Хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах

 

Хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах относится к аналитической химии, а именно к хроматографии, и предназначена для разделения компонентов анализируемой пробы на ее составляющие.

Она содержит канал, в котором в качестве неподвижной фазы использованы жидкие кристаллы.

Новым является то, что канал выполнен прямоугольным, а молекулы жидкого кристалла нанесены на стенки канала в соответствии с ориентацией стенок канала.

Развитием является Хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах, в которой ширина канала в 10-100 больше высоты канала.

Вариантом является Хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах, в которой молекулы жидкого кристалла ориентированы по направлению длины канала.

Вариантом является хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах, в которой молекулы жидкого кристалла ориентированы по направлению ширины канала.

Вариантом является Хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах, в которой молекулы жидкого кристалла ориентированы по направлению высоты канала.

Вариантом является Хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах, в которой в качестве жидкого кристалла нанесены молекулы нематического жидкого кристалла.

Вариантом является Хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах, в которой на стенки канала нанесены электроды.

Область применения.

Хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах относится к аналитической химии, а именно к хроматографии, и предназначена для разделения компонентов анализируемой пробы из смеси компонентов на ее составляющие.

Описание аналогов.

Известны хроматографические колонки самых различных принципов действия, в т.ч. основанные на разделении анализируемой пробы на компоненты с помощью акустических волн [1] или множества каналов (капилляров) с нанесенными на стенки каналов неподвижными фазами [2].

Описание прототипа.

Наиболее близкой к заявляемой хроматографической колонке на жидких кристаллах является Хроматографическая колонка, содержащая канал, в котором в качестве неподвижной фазы использованы жидкие кристалы [3].

Недостаток прототипа.

К недостатку известной хроматографической колонки на жидких кристаллах относится то, что жидкие кристаллы нанесены на носители в виде зерен или на стенки круглых капилляров, что снижает качество ориентации молекул жидкого кристала и тем самым разделительную способность хроматографической колонки на жидких кристаллах.

Сущность изобретения.

Этот недостаток преодолен в хроматографической колонке на ориентированых жидких кристаллах, содержащей канал, в котором в качестве неподвижной фазы использованы жидкие кристаллы, и отличающейся тем, что канал в ней выполнен прямоугольным, а молекулы жидкого кристалла нанесены на стенки канала в соответствии с ориентацией стенок канала.

Развитием является хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах, в которой ширина колонки в 10-100 раз больше высоты колонки.

Вариантом является хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах, в которой молекулы жидкого кристалла ориентированы по направлению длины канала.

Вариантом является хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах, в которой молекулы жидкого кристалла ориентированы по направлению ширины канала.

Вариантом является хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах, в которой молекулы жидкого кристалла ориентированы по направлению высоты канала.

Вариантом является хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах, в которой в качестве жидкого кристалла нанесены молекулы нематического жидкого кристалла, например, 5СВ.

Вариантом является хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах, в которой на стенки канала нанесены электроды.

Преодоление надостатка.

В виду того, что молекулы жидкого кристалла в предлагаемой хроматографической колонке на жидких кристаллах ориентированы по одному из трех направлений, то разделение молекул в анализируемой смеси в такой хроматографической колонке на ориентированных жидких кристаллах качественно другое и в силу упорядочности молекул выше, чем у массива неупорядоченных молекул жидкого кристалла в виде неподвижной фазы. Ориентируют молекулы в канале колонки, например, с помощью постоянного напряжения на электродах.

Описание чертежа.

На фиг.1 схематично проказаны хроматографические колонки на ориентированных жид их кристаллах с каналом прямоугольной формы (а - молекулы ориентированы вертикально, б - молекулы ориентированы горизонтально, в -

молекулы ориентированы продольно по ходу подвижной фазы). В ней линейные молекулы жидкого кристалла (нематика) ориентированы либо вдоль канала (по его длине), либо поперек (по высоте или по ширине).

Промышленная применимость.

Хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах с каналом прямоугольной формы легко изготовима путем протягивания заготовки, например, из стеклянной трубки в разогретом виде через прямоугольную фильеру. Нанесение жидкого кристала осуществляют путем пропускания раствора жидкого кристалла через канал. Ориентацию молекул жидкого кристалла обычно проводят путем освещения молекул ультафиолетовыми лучами или каким либо другим известным способом.

Литература

1. Руденко Б.А., Руденко Г.И., Кудрин И.В., Шоромов Н.П. Газовый хроматограф (с акустической хроматографической колонкой). Патент РФ N 2156457, кл. G01N 30/00, оп.2000.

2. Руденко Б.А., Кумахов М.А., Желтов В.Б., Найда О.О., Хамизов Р.Х., Шоромов Н.П. Поликапиллярная (многоканальная) Хроматографическая колонка. - Патент N 31859, МКИ 7 G01N 30/60, оп.2003 в Бюлл. N24.

3. Руденко Б.А, Руденко Г.И. Высокоэффективные хроматографические процессы: В 2-х.т. - М.: Наука, 2003. (Хроматографические колонки на жидких кристаллах, см. т.1.)

1. Хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах, содержащая канал, в котором в качестве неподвижной фазы использованы жидкие кристаллы, отличающаяся тем, что канал выполнен прямоугольным, а молекулы жидкого кристалла нанесены на стенки канала в соответствии с ориентацией стенок канала.

2. Хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах по п.1, отличающаяся тем, что ширина канала в 10-100 раз больше высоты канала.

3. Хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах по п.1, отличающаяся тем, что молекулы жидкого кристалла ориентированы по направлению длины канала.

4. Хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах по п.1, отличающаяся тем, что молекулы жидкого кристалла ориентированы по направлению ширины канала.

5. Хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах по п.1, отличающаяся тем, что молекулы жидкого кристалла ориентированы по направлению высоты канала.

6. Хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах по п.1, отличающаяся тем, что в качестве жидкого кристалла нанесены молекулы нематического жидкого кристалла.

7. Хроматографическая колонка на ориентированных жидких кристаллах по п.1, отличающаяся тем, что на стенки канала нанесены электроды.



 

Наверх