Стенд проверки типовых элементов замены-"стенд спозу"

 

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике, конкретно к стендам проверки и типовых элементов замены (ТЭЗ) радиоэлектронных изделий (РЭИ) и может быть использовано для тестирования ТЭЗ с оперативными запоминающими устройствами (ОЗУ) серии 85-024 (ЭПЗ.083.085-024).

Стенд контроля ТЭЗ с ОЗУ содержит панель 1 управления и индикации, снабжена счетчиком 3 сбоев и формирователем 4 сигналов цикла и через схему 6 формирования адреса и контрольных разрядов, схему 7 сравнения сигналов отклика с их контрольными значениями, схему 8 формирования теста данных соединена с фикстурой 9 крепления объекта 12 диагностики.

Стенд обладает повышенной производительностью и возможностью выявления «мерцающих» помех, связанных с дефектами пайки и печатного монтажа ТЭЗ.

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике, конкретно к стендам проверки типовых элементов замены (ТЭЗ) радиоэлектронных изделий (РЭИ) и может быть использовано для тестирования ТЭЗ с оперативными запоминающими устройствами (ОЗУ).

Известен стенд проверки ТЭЗ с ОЗУ (SU 1149312, кл. G11C 29/00, 1985), содержащий последовательно соединенные генератор импульсов, счетчик адресов, мультиплексор, коммутатор, фикстуру и анализатор кодов с индикаторным устройством. При этом фикстура выполнена в виде интерфейсной коммутационной матрицы, с разъемами для цоколевых корпусов микросхем ОЗУ серии К565 РУЗ, К565РУ5. Анализатор кодов выполнен в виде сигнатурного анализатора с цифровым табло.

Недостатком известного стенда является недостаточная производительность, обусловленная обнаружением неисправностей ТЭЗ с ОЗУ на основе визуального сравнения (в шестнадцатеричной системе координат по табло анализатора кодов) абсолютных значений записанных и считанных данных оперативной памяти объекта диагностики.

В основу настоящей полезной модели поставлена задача повышения производительности стенда проверки ТЭЗ С ОЗУ. Техническим результатом, обеспечивающим решение поставленной задачи, является автоматизация процесса обнаружения неисправностей и, как следствие, сокращение временных затрат на тестирование объекта диагностики (повышение производительности стенда).

Решение поставленной задачи и достижение заявленного технического результата достигается тем, что стенд проверки типовых элементов замены содержит панель управления и индикации включающую индикаторное устройство, счетчик сбоев, формирователь

сигналов и наборное поле, а также содержит схему формирования адреса и контрольных разрядов, схему сравнения, схему формирования теста данных и фикстуру с электрическим разъемом, первая группа контактов которого соединена по адресной шине через схему формирования адреса и контрольных разрядов с первым управляющим выходом наборного поля, второй управляющий выход которого соединен через схему формирования данных по сигналам эталонных откликов соединен с первым входом схемы сравнения и по сигналам эталонных воздействий - со второй группой контактов электрического разъема фикстуры, третья группа контактов которого по сигналам отклика соединена со вторым сигнальным входом схемы сравнения, выход которой соединен с сигнальным входом счетчика сбоев, выход которого через формирователь сигналов цикла соединен с выходами панели управления и с первым входом индикаторного устройства, второй и третий вход которого соединены по сигналам отклика и сбоя адреса и данных соответственно с третьей и второй группой контактов электрического разъема фикстуры.

При этом наборное поле содержит блок клавиш, включающий клавиши набора адреса и контрольных разрядов адреса фикстуры, клавиши набора тестовых воздействий и тестовых откликов для заданного адреса контактов фикстуры, соединенных соответственно с первым и вторым выходами панели управления, а также включающий клавиши начальной установки параметров стенда, соединенные с управляющим входами счетчика сбоев и формирователя сигналов цикла. Схема формирования тестовых сигналов содержит последовательно соединенные дешифратор и два регистра, потенциальные выходы первого регистра по сигналам эталонных воздействий соединены со второй группой контактов электрического разъема фикстуры, а второго регистра по сигналам эталонных откликов - с потенциальными входами схемы сравнения.

Счетчик сбоев, формирователь сигналов, схема формирования адреса и контрольных разрядов, схема сравнения и схема формирования тестовых сигналов выполнены на микросхемах серии К133.

Введение схемы сравнения значений сигналов отклика с контрольными значениями позволяет автоматизировать процесс анализа результатов диагностики ТЭЗ, исключить необходимость визуального сравнения результатов диагностики по каждому опросу схем памяти ОЗУ и, тем самым, повысить производительность стенда. Введение счетчика сбоев и формирователя сигналов цикла позволяет исключить влияние случайных сбоев на результат диагностики и, тем самым дополнительно повысить производительность стенда и достоверность результатов диагностики.

На фигуре представлена функциональная схема стенда контроля ТЭЗ с ОЗУ.

Стенд контроля ТЭЗ с ОЗУ содержит панель 1 управления и индикации, включающую индикаторное устройство 2, счетчик 3 сбоев, формирователь 4 сигналов и наборное поле 5, а также содержит схему 6 формирования сигналов адреса и контрольных разрядов, схему 7 сравнения, схему 8 формирования тестовых сигналов (теста данных) и фикстуру 9 с электрическим разъемом 10, первая группа 10.1 контактов которого соединена по адресной шине 11 через схему 6 формирования адреса и контрольных разрядов с первым управляющим выходом 5.1 наборного поля 5, второй управляющий выход 5.2 которого соединен через схему 8 формирования тестовых сигналов по сигналам эталонных (контрольных образцовых) откликов (шина Д1) соединен с первым 7.1 входом схемы 7 сравнения и по сигналам эталонных воздействий (шина Д2) - со второй группой 10.2 контактов электрического разъема 10 фикстуры 9, третья группа 10.3 контактов которой по сигналам отклика (шина В1) соединена со вторым 7.2 сигнальным входом схемы сравнения

7, выход 7.3 которой соединен с сигнальным 3.1 входом счетчика 3 сбоев, выход 3.2 которого через формирователь 4 сигналов цикла соединен с выходами 1.1 и 1.2 панели 1 управления, выход 3.3 счетчика - с первым входом индикаторного устройства 2, второй 3.2 и третий 3.2 входы которого соединены по сигналам отклика (шина В2) и сбоя адреса и данных (шина ДЗ) соответственно с третьей 10.3 и второй 10.2 группами контактов электрического разъема 10 фикстуры 9. Наборное поле 5 панели 1 управления содержит блок клавиш, включающий клавиши 5.4 набора адреса и контрольных разрядов адреса фикстуры 9, клавиши 5.5 набора тестовых воздействий и тестовых откликов для заданного адреса контактов фикстуры, соединенных соответственно с первым 1.1 и вторым 1.2 выходами панели управления, а также включающий клавиши 5.6 начальной установки параметров стенда, соединенные с управляющим входом 3.4 счетчика 3 сбоев и управляющим входом 4.1 формирователя 4 сигналов цикла. Схема 8 формирования тестовых сигналов содержит последовательно соединенные дешифратор и два регистра (не показаны), потенциальные выходы первого регистра по сигналам эталонных воздействий соединены со второй группой 10.2 контактов электрического разъема фикстуры 9, а второго регистра по сигналам эталонных откликов через шину B1 - с потенциальными входами 7.1 схемы 7 сравнения. Счетчик 3 сбоев, формирователь 4 сигналов сбоя, схема 6 формирования адреса и контрольных разрядов, схема 7 сравнения и схема 6 формирования тестовых сигналов выполнены на микросхемах серии К133.

Стенд контроля ТЭЗ с ОЗУ работает следующим образом.

В обесточенный разъем 10 фикстуры 9 устанавливают объект диагностики 12, например ТЭЗ с ОЗУ серии 85-024 (ЭПЗ.083.085-024). С помощью клавиш 5.1-5.2 наборного поля 5 под выбранный объект диагностики в схеме 6 устанавливают программу набора адресов и контрольных разрядов фикстуры; в схеме 8 - программу и вид тестовых

воздействий и откликов для заданных адресов контактов фикстуры 9; устанавливают начальные установки стенда (устанавливают в исходное состояние счетчик 3 сбоев и формирователь 4 сигналов цикла). Далее нажатием кнопки "Пуск" на панели 1 управления стенд переводится в автоматический режим контроля. При этом схема 6 последовательно во времени производит перебор адресов и контрольных разрядов ячеек памяти объекта 12 диагностики (выдает разрешающие сигналы на запись и считывание данных ячеек памяти). Одновременно схема 8 формирует сигналы контрольных воздействий и эталонных сигналов отклика на эти воздействия. Первые сигналы через шину ДЗ и вторую группу 10.2 контактов разъема 10 передаются на сигнальные входы ячеек памяти объекта 12 с открытым схемой 6 адресом. Одновременно контрольные сигналы отклика со схемы 8 записываются параллельным кодом на потенциальных входах схемы 7 сравнения, на счетный (второй) вход которой подается (при считывании) сигнал отклика опрашиваемой ячейки памяти объекта 12. При этом производится черезпериодная запись и считывание записанной информации с ячеек памяти объекта 12 диагностики. При несовпадении в схеме 7 текущих и эталонных сигналов отклика на выходе схемы 7 вырабатывается разностный сигнал, который поступает на счетчик 3 сбоев и отображается на экране индикаторного устройства 2. Одновременно на индикаторном устройстве 2 под контрольными значениями данных ячеек памяти отображаются в шестнадцатеричной системе счисления абсолютные значения сигналов отклика объекта 12 диагностики, поступающие по шине В2 данных. При превышении числа сбоев контрольного значения, записанного на счетчика 3 при начальных установках, происходит переполнение счетчика 3 и с его выхода выдается сигнал на формирователь 4 сигналов цикла. При этом по адресу сбоя в режиме "цикл" производится автоматическое повторение контроля. Одновременно механическим или тепловым воздействием на

объект контроля выявляют визуально по пропаданию сигналов на экране индикаторного устройства 2 "мерцающие" неисправности и причину их возникновения (разрывы монтажной платы, взаимные наводки и т.д.). Аналогичным образом выявляются причины сбоя адреса и данных объекта 12 контроля. После окончания контроля первого объекта обесточивают, в разъем 10 фикстуры 9 устанавливают очередной объект контроля (ТЭЗ с ОЗУ) и процесс диагностики повторяется.

Полезная модель разработана на уровне опытного образца. Проведены ее успешные испытания. Испытания показали достижение заявленного технического результата и возможность решения поставленной задачи.

1. Стенд проверки типовых элементов замены, характеризующийся тем, что он содержит панель управления и индикации, включающую индикаторное устройство, счетчик сбоев, формирователь сигналов и наборное поле, а также содержит схему формирования адреса и контрольных разрядов, схему сравнения, схему формирования тестовых сигналов и фикстуру с электрическим разъемом, первая группа контактов которого соединена по адресной шине через схему формирования адреса и контрольных разрядов с первым управляющим выходом наборного поля, второй управляющий выход которого соединен через схему тестовых сигналов по сигналам эталонных откликов соединен с первым входом схемы сравнения и по сигналам эталонных воздействий - со второй группой контактов электрического разъема фикстуры, третья группа контактов которого по сигналам отклика соединена со вторым сигнальным входом схемы сравнения, выход которой соединен с сигнальным входом счетчика сбоев, выход которого через формирователь сигналов цикла соединен с выходами панели управления и с первым входом индикаторного устройства, второй и третий входы которого соединены по сигналам отклика и сбоя адреса и данных соответственно с третьей и первой группой контактов электрического разъема фикстуры.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что наборное поле содержит блок клавиш, включающий клавиши набора адреса и контрольных разрядов адреса фикстуры, клавиши набора тестовых воздействий и тестовых откликов для заданного адреса контактов фикстуры, соединенных соответственно с первым и вторым выходами панели управления, а также включающий клавиши начальной установки параметров стенда, соединенные с управляющим входами счетчика сбоев и формирователя сигналов цикла.

3. Стенд по п.1, отличающийся тем, что схема формирования теста данных содержит последовательно соединенные дешифратор и два регистра, потенциальные выходы первого регистра по сигналам эталонных воздействий соединены со второй группой контактов электрического разъема фикстуры, а второго регистра по сигналам эталонных откликов - с потенциальными входами схемы сравнения.

4. Стенд по п.1, отличающийся тем, что счетчик сбоев, формирователь сигналов схема формирования адреса и контрольных разрядов, схема сравнения и схема формирования теста данных выполнены на микросхемах серии К133.



 

Наверх