Установка для одновременно раздельной эксплуатации двух пластов

 

Предлагаемое изобретение относится к технике добычи нефти и может быть использовано при разработке многопластовых месторождений для одновременно-раздельной добычи нефти одной насосной установкой. Технический результат достигается тем, что в известном устройстве, включающем секции центробежного насоса, погружного электродвигателя, гидрозащиты, приемного модуля, приемный патрубок с пакером, ниже погружного двигателя располагают дополнительные секции гидрозащиты и центробежного насоса с каналом выхода жидкости в верхней своей части и сочлененным с приемным патрубком в нижней части. 1 илл.

Предлагаемое изобретение относится к технике добычи нефти и может быть использовано при разработке многопластовых месторождений для одновременно-раздельной добычи нефти одной насосной установкой.

Известна скважинная штанговая насосная установка для одновременно-раздельной добычи нефти из двух пластов, включающая трубу-хвостовик, спущенную ниже насоса и пакер, разобщающий верхний и нижний пласты (патент №2221136, on. 10.10.2004г.)/!/.

Установка не позволяет использовать в качестве насоса погружной центробежный электронасос ввиду бокового расположения приемной сетки и наличие только одного приема.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению относится установка ОКБ БН для раздельного отбора нефти погружным электронасосом (в кн. Р.А. Максутов, Б.Е. Доброскок, Ю.В. Зайцев/ Одновременная раздельная эксплуатация многопластовых нефтяных месторождений. М. «Недра», 1974, с.109 (рис.64) /2/. Установка предполагает наличие концентрично-расположенных приемных труб, сдвоенный пакер, регулятор расхода.

В этой связи установка обладает низкой надежностью, сложна в монтаже и эксплуатации.

Целью предполагаемого изобретения является повышение эффективности и надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, включающем секции центробежного насоса, погружного электродвигателя, гидрозащиты, приемного модуля, приемный патрубок с пакером, ниже погружного двигателя располагают дополнительные секции гидрозащиты и

центробежного насоса с каналом выхода жидкости в верхней своей части и сочлененным с приемным патрубком в нижней части.

На рисунке показана схема предлагаемого устройства. В скважину 1 на колонне насосно-компрессорных труб 2 спущена установка, состоящая из верхней 3 и нижней 4 секций центробежного насоса, приемного модуля 5, погружного электродвигателя 6, верхней 7 и нижней 8 секций гидрозащиты, канала 9 для выхода жидкости из нижней секции 4 насоса, приемного патрубка 10 и пакера 11, разобщающего пласты А и Б.

Работа устройства заключается в следующем:

Нефть из нижнего пласта Б через приемный патрубок 10 поступает на прием нижней секции 4 насоса. Нагнетаемая нижней секцией насоса жидкость через канал 9 поступает далее через приемный модуль 5 на прием верхней секции 3 насоса и откачивается через трубы 2 к выходу скважины. Нефть из верхнего пласта А поступает также в приемный модуль 5, смешиваясь с нефтью пласта Б и совместно откачивается в напорную линию.

Напор, создаваемый нижней секцией 4 насоса, должен обеспечить поступление жидкости из пласта Б в надпакерную область скважины в случае, если пластовое давление объекта Б ниже давления в объекте А.

В тех случаях, когда давление в объекте Б превышает давление объекта А откачка обоих флюидов обеспечивается увеличением глубины подвески насосной установки.

Устройство позволяет производить независимую откачку жидкостей из двух пластов.

Источники информации:

1. П. №2121136 «Установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов»

2. Максутов Р.А. и др. Одновременная раздельная эксплуатация многопластовых нефтяных месторождений. - М.: Недра, 1974

Установка для одновременно раздельной эксплуатации двух пластов, включающая секции центробежного насоса, погружного электродвигателя, гидрозащиты, приемного модуля, приемный патрубок с пакером, отличающаяся тем, что ниже погружного электродвигателя расположены дополнительные секции гидрозащиты и центробежного насоса с центральным входом жидкости через приемный патрубок и каналом выхода жидкости в затрубное пространство скважины в верхней своей части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли переработки нефти и газа и может быть использовано для получения синтетических жидких углеводородов (СЖУ) и метанола на установке интегрированной в объекты промысловой подготовки газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений
Наверх