Инструмент для высадки концов труб

 

Инструмент для высадки концов труб предназначен для получения утолщений на концах труб нефтяного сортамента и позволяющий увеличить его срок службы (эксплуатации) в два раза. Инструмент содержит калибр, расположенный по оси матрицы и состоящий из двух одинаковых по размеру симметрично размещенных рабочих участков 1 и холостого участка 2 размещенного между ними. Концевые участки 3 выполнены равными диаметрами с возможностью закрепления на каждом из них съемных полуколец 4 при помощи болтов с потайной головкой 5. 1 ил.

Заявленная полезная модель относится к области обработки металлов давлением и предназначена для получения утолщений на концах труб нефтяного сортамента.

Известная конструкция высадочного инструмента [«Ковка и штамповка. / Справочник, Т.2 «Горячая объемная штамповка» // Под ред. Е.И.Семенова. // М., «Машиностроение», 1986, с.295] предназначенного для получения утолщений на концах труб.

Схема высадки трубной заготовки, основными элементами которой являются высадочная матрица состоящая из двух половинок и высадочный пуансон, приведена на рис.30 (с.295) вышеуказанного справочника. С помощью высадочного пуансона производится осадка конца гладкой трубной заготовки длиной lв до получения требуемых размеров, обеспечиваемых формой рабочей части калибра матрицы и пуансона.

Недостатком данной конструкции является то, что рабочий участок калибра высадочной матрицы, непосредственно участвующий в формировании высадочной части трубы, один и занимает не более 50% длины высадочной матрицы, остальная часть калибра выполнена в виде холостого участка, предназначенного для центрирования трубы по оси калибра. При износе рабочей части калибра, вся высадочная матрица снимается с эксплуатации. На рабочей части калибра имеется резкий переход с диаметра D на диаметр Do, что приводит к повышенному износу калибра высадочной матрицы и снижает ресурс работы высадочного инструмента.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемой полезной модели относится высадочный инструмент фирмы "SMS MEER":

- высадочный штамп (матрица) - (фиг.2 черт. №5007026-06.400, 2005 г. (09.06.05),калибр которого состоит из одного рабочего и одного холостого участков.

По этой причине в настоящее время находит применение высадочный инструменты (матрицы), имеющий рабочий калибр постоянного диаметра Do. Рабочий участок состоит из следующих участков:

№1 - участок с постоянным диаметром D4 и длиной l45, формирующий цилиндрическую часть высадки;

№2 - конусный участок длиной l34, формирующий переходную часть высадки;

№3 - участок длиной (l 23+l12), формирующий зону трубы за высаженной частью.

Диаметр холостого участка длиной l 1 подбирается исходя из обеспечения беспрепятственного смыкания двух (симметричных) частей высадочной матрицы и исключения люфтов трубы в калибре.

Для правильного ориентирования матрицы в прессе, концевые участки матрицы выполнены меньшими ее наружного диаметра 250 мм: с одного конца - диаметром 200 мм, с другого - диаметром 190 мм.

Недостатком данной конструкции является то, что при износе рабочей части калибра высаженные концы труб имеют недопустимые нормативной документацией дефекты и отклонения по геометрическим размерам, в связи с чем, вся высадочная матрица снимается с эксплуатации.

Задачей настоящей полезной модели является создание конструкции высадочного инструмента (матрицы), позволяющей увеличить его срок службы (эксплуатации).

Решение технической задачи достигается тем, что инструмент для высадки концов труб, содержит цилиндрическую матрицу, концевые участки которой выполнены меньшими ее наружного диаметра, с калибром, состоящим из холостого участка и рабочего участка расположенного на конце матрицы, а матрица снабжена съемными полукольцами закрепленными на одном из концевых участков, при этом концевые участки матрицы выполнены равными диаметрами, а в калибре дополнительно выполнен второй рабочий участок симметрично расположенный на противоположном конце матрицы, причем геометрические размеры обоих рабочих участков одинаковы.

На фиг.1 представлен общий вид высадочного инструмента (матрицы). На фиг.2. представлен вид сбоку высадочного инструмента (матрицы).

Инструмент для высадки концов труб содержит калибр, расположенный по оси матрицы и состоящий из двух одинаковых по размеру симметрично размещенных рабочих участков 1 и холостого участка 2 размещенного между ними. Концевые участки 3 выполнены равными диаметрами с возможностью закрепления на каждом из них съемных полуколец 4 при помощи болтов с потайной головкой 5.

Высадочный инструмент предлагаемой конструкции используется следующим образом.

На наружную поверхность одного конца высадочной матрицы при помощи болтов с потайной головкой крепятся два полукольца со следующими номинальными размерами:

наружный диаметр (Dн) - 200 мм, внутренний диаметр (Dвн) - 190 мм, длиной (L) - 99 мм. Далее матрица устанавливается в пресс и производится высадка концов труб до износа одного рабочего участка калибра. Изношенная с одного конца матрица снимается с пресса и съемные полукольца переставляются на другой конец матрицы. Матрица

устанавливается в пресс с разворотом на 180° по отношению к своему первоначальному положению и продолжается процесс высадки труб на другом рабочем участке калибра.

Предлагаемая в данной полезной модели конструкция высадочного инструмента опробована в промышленных условиях при высадке концов труб нефтяного сортамента в объеме 20000 тн. Фактический срок службы высадочных матриц с двумя рабочими участками калибра возрос соответственно в два раза, по сравнению с высадочными матрицами имеющими один рабочий участок калибра.

Инструмент для высадки концов труб, содержащий цилиндрическую матрицу, концевые участки которой выполнены меньшими ее наружного диаметра, с калибром, состоящим из холостого участка и рабочего участка, расположенного на конце матрицы, отличающийся тем, что матрица снабжена съемными полукольцами, закрепленными на одном из концевых участков, при этом концевые участки матрицы выполнены равными диаметрами, а в калибре дополнительно выполнен второй рабочий участок, симметрично расположенный на противоположном конце матрицы, причем геометрические размеры обоих рабочих участков одинаковы.



 

Наверх