Микромотор стоматологический

 

Полезная модель относится к области электротехники и может найти применение для герметизации валов микроэлектродвигателей бормашин. Микромотор стоматологический содержит микроэлектродвигатель постоянного тока с полумуфтой на выходном валу, цилиндрический наконечник с осевым отверстием, закрепленный на микроэлектродвигателе со стороны выходного вала и уплотнение вала, уплотнение вала включает цилиндрическую камеру, выполненную в подшипниковом щите, заполненную герметиком с низким коэффициентом трения, фланец в виде диска со втулкой, одетый на вал, причем, диск фланца запрессован в цилиндрическую камеру, втулка фланца входит в кольцевой паз полумуфты, а в наконечнике выполнены дренажные отверстия. Ил. 1.

Полезная модель относится к области электротехники и может найти применение для герметизации валов микроэлектродвигателей бормашин.

Из уровня техники известно уплотнительное устройство содержащее корпус, крышку, шайбу и уплотнительное кольцо, взаимодействующее с торцевыми поверхностями крышки и шайбы, шайба выполнена в виде плоской упругой мембраны, закрепленной в корпусе (а.с. №611046 F16C 33/76 «Уплотнительное устройство для подшипниковых узлов» авторов Рашит В.А. и др. 1978 г.). Недостатком данного уплотнительного устройства является то, что уплотнительное кольцо взаимодействует с торцевыми поверхностями крышки и шайбы, что увеличивает потери в микроэлектродвигателе.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является микромотор Aguiton (Швейцария), взятый за прототип, содержащий микроэлектродвигатель с полумуфтой на выходном валу, цилиндрический наконечник с осевым отверстием, закрепленный на микроэлектродвигателе со стороны выходного вала и уплотнение вала. Уплотнение вала в электродвигателе осуществляется с помощью уплотнительных колец, расположенных на валу между подшипниковым щитом и подшипником. Такое уплотнительное устройство эффективно в динамическом режиме.

В статическом режиме смазочное масло подшипников насадки, обладающее высокой текучестью, проникает в наконечник между уплотнением и подшипниковым щитом и далее во внутреннюю полость микроэлектродвигателя, накапливается и разрушает его

Целью предлагаемой полезной модели является повышение надежности уплотнительного устройства микромотора стоматологического.

Поставленная цель достигается тем, что микромотор стоматологический содержит микроэлектродвигатель постоянного тока с полумуфтой на выходном валу, цилиндрический наконечник с осевым отверстием, закрепленный на микроэлектродвигателе со стороны выходного вала, уплотнение вала, включающее цилиндрическую камеру, выполненную в подшипниковом щите, заполненную герметиком с низким коэффициентом трения, фланец в виде диска со втулкой, одетый на вал, причем, диск фланца запрессован в цилиндрическую камеру, втулка фланца входит в кольцевой паз полумуфты, а в наконечнике выполнены дренажные отверстия.

На фигуре приведен общий вид микромотора в разрезе. Микромотор содержит микроэлектродвигатель постоянного тока 1 с полумуфтой 2 на выходном валу 3, цилиндрический наконечник 4 с осевым отверстием, закрепленный на подшипниковом щите 5 микроэлектродвигателя 1 со стороны выходного вала. Уплотнение вала включает цилиндрическую камеру 6, заполненную герметиком 7 с низким коэффициентом трения, фланец 8 в виде диска 9 со втулкой 10 одетый на вал 3. Диск 9 фланца 8 запрессован в цилиндрическую камеру 6, а втулка 10 входит в кольцевой паз 11 полумуфты 2. В наконечнике 4 выполнены дренажные отверстия 12.

Уплотнение работает следующим образом: смазочное масло из подшипников насадки поступает в наконечник 4, проходит между стенками полумуфты 2 и наконечника 4. Во внутрь микроэлектродвигателя смазочное масло насадки не поступает, т.к. на его пути встречается два яруса уплотнений: первый ярус включает втулку фланца, входящую в кольцевой паз 11 полумуфты 2 и препятствует проникновению масла к валу микроэлектродвигателя; второй ярус уплотнения включает герметик 7, расположенный в цилиндрической камере 6 подшипникового щита 5. Герметик с низким коэффициентом трения не создает дополнительной нагрузки в динамическом режиме работы микроэлектродвигателя и является хорошим уплотнением вала. Двух ярусное уплотнение не

позволяет проникнуть маслу из стоматологической насадки во внутрь микроэлектродвигателя: остается более легкий путь через дренажные отверстия 12, выполненные в наконечнике 4.

Таким образом, используя в микромоторе стоматологическом двух ярусное уплотнение, включающее цилиндрическую камеру, заполненную герметиком с низким коэффициентом трения, фланец в виде диска со втулкой, одетый на вал, причем, диск фланца запрессован в цилиндрическую камеру, а втулка входит в кольцевой паз полумуфты позволило исключить проникновение масла из стоматологической насадки во внутреннюю полость микромотора, а дренажные отверстия, выполненные в наконечнике, позволяют выводить смазку от стоматологической насадки в окружающую среду, что повышает надежность и увеличивает срок службы микромотора.

Микромотор стоматологический, содержащий микроэлектродгатель постоянного тока с полумуфтой на выходном валу, цилиндрический наконечник с осевым отверстием, закрепленный на микроэлектродвигателе со стороны выходного вала и уплотнение вала, отличающийся тем, что уплотнение вала включает цилиндрическую камеру, выполненную в подшипниковом щите, заполненную герметиком с низким коэффициентом трения, фланец в виде диска со втулкой, одетый на вал, причем диск фланца запрессован в цилиндрическую камеру, втулка фланца входит в кольцевой паз полумуфты, а в наконечнике выполнены дренажные отверстия.



 

Похожие патенты:
Наверх