Электрополотенцесушитель

 

Полезная модель относится к электробытовым приборам и может быть использована в жилых помещениях для сушки белья. Электролотенцесушитель имеет изогнутый каркас из металлической трубы. Каркас имеет Г-образную форму, его концы соединены между собой трубчатым элементом, который выполнен изогнутым с образованием, по меньшей мере, одного прямолинейного участка. В качестве нагревательного элемента используется жидкий теплоноситель. Технический результат заключается в увеличении суммарной длины теплоотдающей поверхности для просушивания белья без увеличения занимаемой площади поверхности стены, упрощение конструкции.

Полезная модель относится к электробытовым приборам и может быть использована в жилых помещениях для сушки белья.

Наиболее близким аналогом заявленного электрополотенцесушителя является электрополотнцесушитель, описанный в патенте РФ RU 2159571 С1 (МПК А47К 10/06, опубл. 27.11.2000), имеющий изогнутый каркас из металлической трубы.

В известном электрополотенцесушителе каркас представляет собой контур в виде S-образных секций с прямолинейными участками, изготовленных из одной трубы.

В известном техническом решении увеличение длины теплоотдающей поверхности возможно только за счет добавления S-образных секций, что влечет увеличение площади поверхности стены, занимаемой электрополотенцесушителем.

Кроме этого недостатком известного электрополотенцесушителя является использование нагревательного элемента сложной конструкции, который представляет собой проводник, намотанный на жгут из стекловолоконных нитей и заключенный в электроизолирующую оболочку из кремнийорганической резины.

Технический результат, обеспечиваемый при использовании заявленной полезной модели, заключается в увеличении суммарной длины теплоотдающей поверхности для просушивания белья без увеличения занимаемой площади поверхности стены, упрощение конструкции.

Указанный технический результат обеспечивается при использовании электролотенцесушителя, имеющего изогнутый каркас из металлической трубы, согласно настоящей полезной модели, каркас имеет Г-образную форму, его концы соединены между собой трубчатым элементом, который выполнен изогнутым с образованием, по меньшей мере, одного прямолинейного участка, в качестве нагревательного элемента используется жидкий теплоноситель.

Далее полезная модель поясняется конкретным примером ее реализации и прилагаемым чертежом, на котором изображен общий вид электрополотенцесушителя.

Электролотенцесушитель имеет изогнутый каркас (1) из металлической трубы, имеющий Г-образную форму. Концы каркаса (1) соединены между собой трубчатым элементом (2), который выполнен изогнутым с образованием пяти прямолинейных участков (3).

На горизонтальном участке изогнутого каркаса (1) на штырях (4) прикреплена рейка (5), служащая дополнительной поверхностью для размещения белья.

Электрополотенцесушитель снабжен электрическим проводом (6) для подключения к электросети, установленном в заглушке (7). На изогнутом каркасе (1) установлены три телескопических держателя (8) для крепления к стене.

В качестве нагревательного элемента используется жидкий теплоноситель на основе этиленгликоля. Изогнутый каркас (1) и трубчатый элемент (2) образуют единый канал, предназначенный для заполнения жидким теплоносителем.

При изготовлении электрополотенцесушителя к изогнутому каркасу (1), запаянному с одного конца, при помощи сварки присоединяют трубчатый элемент (2). Заполняют образовавшуюся полость жидким теплоносителем, и закрывают заглушкой (7).

Электрополотенцесушитель крепят к стене при помощи телескопических держателей (8) так, чтобы одна сторона изогнутого каркаса (1) располагалась горизонтально. Белье размещают на горизонтальном участке изогнутого каркаса (1), рейке (5) и прямолинейных участках (3) трубчатого элемента (2).

Выполнение каркаса из металлической трубы Г-образной формы и соединение его концов между собой трубчатым элементом, изогнутым с образованием, по меньшей мере, одного прямолинейного участка позволяет образовать дополнительную теплоотдающую поверхность для просушивания белья в пространстве между сторонами изогнутого Г-образного каркаса. Таким образом, патентуемая конструкция электрополотенцесушителя обеспечивает увеличение суммарной длины теплоотдающей поверхности для просушивания белья без увеличения габаритных размеров электрополотенцесушителя и занимаемой им площади поверхности стены.

Использование в качестве нагревательного элемента жидкого теплоносителя позволяет значительно упростить конструкцию электрополотенцесушителя, поскольку в данном случае отпадает необходимость использования жестких проводников сложной конструкции из дорогостоящих материалов.

Электрополотенцесушитель, имеющий изогнутый каркас из металлической трубы, отличающийся тем, что каркас имеет Г-образную форму, его концы соединены между собой трубчатым элементом, который выполнен изогнутым с образованием, по меньшей мере, одного прямолинейного участка, в качестве нагревательного элемента используется жидкий теплоноситель.



 

Наверх