Поворотный электрический контактный мостик

 

Полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к разъединителям и выключателям постоянного и переменного тока. Сущность полезной модели заключается в том, что в известном поворотном электрическом контактном мостике, содержащем контактный вывод с прижимным устройством и контактное основание, установленное с возможностью вращения относительно упомянутого вывода, а также контактные элементы в виде роликов или шариков, расположенные между основанием и прижимаемым к нему контактным выводом, обеспечивающие прохождение между ними электрического тока, указанные ролики или шарики выполнены сдвоенными. При этом сдвоенные ролики или шарики могут иметь как одинаковые, так и неодинаковые диаметры. Такое решение практически вдвое уменьшает контактное электрическое сопротивление контактного мостика, что повышает его надежность и рабочий ресурс.

Предлагаемая полезная модель относится к электроаппаратостроению, а именно, к разъединителям и выключателям постоянного и переменного тока.

Известен применяемый, например, в разъединителях наружной установки поворотный электрический контактный мостик (ПЭКМ), содержащий контактный вывод с прижимным устройством и контактное основание, установленное с возможностью вращения относительно упомянутого вывода, а также контактные элементы в виде роликов или шариков, расположенные между основанием и прижимаемым к нему контактным выводом, обеспечивающие прохождение между ними электрического тока (Свидетельство РФ №10002, Н01Н 1/50, 1998).

В таком ПЭКМ на поверхностях каждого ролика или шарика фактически образуются по две контактные «точки», через которые последовательно проходит электрический ток. Это повышает контактное электрическое сопротивление ПЭКМ, а значит, и уровень контактного тепловыделения, что понижает надежность ПЭКМ и его рабочий ресурс.

Задачей настоящей полезной модели является создание ПЭКМ с уменьшенным контактным электрическим сопротивлением, а, следовательно, с повышенной надежностью и рабочим ресурсом.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в известном ПЭКМ, содержащем контактный вывод с прижимным устройством и контактное основание, установленное с возможностью вращения относительно упомянутого вывода, а также контактные элементы в виде роликов или шариков, расположенные между основанием и прижимаемым к нему контактным выводом, обеспечивающие прохождение между ними электрического тока, указанные ролики или шарики выполнены сдвоенными. При этом сдвоенные ролики или шарики могут иметь как неодинаковые, так и одинаковые диаметры. В таком ПЭКМ на поверхностях каждого ролика или шарика фактически образуются по четыре контактные «точки», через которые последовательно-параллельно проходит электрический ток, т.е. образуются две пары включенных параллельно контактных «точек». В результате этого контактное электрическое сопротивление ПЭКМ практически уменьшается вдвое, что свидетельствует о решении поставленной задачи.

На фиг.1 и фиг.2 для определенности представлены конструктивные схемы заявляемого ПЭКМ (вид сверху), соответствующие п.3 и п.5 формулы полезной модели. Они содержат контактный вывод 1 с прижимным устройством (на фигурах оно не показано) и поворотное контактное основание 2, расположенное на оси 3 соосно с выводом 1. Последний лежит своей контактной поверхностью 4 на сдвоенных роликах или сдвоенных шариках 5 (для определенности их на фигурах показано по четыре), находящихся в фиксирующей обойме (на фигурах она не показана). В свою очередь сдвоенные ролики или шарики 5 лежат на контактной поверхности основания 2. При этом контактные поверхности основания 2 и вывода 1 могут быть или параллельными, или, как в подшипниках, иметь конические скосы. В случае шариков указанные контактные поверхности должны еще иметь и соответствующие круговые углубления (борозды). Что касается самих сдвоенных шариков, то они аналогично роликам (фиг.1) могут также иметь цилиндрические перешейки некоторой длины (на фиг.2 эти перешейки отсутствуют).

ПЭКМ работает следующим образом.

Под действием осевого усилия, создаваемого, например, пружинным устройством, вывод 1 через ролики или шарики 5 прижимается к основанию 2. Этим самым обеспечивается требуемое контактное нажатие, в результате чего для тока i создается электрическая цепь «основание 2 - сдвоенные ролики или шарики 5 - вывод 1», электрическое сопротивление которой практически не изменяется при повороте основания в любую сторону. При этом величина контактного электрического сопротивления из-за увеличения практически вдвое числа контактных «точек» уменьшена вдвое, что обеспечивает решение поставленной задачи.

Указанные достоинства заявляемого решения уже экспериментально подтверждены на ЗАО «ЗЭТО» (г.Великие Луки) путем испытаний ряда новых конструкций разъединителей наружной установки, созданных на основе ПЭКМ со сдвоенными роликами.

1. Поворотный электрический контактный мостик, содержащий контактный вывод с прижимным устройством и контактное основание, установленное с возможностью вращения относительно упомянутого вывода, а также контактные элементы в виде роликов или шариков, расположенные между основанием и прижимаемым к нему контактным выводом, обеспечивающие прохождение между ними электрического тока, отличающийся тем, что указанные ролики или шарики выполнены сдвоенными.

2. Мостик по п.1, отличающийся тем, что сдвоенные ролики имеют неодинаковые диаметры.

3. Мостик по п.1, отличающийся тем, что сдвоенные ролики имеют одинаковые диаметры.

4. Мостик по п.1, отличающийся тем, что сдвоенные шарики имеют неодинаковые диаметры.

5. Мостик по п.1, отличающийся тем, что сдвоенные шарики имеют одинаковые диаметры.



 

Наверх