Устройство для запирания дверей

 

Полезная модель относится к устройствам для запирания дверей и может быть использована для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней стороны помещения. Технический результат, достигаемый при реализации предлагаемой полезной модели, заключается в повышении надежности, простоте конструкции, снижении коэффициента трения при работе, улучшении эксплуатационных качеств, повышении надежности фиксации. Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для запирания дверей, содержащим корпус, подпружиненный ригель, управляющий элемент, взаимодействующий с ручкой, подпружиненный ригель выполнен в виде трубы, на концах которой размещены подшипники качения, обеспечивающие снижение коэффициента трения. В корпусе установлен дополнительный управляющий элемент, связанный с основным управляющим элементом штангой для синхронного вращения, при этом обеспечивается плоскопараллельное движение подпружиненного ригеля. Штанга выполнена в виде тяги с отверстиями на концах под установку штифтов, которыми штанга соединяется с управляющими элементами.

Полезная модель относится к устройствам для запирания дверей и может быть использована для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней стороны помещения.

Известно устройство для запирания дверей, содержащее раму, пару ригелей, двуплечий рычаг, взаимодействующий с двумя ригелями одновременно. Устройство также снабжено другой парой ригелей, валом, установленным в раме и двумя коромыслами, закрепленными на валу напротив пары ригелей.(1)

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и недостаточная надежность в работе.

Известно запирающее устройство, содержащее запорный клапан и рычажную систему для связи гайки винтовой пары и запорного клапана, включающую талрепную штангу и тягу.(2)

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности принятым в качестве прототипа является защелка дверная, содержащая корпус, подпружиненный ригель, имеющий симметрично расположенные выступы для перестановки ригеля в корпусе, управляющий элемент, взаимодействующий с одним из выступов ригеля и ручки. Управляющий элемент выполнен в виде кулачка. Ригель снабжен упором для блокировки его кулачком в закрытом положении защелки, при этом в корпусе предусмотрен подпружиненный ограничитель поворота кулачка.(3)

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, недостаточная надежность работы, а также не обеспечивается надежность фиксации.

Технический результат, достигаемый при реализации предлагаемой полезной модели, заключается в повышении надежности, простоте конструкции, снижении коэффициента трения при работе, улучшении эксплуатационных качеств, повышении надежности фиксации.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для запирания дверей, содержащем корпус, подпружиненный ригель, управляющий элемент, взаимодействующий с ручкой, согласно предлагаемой полезной модели, подпружиненный ригель выполнен в виде трубы, на концах которой размещены подшипники качения, обеспечивающие снижение коэффициента трения, в корпусе установлен дополнительный управляющий элемент, связанный с основным управляющим элементом штангой для синхронного вращения, при этом обеспечивается плоскопараллельное движение подпружиненного ригеля, штанга выполнена в виде тяги с

отверстиями на концах под установку штифтов, которыми штанга соединяется с управляющими элементами.

На Фиг.1 - изображен общий вид устройства для запирания дверей.

На Фиг.2 - изображено устройство для запирания дверей в горизонтальном разрезе А-А.

Устройство для запирания дверей содержит (Фиг.1-2) корпус 1, подпружиненный ригель 2, выполненный в виде трубы, на концах которой размещены подшипники качения 3, управляющий элемент 4, взаимодействующий с ручкой 9, в корпусе установлен дополнительный управляющий элемент 5, связанный с основным управляющим элементом 4, штангу 6, выполненную в виде тяги с отверстиями на концах под установку штифтов 7, которыми штанга 6 соединяется с управляющими элементами 4, 5, дверную коробку 8, дверное полотно 10.

Устройство для запирания дверей работает следующим образом.

При закрывании двери подпружиненный ригель 2 с подшипниками качения 3 заходит на выступ дверной коробки 8 и одновременно входит в корпус 1 устройства. Когда дверное полотно 10 доходит до упора, подпружиненный ригель 2 заходит в паз дверной коробки 8. Повернув ручку 9, приводится в действие основной управляющий элемент 4, связанный с дополнительным управляющим элементом 5 штангой 6 для синхронности их вращения. При повороте обоих управляющих элементов 4, 5 происходит плоскопараллельное перемещение штанги 6, связанной с подпружиненным ригелем 2.

Использованные источники информации.

1. А.с. 859576 Е05В 17/02. Новикович В.В. и др. Устройство для запирания дверей.

2. А.с. 1176056 Е05С 3/06. Кулаков Ю.Д. и др. Запирающее устройство.

3. А.с. 456879 Е05С 3/26. Лыфарь И.В. Защелка дверная.

Устройство для запирания дверей, содержащее корпус, подпружиненный ригель, управляющий элемент, взаимодействующий с ручкой, отличающееся тем, что подпружиненный ригель выполнен в виде трубы, на концах которой размещены подшипники качения, обеспечивающие снижение коэффициента трения, в корпусе установлен дополнительный управляющий элемент, связанный с основным управляющим элементом штангой для синхронного вращения, при этом обеспечивается плоскопараллельное движение подпружиненного ригеля, штанга выполнена в виде тяги с отверстиями на концах под установку штифтов, которыми штанга соединяется с управляющими элементами.



 

Похожие патенты:
Наверх