Устройство для гравитационного обогащения тонкоизмельченных руд

 

Предлагаемое устройство относится к области гравитационного обогащения тонкоизмельченных руд и продуктов, частицы в которых различаются по плотности. Устройство для обогащения тонкоизмельченных руд, включающее конусную чашу с нарифлениями, приспособления для подачи питания, разгрузки хвостов и концентратов с целью облегчения сложности конструкции отличается тем, что чаша с нарифлениями установлена неподвижно, а раскручивание пульпы происходит путем вращения ложного дна с раскручивающими пластинами, выполненными в виде прямоугольного треугольника, а подачу разрыхляющей воды через отверстия в дне нарифлений проводят пульсационно.

Предполагаемое устройство относится к области гравитационного обогащения тонкоизмельченных руд и может быть использовано в строительной, химической промышленности, где имеется необходимость разделения частиц по плотности. В настоящее время для этих целей имеются различные конструкции центробежных концентраторов.

Главным недостатком традиционных центробежных концентраторов является быстрая запрессовка минеральной постели в канавках нарифлений. В центробежных концентраторах «Knelson», «Falkon», «Итомак» для предотвращения запрессовки используются струйки напорной воды, которые через мелкие отверстия в корпусе концентратора подаются навстречу центробежному полю через дно нарифлений. Существенным препятствием для применения этих аппаратов является высокая стоимость, обусловленная сложностью конструкции, из-за того что ротор-чаша, в которой происходит улавливание частиц, вращается вокруг оси («Горный журнал», 1998, №5, «Компания Knelson Concentration» - мировой лидер в производстве центробежных сепараторов». Потемкин А.А., с.77-84).

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции устройства, а, следовательно, снижение его стоимости. Указанная цель достигается тем, что в известном аппарате для центробежного обогащения чаша является неподвижной, а раскручивание питания, подающегося через питающую трубу происходит за счет вращения ложного дна с раскручивающими пластинами в виде прямоугольных треугольников, а подача разрыхляющей воды через отверстия в дне нарифлений неподвижной ротор-чаши проводится пульсационно.

На фиг.1 приведена схема устройства для обогащения тонкоизмельченных руд, которая включает: питающая труба (1); вращающееся ложное дно (2) с раскручивающими треугольниковыми пластинами (3); улавливающую чашу (4) с нарифлениями (5) и отверстиями (8); вторую внешнюю чашу (6); устройства для подачи пульсирующей воды (7); электродвигатель (9); сборник легкой (10) и тяжелой (11) фракции.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Включается электродвигатель (9) и раскручивает через полый вал ложное дно (2) с раскручиваемыми пластинами (3). Во вторую внешнюю чашу (6) через прульсационное устройство (7) подается разрыхляющая вода через отверстия (8). Затем через трубу (1) подается питание (пульпа), которая, раскручиваясь ложным дном (2) и пластинами (3) поднимается вверх по неподвижной чаше (4). Тяжелая фракция улавливается в нарифлениях (5), а легкая фракция через верхний край улавливающей чаши (4) перетекает в сборник легкой фракции (10). Через определенный экспериментальный период накопления питание устройства прекращается, затем отключается электродвигателем (9) и за счет разрыхляющей воды выливается тяжелая фракция через полый вал в сборник (11).

Так как улавливающая чаша неподвижна, то это значительно облегчает подачу в устройство разрыхляющей воды.

Устройство для обогащения тонкоизмельченных руд, включающее конусную чашу с нарифлениями, приспособления для подачи питания, разгрузки хвостов и концентратов, отличающееся тем, что конусная чаша с нарифлениями установлена неподвижной, а раскручивание пульпы происходит путем вращения ложного дна с раскручивающими пластинами, выполненными в виде прямоугольного треугольника, а подачу разрыхляющей воды через отверстия в дне нарифлений проводят пульсационно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности, например, для переработки золотосодержащих руд и песков тонких классов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности, например, для переработки золотосодержащих руд и песков тонких классов
Наверх