Устройство для охлаждения и термоупрочнения листового и полосового проката

 

Полезная модель относится к прокатному производству, а именно к области термического упрочнения листового и полосового проката. Устройство для охлаждения и термоупрочнения листового и полосового проката содержит однотипные двухъярусные секции 1, установленные последовательно. Каждая секция 1 состоит из опорных роликов 2 и нажимных роликов 3, установленных, соответственно, на стационарной станине 4 и подвижной раме 5, привода вертикального перемещения рамы 5. Привод вертикального перемещения рамы 5 состоит из двух приводных эксцентриковых валов 6, установленных цапфами в стационарных стойках 7, закрепленных на станине 1 и в кронштейнах 8, закрепленных на верхней части рамы 5. На каждом эксцентриковом валу 6 на подшипниках качения 9 установлено по два ролика 10 с ребордами с возможностью взаимодействия с окнами 11 кронштейнов 8. Приводные концы эксцентриковых валов 6 муфтами 12 связаны с двигателем. На раме 5 установлены коллекторы с соплами 13 подачи воды. Благодаря наличию этих признаков, уменьшаются габариты устройства, упрощается конструкция, и улучшаются условия обслуживания механизмов и системы охлаждения листа, а также расширяются технологические возможности. 3 ил.

Полезная модель относится к области листопрокатного производства и может быть использована для ускоренного охлаждения и термообработки листового и полосового проката после прокатного нагрева.

Известно устройство для охлаждения стального листа, в котором охлаждаемый лист перемещается в горизонтальном направлении парами верхних и нижних приводных роликов при одновременном струйном орошении плоскостей листа. Нижние ролики установлены стационарно. Прижим листа осуществляется верхними роликами с помощью гидроцилиндров, установленных на Х-образных поперечных опорных балках, расположенных над верхними роликами. (Патент ЕР 1508388, МПК В21В 45/02 от 13.05.2003 г.)

Недостатком известного устройства является то, что при обслуживании роликов, необходимо демонтировать поперечные опорные балки. Другим недостатком является установка гидроцилиндров над горячим листом, вследствие чего возможен их нагрев и утечки рабочей жидкости, а также воздействие испарений при охлаждении листа.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемым результатам является устройство для охлаждения горячекатаных стальных листов, содержащее нижние и верхние приводные ролики, установленные, соответственно, на нижней опорной балке и верхних подвижных рам, снабженных винтовыми приводами вертикального перемещения, осуществляемого по вертикальным направляющим колоннам, установленным по обеим сторонам устройства. Между роликами устройства встроены щелевые сопла подачи воды. (Заявка Японии №62-2884, В21В 45/02, C21D 8/573 публикация 22.01.1987 г. прототип).

Недостатком известного устройства является наличие громоздких винтовых механизмов вертикального перемещения рам, а также направляющих колонн, расположенных по обеим сторонам устройства, что затрудняет обслуживание системы охлаждения листа и транспортных роликов, также возможны утечки масла из приводов вертикального перемещения рам их нагрев и деформация.

Задачей предложенного устройства является упрощение конструкции, уменьшение ее габаритов и обеспечения свободного обслуживания механизмов.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для охлаждения и термоупрочнения листового и полосового проката, состоящем из последовательно расположенных однотипных двухъярусных секций с опорными и нажимными приводными роликами, установленными, соответственно, на стационарной станине и подвижной раме, привода вертикального перемещения подвижной рамы, коллектора с соплами подачи воды, привод вертикального перемещения подвижной рамы выполнен в виде пары приводных эксцентриковых валов, установленных в стационарных стойках, закрепленных на станине и, в кронштейнах, закрепленных на подвижной раме, при этом на каждом эксцентриковом валу на подшипниках качения установлено два ролика с возможностью взаимодействия с кронштейнами.

Благодаря наличию этих признаков, уменьшаются габариты устройства, упрощается конструкция, и улучшаются условия обслуживания механизмов и системы охлаждения листа, а также расширяются технологические возможности устройства.

Предлагаемое устройство для охлаждения и термоупрочнения листового и полосового проката представлено на чертежах.

На фиг.1 показан боковой вид двухъярусной секции устройства;

На фиг.2 - разрез А-А фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.2.

Устройство для охлаждения и термоупрочнения листового и полосового проката содержит однотипные двухъярусные секции 1, установленные последовательно. Каждая секция 1 состоит из опорных роликов 2 и нажимных роликов 3, установленных, соответственно, на стационарной станине 4 и подвижной раме 5. Привод вертикального перемещения рамы 5 с нажимными роликами 3 состоит из двух приводных эксцентриковых валов 6, установленных цапфами в стационарных стойках 7, закрепленных на станине 1 и в кронштейнах 8 закрепленных на верхней части рамы 5. На каждом эксцентриковом валу 6 на подшипниках качения 9 установлено по два ролика 10 с ребордами (на чертеже не показаны) с возможностью взаимодействия с окнами 11 кронштейнов 8. Приводные концы эксцентриковых валов 6 муфтами 12 связаны с двигателем (на чертеже не показан). Привод может быть либо общим для обоих валов 6, либо раздельным. На раме 5 установлены коллекторы с соплами 13 подачи воды.

Работа устройства для охлаждения и термоупрочнения листового и полосового проката осуществляется следующим образом.

Нагретый лист или полоса транспортируется нижними опорными роликами 2 вдоль зоны охлаждения. Подается команда на опускание секций 1 с нажимными роликами 3 и установку зазора между опорными роликами 2 и нажимными роликами 3 в зависимости

от толщины охлаждаемого листа. Одновременно включаются сопла 13 водяного орошения плоскостей листа, который последовательно перемещается через двухъярусные секции 1. Управление положением нажимных роликов 3 осуществляют эксцентриковые валы 6 привода вертикального перемещения рамы 5.

Применение устройства для охлаждения и термоупрочнения листового и полосового проката предложенной конструкции позволяет улучшить условия эксплуатации устройства и расширить его технологические возможности.

Устройство для охлаждения и термоупрочнения листового и полосового проката, состоящее из последовательно расположенных однотипных двухъярусных секций с опорными и нажимными приводными роликами, установленными, соответственно, на стационарной станине и подвижной раме, привода вертикального перемещения подвижной рамы, коллектора с соплами подачи воды, отличающееся тем, что привод вертикального перемещения подвижной рамы выполнен в виде пары приводных эксцентриковых валов, установленных в стационарных стойках, закрепленных на станине, и в кронштейнах, закрепленных на подвижной раме, при этом на каждом эксцентриковом валу на подшипниках качения установлено два ролика с возможностью взаимодействия с кронштейнами.



 

Наверх