Камера для распределения сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована для приема сыпучих материалов в бункера активного вентилирования и в зерносушилки. Исходный материал самотеком поступает в камеру (1), где попадает на рассекатель (2), расположенный внутри нее по всей ее длине. Рассекатель имеет в поперечном сечении форму треугольника и делит материал на две зоны. Далее исходный материал равномерно распределяется между распределителями (3), расположенными на двух боковых поверхностях рассекателя (2). После чего материал равномерно самотеком поступает из камеры (1) на дальнейшую обработку. Распределители (3) выполнены в форме треугольной пирамиды, вершины которых расположены под загрузочным бункером (4). Крайние от центра распределители установлены под острым углом к горизонтальной поверхности рассекателя. Устройство позволяет повысить производительность, улучшить качество обработки. 2 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована для приема сыпучих материалов в бункера активного вентилирования и в зерносушилки.

Известна камера для распределения сыпучих материалов, используемая в сушилке для сельскохозяйственных продуктов. (См. SU №1076720, кл. F26В 15/04, 1984 г.).

Недостатком данной конструкции является низкая эффективность работы, связанная с необходимостью продувания плотного слоя материала и отсутствие его перемешивания в процессе сушки.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для равномерного распределения зерна, представляющее собой конический сетчатый рассекатель, установленный над сушильной камерой. (См. RU №2244887, кл. F26В 15/04, 20.01.2005 г.).

Недостатком данной конструкции является низкая эффективность работы, связанная с упорядоченным движением зернового материала по коническому сетчатому рассекателю и по винтовым поверхностям.

Технический результат полезной модели заключается в повышении производительности, улучшении качества обработки материала путем его равномерного распределения и направления на дальнейшую обработку.

Указанный технический результат достигается тем, что камера для распределения сыпучих материалов содержит рассекатель, расположенный по всей длине камеры и имеющий в поперечном сечении форму треугольника, на двух боковых поверхностях рассекателя закреплены распределители, выполненные в форме треугольной пирамиды, вершины которых расположены под загрузочным бункером, причем крайние от центра распределители установлены под острым углом к горизонтальной поверхности рассекателя.

Отличительными признаками заявляемой полезной модели являются новая форма выполнения рассекателя, имеющего в поперечном сечении форму треугольника, а также наличие нового конструктивного элемента, а именно распределителей, выполненных в форме треугольной пирамиды. Указанные признаки позволяют поступающий исходный материал равномерно разделить в вертикальной плоскости на части между распределителями, в результате чего уменьшается его плотность, увеличивается производительность, улучшается качество обработки. При выходе из камеры происходит смешивание разделенных частей материала без затрат электроэнергии и при минимальной металлоемкости. Это в свою очередь способствует повышению производительности устройства, где используется заявляемая камера, например, в зерносушилках или в бункерах активного вентилирования.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез камеры, на фиг.2 - вид А-А фиг.1.

Камера 1 для распределения сыпучих материалов, например зерна, содержит рассекатель 2, расположенный внутри нее по всей ее длине. Рассекатель 2 имеет в поперечном сечении форму треугольника. На двух боковых поверхностях рассекателя 2, имеющих форму прямоугольника, закреплены распределители 3. Распределители 3 выполнены в форме треугольной пирамиды, вершины которых расположены под загрузочным бункером 4. Крайние от центра распределители 3 установлены под острым углом к горизонтальной поверхности рассекателя 2. К нижней части рассекателя 2 прикреплены лапы 5.

Предлагаемая камера для распределения сыпучих материалов является универсальной, т.к. ее можно использовать для приема, активного вентилирования и сушки зернового и других сыпучих материалов.

Камера для распределения сыпучих материалов работает следующим образом:

Исходный сыпучий материал через загрузочный бункер 4 самотеком

поступает в камеру 1. В камере 1 материал попадает на рассекатель 2 и делится на две зоны. Далее исходный материал равномерно распределяется между распределителями 3 по всей боковой площади рассекателя 2. После чего материал равномерно самотеком поступает из камеры 1 на дальнейшую обработку, например в две шахты зерносушилки или в два бункера активного вентилирования.

Камера для распределения сыпучих материалов, характеризующая тем, что содержит рассекатель, расположенный по всей длине камеры и имеющий в поперечном сечении форму треугольника, на двух боковых поверхностях рассекателя закреплены распределители, выполненные в форме треугольной пирамиды, вершины которых расположены под загрузочным бункером, причем крайние от центра распределители установлены под острым углом к горизонтальной поверхности рассекателя.



 

Наверх