Приспособление для настройки инструмента

 

Приспособление для настройки инструмента содержит выполненный преимущественно из немагнитного материала корпус 1 с размещенными на нем базирующими элементами 2, выполненными в виде призмы. Базирующие элементы имеют отверстия 3, в которых размещены магниты 4. Также в корпусе размещен индикатор 5, закрепленный при помощи деталей крепления 6. Магниты 4 установлены с обеспечением противоположной полярности их торцев. В корпусе 1 выполнены отверстия 7, в которых размещен замыкающий элемент 8, выполненный из магнитопроводящего материала и контактирующий с магнитами 4. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности приспособления за счет обеспечения его лучшего прижима к корпусу инструмента. 3 ил. Приспособление имеет высокую надежность, обеспечиваемую его лучшим прижимом к корпусу инструмента. 4 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для настройки режущего инструмента на размер, преимущественно режущих элементов борштанг и резцовых головок.

Известно приспособление для настройки инструмента, выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее корпус, выполненный преимущественно из немагнитного материала, с выполненными на нем базирующими элементами в виде призмы, магниты, размещенные в отверстиях базирующих элементов, индикатор, размещенный на корпусе и закрепленный при помощи деталей крепления (Фрумин Ю.Л. Комплексное проектирование инструментальной оснастки. - М.: Машиностроение, 1987, стр.330-331).

Приспособление применяется для настройки борштанг и резцовых головок на станке. Приспособление устанавливают на цилиндрическую поверхность корпуса инструмента посредством призмы, а при помощи индикатора выставляют режущие элементы на размер. Размещенные в отверстиях призмы магниты обеспечивают прижим приспособления к корпусу инструмента.

К недостаткам данного приспособления следует отнести его слабый прижим к корпусу инструмента, вызванный рассеиванием магнитного потока в воздухе и не рациональном использовании магнитов. Применение более сильных магнитов не всегда позволяет решить проблему. Это приводит к снижению надежности приспособления.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности приспособления за счет обеспечения его лучшего прижима к корпусу инструмента.

Указанная задача решается тем, что в приспособлении для настройки инструмента, содержащем корпус, выполненный преимущественно из

немагнитного материала, с выполненными на нем базирующими элементами в виде призмы, магниты, размещенные в отверстиях базирующих элементов, индикатор, размещенный на корпусе и закрепленный при помощи деталей крепления, магниты размещают с обеспечением противоположной полярности их торцев, а корпус выполняют с отверстиями, в которых размещается замыкающий элемент, выполненный из магнитопроводящего материала и контактирующий с магнитами.

Размещение магнитов в отверстиях базирующих элементов с обеспечением противоположной полярности их торцев, в сочетании с размещением в отверстиях корпуса замыкающего элемента, контактирующего с магнитами, позволит обеспечить прохождение магнитного потока через корпус настраиваемого инструмента и замыкающий элемент. В свою очередь, это позволит более эффективно использовать магниты за счет исключения рассеивания магнитного потока, проходящего через воздух, что имеет место при их размещении с одинаковой полярностью.

Заявителю не известны приспособления для настройки инструмента с указанной совокупностью существенных признаков и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где:

фиг.1 - приспособление для настройки инструмента (общий вид);

фиг.2 - вид А на фиг.1;

фиг.3 - схема прохождения магнитного потока при одинаковой полярности;

фиг.4 - схема прохождения магнитного потока при противоположной полярности.

Приспособление для настройки инструмента содержит выполненный преимущественно из немагнитного материала корпус 1 с размещенными на нем базирующими элементами 2, выполненными в виде призмы. Базирующие элементы имеют отверстия 3, в которых размещены магниты 4. Также в корпусе размещен индикатор 5, закрепленный при помощи деталей крепления 6. Магниты 4 установлены с обеспечением противоположной полярности их торцев. В корпусе 1 выполнены отверстия 7, в которых размещен замыкающий элемент 8, выполненный из магнитопроводящего материала и контактирующий с магнитами 4.

Приспособление для настройки инструмента работает следующим образом. Приспособление, посредством базирующих элементов 2 устанавливают на корпусе инструмента. При этом магниты 4, размещенные в отверстиях 3 базирующих элементов с обеспечением противоположной полярности их торцев, расположенных на поверхностях базирующих элементов, обеспечивают его прижим к корпусу инструмента. После этого выставляют индикатор 5 на «нуль» посредством эталонной поверхности на корпусе инструмента. Далее подводят щуп индикатора к режущей кромке режущего элемента и выставляют последний на необходимый размер. После фиксации режущего элемента осуществляют повторный контроль, после чего приспособление снимают.

Приспособление заявляемой конструкции с размещением магнитов с противоположной полярностью их торцев по отношению друг к другу имеет высокую надежность, обеспечиваемую его лучшим прижимом к корпусу инструмента за счет прохождения магнитного потока через корпус настраиваемого инструмента и замыкающий элемент и исключения рассеивания магнитного потока, проходящего через воздух.

Приспособление для настройки инструмента может быть выполнено на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Приспособление для настройки инструмента, содержащее корпус, выполненный преимущественно из немагнитного материала, с выполненными на нем базирующими элементами в виде призмы, магниты, размещенные в отверстиях базирующих элементов, индикатор, закрепленный на корпусе при помощи деталей крепления, отличающееся тем, что магниты размещают с обеспечением противоположной полярности их торцев, при этом в корпусе выполнены отверстия, в которых размещен выполненный из магнитопроводящего материала и контактирующий с магнитами замыкающий элемент.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к станкостроению и может быть использовано в станках с ЧПУ для контроля положения рабочей зоны режущих кромок инструмента перед началом обработки
Наверх