Лист для накладок к металлической спецтаре

 

Лист для накладок к металлической спецтаре, преимущественно прямоугольной формы, с передней и задней поверхностями, по меньшей мере на передней выполнен повторяющийся рисунок из формованных элементов (выступов или впадин) чечевицеобразной формы, изготовленный из термопластичного материала, такого как полиэтилен высокого давления первичного и вторичного использования, изготовленный методом литья в соотношении 50-55 и 50-45 процентов, с образованием листа толщиной 6-8 мм и размером каждой стороны не менее 1000 мм. Технический результат заключается в обеспечении надежности, безопасности транспортирования изделий, за счет использования заявленного материала, имеющего высокую ударопрочность и износостойкость и обеспечивающего его многоразовое использование.

Полезная модель относится к таре и упаковке для хранения и транспортирования различных грузов.

Из уровня техники известен упаковочный материал по заявке РФ №94027749, МПК: В65D 81/03, дата публикации 20.11.1996 г. и амортизирующий элемент для упаковки по патенту РФ №2095298, МПК: В65D 81/03, дата публикации 10.11.1997 г. В данных изобретениях в качестве амортизирующего элемента используют надувной материал из эластичной пленки, укладываемый в свободное пространство тары, или самотвердеющая пена или газ, которые заполняют свободное пространство тары. Недостатком данных изобретений является в первом случае ненадежность надувного материала, а во втором случае - только одноразовое использование амортизирующих элементов для тары.

Известен защитный упаковочный лист (прототип - патент РФ №2216495, МПК: В65D 81/03, дата публикации 20.11.2003 г.) преимущественно прямоугольной формы, с передней и задней поверхностями, по меньшей мере на одной из которых выполнен повторяющийся рисунок из формованных элементов для образования

шероховатой поверхности, изготовленный из термопластичного материала методом отливки или вакуумного формования.

Недостатком данного изобретения является сложность конфигурации листа и, как следствие, сложность его изготовления, а также то, что упаковочный лист имеет толщину 0,5-1,5 мм, чем уменьшается износостойкость, например, металлические детали, могут пробить упаковочный лист при транспортировке, что ведет к недолговечному сроку службы упаковочного листа.

Задача полезной модели направлена на обеспечение надежности, безопасности транспортирования изделий, в том числе с лицевыми металлическими поверхностями, не допускающими рисок на своих поверхностях, с использованием материала для листа и его толщины, обеспечивающими его, высокую ударопрочность (устойчивость от пробивания) и износостойкость, а также многоразовое использование этого листа.

Для решения поставленной задачи предлагается лист для накладок к металлической спецтаре, преимущественно прямоугольной формы, с передней и задней поверхностями, по меньшей мере на передней поверхности выполнен повторяющийся рисунок из формованных элементов, изготовленнный из термопластичного материала, такого как полиэтилен высокого давления первичного и вторичного использования, изготовленный методом литья в

соотношении 50-55 процентов первичного и 50-45 процентов вторичного использования, с образованием листа толщиной 6-8 мм и размером каждой стороны не менее 1000 мм.

При этом в качестве полиэтилена высокого давления первичного использования и полиэтилена высокого давления вторичного использования применяется только полиэтилен по ГОСТ 16337-77.

Лист для накладок к металлической спецтаре применяется в качестве амортизирующего и защитного элемента кузовных изделий, устанавливается на опорные части и боковины спецтары, в целях предупреждения царапин и деформаций лицевых кузовных деталей.

Лист выполнен прямоугольной формы, его размеры составляют не менее 1000×1000 мм и толщину 6-8 мм. Этот материал маслобензостойкий и заменяет такие материалы, как, например, резина, которая быстро изнашивается и пачкает лицевые детали, винипласт и полиамид, которые со временем твердеют и в процессе эксплуатации делают на деталях риски, на устранение которых требуется время и трудозатраты.

Лицевая (передняя) поверхность листа имеет, например, чечевицеобразную поверхность, выступающую или утопленную, которая служит для предотвращения смещения пакета деталей в таре при транспортировке их до потребителя.

При изготовлении листа на специальном оборудовании просеиваются гранулы полиэтилена вторичного использования, происходит отделение металлов и других частиц от гранул полиэтилена. Далее гранулы полиэтилена первичного и вторичного использования измельчаются в муку по отдельности. Муку засыпают в металлическую форму (1000×1000 мм), которая герметично закрывается и подается в печь с температурой свыше 100 градусов Цельсия, где происходит плавление полиэтилена и за счет вращения формы, нанесение его слой за слоем на всю поверхность формы. Через 15-16 минут форма выходит из печи и охлаждается воздушным вентилятором на больших оборотах. Охлажденная форма открывается и вынимается изделие, боковые торцы которого обрезаются и получается 2 листа с каждой формы.

В технологии изготовления листа непросто добиться указанной толщины 6-8 мм, т.к. при большей толщине начинается вспучивание поверхности листа. Избежать вспучивания - задача непростая.

Данный подбор компонентов сырья обеспечивает вышеописанному листу для накладок твердость, эластичность и износостойкость. Лист служит для многоразового использования, огнестойкий и экологически безопасный.

Лист может использоваться в таре целиком или резаться на отдельные полосы любой формы и размеров, которые затем крепятся в необходимых местах тары, например, с помощью клея и винтов.

1. Лист для накладок к металлической спецтаре, преимущественно прямоугольной формы, с передней и задней поверхностями, по меньшей мере на передней выполнен повторяющийся рисунок из формованных элементов, изготовленный из термопластичного материала, отличающийся тем, что в качестве термопластичного материала используется полиэтилен высокого давления первичного и вторичного использования, изготовленный методом литья в соотношении 50-55 и 50-45%.

2. Лист для накладок к металлической спецтаре по п.1, отличающийся тем, что лист имеет толщину 6-8 мм.

3. Лист для накладок к металлической спецтаре по п.1, отличающийся тем, что размер каждой стороны листа составляет не менее 1000 мм.

4. Лист для накладок к металлической спецтаре по п.1, отличающийся тем, что формованные элементы имеют чечевицеобразную форму.

5. Лист для накладок к металлической спецтаре по п.1, отличающийся тем, что лист может резаться на отдельные полосы любой формы и размеров и крепиться к таре известным образом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к литейно-металлургичекому производству, в частности, к получению пористых литых заготовок (отливок и слитков) из металлов с невысокой температурой плавления и легкоплавких металлов и их сплавов
Наверх