Электромагнитный мембранный компрессор

 

Использование: производство сжатого воздуха Цель: улучшение характеристик электромагнитного мембранного компрессора. Сущность полезной модели: устройство состоит из рабочей камеры, образованной верхней крышкой корпуса 1 и гибкой мембраной 2, с двумя впускными клапанами 3 и одним выпускным клапаном 4. Электромагнитный привод состоит из полого сердечника 5 с размещенной на нем обмоткой 6, внутри которого проходит шток 7, жестко связанный с подвижным якорем 8, обратный ход которого осуществляется с помощью возвратной пружины 9. В цепи питания электромагнитного привода мембранного компрессора установлен датчик обратной связи по току, связанный с системой управления питанием обмотки 6. Положительный эффект: повышение рабочего давление компрессора

Полезная модель относится к стационарным машинам объемного действия для производства сжатого воздуха.

Известен электромагнитный мембранный компрессор с двуобмоточным электромагнитным двигателем (см. авт. свид. СССР, №1000595, F04В 45/04, 1983), содержащий корпус, установленную в нем мембрану со штоком, расположенным внутри полого сердечника.

Недостатком данного компрессора является сложная конструкция привода.

Наиболее близким к заявляемому устройству по совокупности признаков является электромагнитный мембранный компрессор, содержащий корпус и установленную в нем мембрану со штоком, расположенным внутри полого сердечника с размещенной на нем (сердечнике) обмоткой, подключенной к источнику переменного тока. Обратный ход штока осуществляется с помощью возвратной пружины (см. патент на полезн. модель РФ №43600, F04В 45/04, 2004).

Недостаток такого устройства - нестабильное движение рабочего органа компрессора, так как оно не является кинематически заданным, а определяется динамическими свойствами всей системы.

Задача полезной модели - улучшение условий работы и повышение характеристик компрессора за счет усовершенствования конструкции привода.

Технический результат достигается путем установки в цепи питания электромагнитного привода мембранного компрессора датчика тока, связанного с системой управления питанием силовой обмотки.

Полезная модель поясняется схемой.

Компрессор состоит из рабочей камеры, образованной верхней крышкой корпуса 1 и гибкой мембраной 2, с двумя впускными клапанами 3

и одним выпускным клапаном 4. Электромагнитный привод состоит из полого сердечника 5 с размещенной на нем обмоткой 6, внутри которого проходит шток 7, жестко связанный с подвижным якорем 8, обратный ход которого осуществляется с помощью возвратной пружины 9. В системе управления питанием обмотки 6 (условно не показана) применен датчик обратной связи по току.

Работа компрессора осуществляется следующим образом.

При подаче напряжения на обмотку 6 подвижный якорь 8 притягивается к полому сердечнику 5. При этом подвижный якорь 6 приводит в движение шток 7 и гибкую мембрану 2, происходит уменьшение объема рабочей камеры и сжатый воздух, преодолевая сопротивление выпускного клапана 4, устремляется в напорный трубопровод. При снятии напряжения якорь 8, под действием возвратной пружины, движется в обратном направлении, при этом открываются впускные клапаны 3, и воздух заполняет рабочую камеру. Затем цикл повторяется. При работе компрессора движение штока 7 и гибкой мембраны 2 стабилизируется путем поддержания в обмотке 6 отношения тока к напряжению на заданном уровне с помощью датчика обратной связи по току.

Применение двигателя заявленной конструкции позволяет улучшить потребительские характеристики электромагнитного мембранного компрессора, вследствие применения в системе управления питанием обмотки электромагнитного привода датчика обратной связи по току.

Электромагнитный мембранный компрессор, содержащий корпус и установленную в нем мембрану со штоком, расположенным внутри полого сердечника, с размещенной на нем (сердечнике) обмоткой, подключенной к системе управления питанием, отличающийся тем, что в системе управления питанием обмотки электромагнитного привода применен датчик обратной связи по току.



 

Наверх