Золотниковый механизм распределения

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к гидравлическим устройствам. Полезная модель может быть использована в гидросистемах, где рабочей жидкостью является морская вода. Золотниковый механизм распределения содержит втулку и плунжер. На рабочих поверхностях втулки имеются канавки, в которых установлены фторопластовые уплотнения, подпружиненные резиновыми кольцами, а на плунжере имеются заходные фаски, что позволяет уменьшить перетечки между полостями золотника и увеличить ресурс работы. Полезная модель позволяет использовать в качестве рабочей жидкости морскую воду, поэтому указанная полезная модель может быть использована в опреснительных установках. 1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к золотниковым механизмам распределения и может быть использована в гидросистемах, где рабочим телом является морская вода.

Известны золотниковые распределители (см. «Машиностроительная гидравлика» Т.М.Башта, 1963 г.), содержащие цилиндрический плунжер с кольцевыми проточками и поясками, который перемещается в осевом направлении во втулке, имеющей окна для подвода и отвода жидкости.

В указанных золотниковых распределителях требуемая герметичность обеспечивается минимальным диаметральным зазором, для получения которого требуется тщательная подгонка пары плунжер-втулка.

Указанные золотниковые распределители используются только в гидросистемах, где рабочей жидкостью является гидравлическое масло.

Известны золотниковые распределители (см. «Гидравлический привод агрегатных станков и автоматических линий» Л.С.Борн, Ж.Э.Тартаковский, 1967 г.), содержащие цилиндрический золотник (плунжер) с кольцевыми проточками, который перемещается в осевом направлении в корпусе, имеющем окна для подвода и отвода жидкости, уплотнения выступающих наружу торцов золотников, в виде резиновой мембраны или манжеты.

Такие золотниковые распределители также предназначены для работы в гидросистемах, где рабочей жидкостью является гидравлическое масло.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является устранение приведенных недостатков и создание конструкции золотникового механизма распределения, обеспечивающую работу с использованием в качестве рабочей жидкости морской воды.

Этот результат достигается тем, что пара плунжер-втулка изготовлена с гарантированным зазором, а на рабочих поверхностях втулки установлены фторопластовые кольца, подпружиненные резиновыми кольцами.

Сущность технического решения поясняется графическими материалами на фиг.1.

Золотниковый распределительный механизм состоит из втулки 1 и плунжера 2. Во втулке 1 выполнены канавки 5, в которых помещены фторопластовые уплотнительные кольца 3 и резиновые кольца 4, находящиеся в поджатом состоянии. Для исключения повреждений фторопластовых колец на плунжере 2 в местах контакта его с уплотнениями выполнены заходные фаски 6.

В процессе работы золотникового распределителя и по мере износа фторопластовых колец герметичность сохраняется за счет постоянного поджатия фторопластовых колец резиновыми кольцами.

Источники информации

1. Патент России №2132988 кл. F16J 15/26

Уплотнение цилиндроплунжерной пары, опубл. 1992 г.

2. Патент России №2006586 кл. Е21D 23/16

Гидрораспределитель шахтных механизированных крепей, опубл. 1994 г.

3. Патент России №2091615 кл. F15В 13/02

Распределитель, опубл. 1997 г.

4. Заявка на изобретение №94020455 кл. В01F 15/04

Смесительно-отсекающая головка, опубл. 1996 г.

5. Патент России №2062377 кл. F16J 15/56

Уплотнение плунжера, опубл. 1996 г.

6. Патент России №2020340 кл. F16J 15/32

Уплотнение плунжера, опубл. 1994 г.

Золотниковый механизм распределения, содержащий втулку и плунжер, отличающийся тем, что на рабочих поверхностях втулки выполнены канавки, в которых установлены фторопластовые уплотнения, подпружиненные резиновыми кольцами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники моторостроения 4-х тактных Д.В.С

Технический результат упрощение конструкции при обеспечении работоспособности
Наверх