Устройство для нагревания газа

 

Изобретения относятся к области промышленной теплоэнергетики и промсанитарии. Задача изобретения заключается в упрощении имеющихся конструкций, исключении нагревательных элементов находящихся под напряжением электрического тока, повышении безопасности. Техническим результатом является замена омического сопротивления акустическим сопротивлением. Устройство, смонтированное на станине со стойкой, состоит из электровентилятора, колена, хонейкомба, рабочей части с генераторами звукового излучения, диффузора и фильтра для улавливания пыли. Задача и указанный технический результат в способе достигаются тем, что осуществляется последовательная цепочка перехода электрической энергии в кинетическую энергию потока, кинетическую энергию преобразуют в акустическую энергию путем возбуждения звуковых автоколебаний в генераторах, акустическая энергия переходит в тепловую энергию в диффузоре и фильтре, при этом улавливается пыль фильтром. В устройстве электровентилятор засасывает газ из окружающей среды, который через колено и хонейкомб поступает в рабочую часть, на стенках которой установлены генераторы звука в виде глухих каналов. Газ из рабочей части поступает в диффузор, а затем через фильтр для улавливания пыли в окружающую среду.

Изобретения относятся к области промышленной теплоэнергетики и промсанитарии.

Возможно их использование для обогрева зданий и сооружений, создания технологического тепла и улавливания пыли.

Широкое распространение получили калориметры омического типа (Назаров В.М., Водяное отопление, Изд. Траст - Пресс, 1999 г.), которые обладают рядом недостатков. В этих устройствах часто при работе используются раскаленные спирали, что приводит к пересушке газа, ухудшению пожарной безопасности, опасности короткого замыкания.

В качестве прототипов принят способ преобразования электрической энергии в тепловую, используемый в электрокалорифере и электрокалорифер СФО 20/15/10/5-01, 03 ВНИИЭТО, г.Истра-2 Московской области. Паспорт ТВ 11.40.00.00.00.00. 11 ПС.

Электрокалорифер СФО предназначен для создания технологического тепла и вентиляторного режима в производственных помещениях. Он представляет собой цилиндрический корпус с расположенным в нем блоком нагревателей и вентилятором. Электродвигатель приводит во вращение лопасти вентилятора. К недостаткам прототипа относится наличие блока нагревателей, что приводит к пересушке воздуха и выгоранию кислорода.

Задача изобретения заключается в упрощении конструкции, исключении омических нагревательных элементов, повышении безопасности.

Решение задачи и технический результат достигаются тем, что в способе, основанном на преобразовании электрической энергии в тепловую преобразуют электрическую энергию в кинетическую энергию потока в электровентиляторе, кинетическую энергию потока преобразуют в акустическую энергию путем возбуждения звуковых автоколебаний в генераторах с последующим преобразованием ее в тепловую энергию в диффузоре и фильтре, при этом улавливают пыль фильтром.

Технический результат достигается также тем, что в устройстве, смонтированном на станине со стойкой, включающем электровентилятор, засасывающий газ из окружающей среды, содержится колено, хонейкомб, рабочая часть, на стенках которой установлены генераторы звукового излучения в виде глухих каналов, открытые концы которых находятся заподлицо со стенкой и направлены под углом ˜20÷90° навстречу потоку газа, поступающего из рабочей части в диффузор, а затем через фильтр в окружающую среду.

На фиг.1 представлена схема способа нагревания газа и улавливания пыли.

На фиг.2 представлено устройство для нагревания газа и улавливания пыли.

В способе фиг.1 осуществляют последовательную цепочку перехода электрической энергии в кинетическую энергию потока в вентиляторе 1, затем кинетическую энергию преобразуют в акустическую энергию путем возбуждения звуковых автоколебаний в генераторах 2, акустическую энергию преобразуют в тепловую энергию и при этом улавливают пыль фильтром 3.

Устройство (фиг.2) содержит электровентилятор 1, засасывающий газ из окружающей среды, колено 8, хонейкомб 9, рабочую часть 4, на стенках которой установлены генераторы звукового излучения 2 в виде глухих каналов, открытые концы которых находятся заподлицо со стенкой и направлены под углом ˜20÷90° навстречу потоку газа, поступающего из рабочей части 4 в диффузор 5, а затем через фильтр 3 в окружающую среду. Устройство смонтировано на станине 7 со стойкой 6.

Заявляемое решение обладает существенным отличием от известных решений. В нем омическое сопротивление заменено акустическим сопротивлением.

Регулирование мощности и температуры газа производится изменением числа оборотов электровентилятора.

Устройство для нагревания газа, смонтированное на станине со стойкой, содержащее электровентилятор, колено, хонейкомб и рабочую часть, на стенках которой установлены генераторы звукового излучения, отличающееся тем, что генераторы звукового излучения направлены под углом ˜20÷90° к потоку газа, поступающему из рабочей части в диффузор, а затем через фильтр - в окружающую среду.



 

Наверх