Автоматический одоризатор газа

 

Автоматический одоризатор газа предназначен для подачи одоранта в поток природного газа с целью придания ему запаха и может быть использован на газораспределительных станциях. Одоризатор снабжен предохранительным (16) и тремя управляемыми (12, 13, 14) клапанами, первый (12) из которых, установлен на первом газопроводе (5), соединяющем емкость хранения одоранта (6) с газовым редуктором (4), второй (13) - на втором газопроводе (9), соединяющем газовую полость расходной емкости (8) с магистральным газопроводом (1), третий (14) - на гидропроводе (7), связывающем емкость хранения одоранта (6) с расходной емкостью (8), причем выходы первого (12) и второго (13) управляемых клапанов соединены третьим газопроводом (15), на котором расположен предохранительный клапан (16). Это позволяет без прекращения процесса одоризации периодически пополнять расходную емкость (8), что повышает надежность эксплуатации автоматического одоризатора газа. 1 ил.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована в газовой промышленности на газораспределительных станциях для подачи одоранта в поток газа с целью придания ему запаха.

Известен автоматический одоризатор газа (см. пат. Украины на полезную модель №13201, МПК F17D 3/12, B01F 3/04, 2005), содержащий магистральный газопровод с узлом редуцирования, газовый редуктор, емкость хранения одоранта, расходную емкость, расходомер, дозирующее устройство и систему управления. Недостатком известного одоризатора является необходимость прекращения процесса одоризации при заправке расходной емкости, что снижает надежность эксплуатации.

В основу полезной модели поставлена задача повышения надежности эксплуатации автоматического одоризатора газа путем обеспечения заправки расходной емкости без прекращения процесса одоризации.

Поставленная задача решается за счет того, что автоматический одоризатор газа, содержащий узел редуцирования на магистральном газопроводе, газовый редуктор, соединенный первым газопроводом с емкостью хранения одоранта, связанной гидропроводом с расходной емкостью, газовая полость которой сообщена вторым газопроводом с магистральным газопроводом после узла редуцирования, расходомер, дозирующее устройство и систему управления, согласно техническому решению, снабжен предохранительным и тремя управляемыми клапанами, первый из которых установлен на гидропроводе, второй - на первом газопроводе, третий - на втором газопроводе, причем выходы второго и третьего управляемых клапанов соединены третьим газопроводом, на котором расположен предохранительный клапан.

Снабжение одоризатора предохранительным и тремя управляемыми клапанами, первый из которых установлен на гидропроводе, второй - на первом газопроводе, третий - на втором газопроводе, выходы второго и третьего управляемых клапанов соединены третьим газопроводом, на котором расположен предохранительный клапан, позволяет без прекращения процесса одоризации периодически пополнять расходную емкость, что повышает надежность эксплуатации автоматического одоризатора газа.

На фиг. представлена газогидравлическая схема предложенного автоматического одоризатора газа.

Автоматический одоризатор газа содержит магистральный газопровод 1 с установленными на нем узлами учета 2 и редуцирования 3, газовый редуктор 4, соединенный первым газопроводом 5 с емкостью хранения одоранта 6, которая гидропроводом 7 связана с расходной емкостью 8, газовая полость которой вторым газопроводом 9 соединена с магистральным газопроводом 1 после узла редуцирования 3 перед узлом учета 2. Расходная емкость 8 соединена также с расходомером 10, который через дозатор 11 сообщен с магистральным газопроводом 1. На газопроводе 5 установлен первый управляемый клапан 12, на газопроводе 9 - второй управляемый клапан 13, на гидропроводе 7 - третий управляемый клапан 14. Выходы клапанов 12 и 13 соединены третьим газопроводом 15, на котором установлен предохранительный клапан 16. Газовая полость расходомера 10 сообщена через электромагнитный клапан 17 с магистральным газопроводом 1 после узла редуцирования 3.

Автоматический одоризатор газа работает следующим образом.

Газ из магистрального газопровода 1 отбирается до узла редуцирования 3 и подается на вход газового редуктора 4, далее по газопроводу 5 газ поступает в расходомер 10 и в расходную емкость 8, давления в которых в статическом состоянии уравниваются. По команде системы управления (на фиг. не показана) одорант через дозатор 11 впрыскивается в магистральный газопровод 1. При снижении уровня

одоранта в расходомере 10 до минимума по команде системы управления электромагнитный клапан 17 открывается, и под действием избыточного давления в расходной емкости 8 одорант по гидропроводу 7 поступает в расходомер 10, а газ из газовой полости расходомера 10 через электромагнитный клапан 17 возвращается в магистральный газопровод 1 после узла редуцирования 3 до узла учета 2. Как только уровень одоранта в расходомере 10 поднимается до максимального, электромагнитный клапан 17 закрывается. Давление в газовой полости расходомера 10 становится равным давлению в расходной емкости 8, и пополнение расходомера 10 одорантом прекращается. Аналогично происходит пополнение расходной емкости 8 из емкости хранения одоранта 6. При понижении уровня одоранта в расходной емкости 8 до минимума система управления подает сигнал на открытие клапана 13, чем обеспечивается стравливание давления в расходной емкости 8 за счет перепуска газа из ее полости в магистральный газопровод 1 после узла редуцирования 3. Одновременно система управления подает сигнал на открытие клапана 12, рабочий газ, давление которого определяется настройкой клапана 16, поступает в емкость хранения одоранта 6. После понижения давления в расходной емкости 8 до величины меньшей, чем давление в емкости хранения одоранта 6, система управления выдает сигнал на открытие клапана 14, чем и обеспечивается заполнение расходной емкости 8 одорантом. При достижении одорантом максимального уровня система управления выдает сигнал на закрытие клапанов 12, 13 и 14, в результате чего заправка прекращается.

Автоматический одоризатор газа, содержащий узел редуцирования на магистральном газопроводе, газовый редуктор, соединенный первым газопроводом с емкостью хранения одоранта, связанной гидропроводом с расходной емкостью, газовая полость которой сообщена вторым газопроводом с магистральным газопроводом после узла редуцирования, расходомер, дозирующее устройство и систему управления, отличающийся тем, что он снабжен предохранительным и тремя управляемыми клапанами, первый из которых установлен на гидропроводе, второй - на первом газопроводе, третий - на втором газопроводе, причем выходы второго и третьего управляемых клапанов соединены третьим газопроводом, на котором расположен предохранительный клапан.



 

Наверх