Круговой светильник

 

Круговой светильник относится к осветительной технике и предназначается для освещения больших площадей, но за место электролампы стоит набор светодиодов. Светодиоды непосредственно преобразуют электрический ток в световой поток, при этом можно подобрать светодиоды, когда световой ноток от светодиодов не будет отличаться от солнечною света. КПД светодиодов очень большой, тогда как лампы накаливания приблизительно 2%. Светодиод в 10 раз потребляет меньше электроэнергии, чем лампа накаливания. Такой круговой светильник со светодиодами дешевле, проще, долговечнее, так как срок службы светодиодов в несколько раз больше. Светодиоды выдают различный световой поток: зеленый, красный, голубой и т.д. Подобранный набор светодиодов дает гамму солнечного света, что благоприятно влияет на глаза. Полупроводниковые светодиоды в 10 раз эффективнее, чем лампы накаливания, и в 10 раз меньше. Суперяркий светодиод потребляет 20 ма при напряжении 4,5 вольта. 20 светодиодов потребляют 80 ма, соединив последовательно светодиоды получим под любое напряжение. Характеристика светодиодов: гарантийный срок - 10 лет, потребляемая мощность 2 вт. СКЛ-6, СКЛ-9, рассчитаны на применение напряжения 220 вольт.

Полезная модель относится к осветительной технике и может быть использована для освещения открытых стадионов, городских площадок, заводов и т.д., для освещения больших территорий.

Известные круговые светильники позволяют освещать любые территории и площадки, как открытые так и закрытые, патенты №2064122, №25571 и т.д.

Такие устройства позволяют применять любые лампы пальчиковые накаливания.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является круговой светильник, содержащий отражатель, источник света, размещенный в фокусе отражателя, и механизм вращения отражателя с приводом, причем ось вращения отражателя перпендикулярна оптической оси отражателя. Патент №2064122.

Такой круговой светильник позволяет применять почти все лампы накаливания небольшого диаметра, но не позволяет получить солнечный спектр излучения или любой другой цвет освещения.

Задача, положенная в основу заявленной полезной модели, заключается в создании осветительного устройства, используемого для освещения, как и в предыдущих патентах, но с солнечным спектром излучения, или любой другой цвет освещения.

Поставленная задача решается следующим образом, лампы накаливания заменены на светодиоды. «Электронные наборы, блоки и модули». Каталог 2005 года, выпуск 2.

Светодиоды - электрическое устройство, которое преобразует электрический ток непосредственно в световой поток - фотонов (квантов), при этом с очень большим КПД и с очень незначительным потреблением электроэнергии.

То есть затраты электроэнергии снижаются в 10 раз по сравнению с электролампой, при этом уменьшаются габариты - 10 светодиодов меньше, чем одна автомобильная лампочка.

Так же можно подобрать светодиоды, световой поток которых не будет отличаться от солнечного света, значит не будет влияния отрицательного на зрение.

Кроме этого можно создать световой поток любого цвета: зеленый, красный, оранжевый, голубой и т.д, который можно применять как для освещения, так и для сигнализации (спецэффектов).

На чертеже схематично изображена лампа из светодиодов.

1 - светодиоды,

2 - корпус для закрепления светодиодов.

3 - шайба крепления,

4 - электропроводка.

Устройство работает следующим образом: в корпус - 2 закрепляются светодиоды - 1, и к ним через электропровод - 4 подводится напряжение. Крепежной шайбой - 3, набор светодиодов крепится.

Круговой светильник, содержащий источник света, размещенный в фокусе отражателя и механизм вращения, ось вращения которого перпендикулярна оптической оси отражателя, отличающийся тем, что источник света - лампа накаливания, заменена на полупроводниковые светодиоды, собранные по определенной схеме и с разным спектром излучения света.



 

Наверх