Магнит компенсационный регулируемый

 

Полезная модель относится к сварочному производству и применяется при сварке изделий из магнитных сталей. Задачей предлагаемой полезной модели является компенсация остаточных магнитных полей при сварке, повышение качества сварки при соблюдении максимальных условий безопасности производства сварочных работ. Поставленная задача решается магнитом компенсационным регулируемым, представляющем собой магнитную систему, состоящую из блоков постоянных магнитов и магнитопроводов, с магнитными держателями, отличающемся тем, что часть магнитных блоков выполнена подвижными для изменения вектора магнитного поля. Изменение вектора магнитного потока позволяет регулировать величину магнитных параметров.

Полезная модель относится к сварочному производству и применяется при сварке изделий из магнитных сталей.

При производстве сварочных работ с изделиями из магнитных сталей существует проблема устранения магнитного дутья в зазоре свариваемых кромок изделия, например, труб, для чего необходимы устройства или приспособления, снимающие остаточную намагниченность сталей.

Известна управляемая магнитная система (1) для плавного регулирования рабочего магнитного потока, создаваемого магнитной системой с электромагнитами. Управляемая магнитная система содержит основную обмотку, размещенную на основном магнитопроводе прямоугольного сечения с полюсными наконечниками, между которыми образован рабочий зазор. Дополнительные обмотки установлены на дополнительных сердечниках с зазорами, установленными так, что охватывают один из полюсных наконечников основного магнитопровода по боковым поверхностям. Технический результат заключается в получении регулируемых магнитных полей требуемой геометрии и неоднородности.

Однако, электромагнитные системы требуют наличия источника питания, что при работе на взрывоопасных объектах может привести к возникновению искры, что значительно снижает пожаробезопасность во время подготовительных сварочных работ, ведет к общему удорожанию производства за счет потребления электричества.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение остаточных магнитных полей при сварке, повышение качества сварки при соблюдении максимальных условий безопасности производства сварочных работ.

Поставленная задача решается магнитом компенсационным регулируемым, представляющем собой конструкцию из магнитных блоков с магнитными

держателями, отличающемся тем, что часть магнитных блоков выполнена подвижными для изменения вектора магнитного поля.

На рисунке 1 представлен магнит, имеющий п-образную форму, где блоки 1 и 3 выполнены подвижными, а блок 2 - неподвижным. По бокам магнита выполнены магнитные держатели 4, крепящиеся к магниту болтовыми соединениями, для удержания всей системы на поверхности свариваемых частей изделия 5 свариваемые детали.

Подвижные блоки выполнены с выступающей головкой, которая при помощи гаечного ключа (в данном конкретном исполнении) приводит в движение подвижные блоки при необходимости регулирования величины магнитной компенсации.

При этом магнит устанавливается на изделии в обратном направлении магнитного потока, имеющегося на этом изделии.

Постоянные магниты, к которому относится и предложенная полезная модель, создают магнитное поле без электричества, пожаробезопасны, имеют малый вес и габариты, удобны в использовании и решают задачу устранения магнитного дутья в зазоре свариваемых кромок изделий.

Используемая литература:

1. Патент РФ №2239902, 2004 г.

Магнит компенсационный регулируемый, представляющий собой конструкцию из магнитных блоков с магнитными держателями, отличающийся тем, что часть магнитных блоков выполнена подвижными для изменения вектора магнитного поля и регулирования.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.
Наверх