Стетоскоп

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано для аускультации при измерении силы тонов сердца. Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение заключается в повышении чувствительности стетоскопа в широком диапазоне частот и расширения его функциональных возможностей. Стетоскоп содержит корпус с резонатором, измерительный преобразователь с мембраной с зеркальной поверхностью. Мембрана размещена в защитном кожухе, при этом элементы соединения измерительного преобразования с блоком регистрации выполнен в виде световодов, расположенных с зазором к зеркальной поверхности мембраны.

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано для аускультации при измерении силы тонов сердца.

Известная конструкция устройства для измерения силы тонов сердца, содержащее головку стетофонендоскопа, звукопроводящую трубку с отверстием с оливами (патент РФ №2.261.046 по Ки А 61 В 7/02 от 27.09.2005 г.).

Недостатком данного устройства является низкая чувствительность и как следствие этого недостаточная объективность результатов аускультации.

Известная конструкция датчика электронного стетоскопа, в которой с целью повышения чувствительности к слабым сигналам, датчик содержит электроакустический преобразователь, с узлом крепления, в котором имеются дополнительные элементы обжатия оболочки кабеля, а резонатор выполнен из материала со скоростью распространения звуковых колебаний, большей скорости распространения звуковых колебаний материала оболочки кабеля (патент РФ №2130755 по Ки. А 61 В 7/04 от 27.05.1999 г.).

Недостатком известного устройства является, недостаточный коэффициент ослабления звуковых помех, а также наличие переходных искажений, вызванных смещением мембраны преобразователя, что в конечном итоге снижает чувствительность устройства и объективность результатов аускультации.

Наиболее близким техническим решением по совокупности существенных признаков является стетоскоп, содержащий корпус с резонатором, измерительный преобразователь с чувствительной к акустическим сигналам мембраной и элементы соединения преобразователя с блоком регистрации (Европейский патент №0.242.371 В1 по кл. А 61 В 7/04 от 08.10.1986 г.).

Недостатком данного устройства является относительно низкая чувствительность, обусловленная низким диапазоном используемых частот, и наличием погрешности, вызванной имеющими место шумами при работе данного устройства.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в повышении чувствительности стетоскопа в широком диапазоне частот и расширение его функциональных возможностей.

Поставленная задача решается за счет того, что в стетоскопе, содержащем корпус с резонатором, измерительный преобразователь с чувствительной к акустическим сигналам мембраной и элементы соединения преобразователя с блоком регистрации, мембрана измерительного преобразователя выполнена с зеркальной поверхностью и размещена в защитном кожухе, а элементы соединения измерительного преобразователя с блоком регистрации выполнены в виде излучающего и приемного световодов, торцевые поверхности которых расположены с зазором к зеркальной поверхности

мембраны а полость резонатора соединена гибким шлангом с полостью защитного кожуха, в котором размещена мембрана.

На фиг.1 представлен общий вид стетоскопа.

На фиг.2 общий вид измерительного преобразователя. Стетоскоп содержит корпус 1 с резонатором 2.

Измерительный преобразователь, снабжен мембраной 3, расположенной в защитном кожухе 4, а со стороны ее зеркальной поверхности «А» размещены излучающий 5 и приемный световод 6.

Торцевые поверхности световодов 5 и 6 размещены с зазором к зеркальной поверхности мембраны, а противоположные стороны световодов соединены с блоком регистрации 7, в котором размещен источник света (например инфракрасный) и фотодиоды на чертеже не показаны).

Полость резонатора 2 соединена гибким шлангом 8 с полостью 9 защитного кожуха 4.

Устройство работает следующим образом. При включенном блоке регистрации, резонатор стетоскопа прижимают к области сердца. Улавливаемые с поверхности тела звуковые волны возбуждают в полости резонатора акустические колебания, которые передаются по гибкому шлангу в полость защитного кожуха и воспринимаются мембраной, что вызывает ее прогиб. При подаче оптического сигнала к световоду 5 и принятии отраженного от зеркальной поверхности мембраны сигнала по световоду 6, в блоке регистрации он преобразуются при помощи фотодиодов в электрический сигнал, что дает возможность измерять изменение величины зазора между мембраной и торцом приемного световода 6 и преобразовать его в изменение отраженного светового потока пропорционально изменению давления звуковой волны.

В конечном итоге это позволяет определять параметры пульсовой волны, силу токов сердца, оценивать их динамику и т.д.

Использование измерительного преобразователя волоконно-оптическими элементами связи, позволяет расширить диапазон воспринимаемых частот от инфразвуковых до слышимых звуковых частот с повышенной чувствительностью, а также дает возможность использовать его для многоканальной съемки диагностической информации.

Стетоскоп, содержит корпус с резонатором, измерительный преобразователь с чувствительной к акустическим сигналам мембраной и элементы соединения преобразователя с блоком регистрации, отличающийся тем, что мембрана измерительного преобразователя выполнена с зеркальной поверхностью, и размещена в защитном кожухе, а элементы соединения измерительного преобразователя с блоком регистрации выполнены в виде излучающего и приемного световодов, торцевые поверхности которых расположены с зазором к зеркальной поверхности мембраны, при этом полость резонатора соединена гибким шлангом с полостью защитного кожуха, в котором размещена мембрана.



 

Наверх