Насос центробежный одноступенчатый

 

Насос центробежный одноступенчатый относится к отрасли машиностроения и может использоваться при проектировании и изготовлении насосов для перекачивания нефтепродуктов, он состоит из передней и задней крышек 1, 2, между которыми расположен корпус в виде секций 3, дополнительных секций 4 и кольца 5, секции 3, 4 внутри имеют по гильзе 6, 7 и скреплены шпильками 8, внутри секций и крышек проходит вал 9 с предвключенным и рабочим колесами 10, 11. 1 п. ф-лы, 1 ил.

Насос центробежный одноступенчатый относится к отрасли машиностроения и может использоваться при проектировании и изготовлении насосов для перекачивания нефтепродуктов.

Известны центробежные насосы типа Кс [1], который состоит из корпуса, входного и выходного патрубков, крышек, подшипниковых узлов уплотнения и вала с предвключенным и рабочим колесами. Причем, предвключенное колесо расположено непосредственно перед рабочим колесом.

Основной недостаток этих насосов заключается в том, что вал слишком удлинен. То есть, при больших нагрузках вал изгибается, а наличие предвключенного колеса увеличивает расстояние от заднего подшипника до колеса. Это значит, что изгиб вала увеличивается. Кроме того, жидкость, истекающая с предвключенного колеса на рабочее, не успевает распределиться по сечению потока, в результате одна группа линий потока действует на другую группу линий потока, что отрицательно сказывается на подаче, а значит и на эффективности.

Для устранения указанных недостатков поставлена задача, создать насос улучшенной конструкции, обеспечивающей более плавную подачу жидкости на рабочее колесо.

Для решения поставленной задачи, заявляется насос центробежный одноступенчатый, включающий переднюю и заднюю крышки, между которыми установлен корпус в виде секций с гильзой внутри, при этом, внутри секций и крышек проходит вал с предвключенным и рабочим колесом, а по наружным сторонам крышек расположены уплотнения и подшипники.

В отличие от известного, заявляемый насос центробежный одноступенчатый дополнительно снабжен еще одной секцией с гильзой и кольцом, причем предвключенное колесо расположено в полости гильзы, секция которой граничит со входной крышкой.

Отличительные признаки заявляемого насоса центробежного имеют ряд положительных качеств, которые влияют на технический результат, а именно:

- насос дополнительно снабжен еще одной секцией с гильзой. Дополнительная секция внутри удерживает гильзу. Таким образом, уменьшается внутренняя полость, которая находится между входной крышкой и секцией, расположенной возле выходного патрубка. Поэтому уменьшается нерациональное использование объема полости, а значит, уменьшаются габариты насоса. Наряду с этим, уменьшается завихрение жидкости в этой полости, что приводит к более плавному истечению жидкости на предвключенное колесо;

- насос дополнительно снабжен кольцом. Это позволило выбрать оптимальное расстояние между существующей и дополнительной секцией;

- предвключенное колесо расположено в полости гильзы, секция которой граничит со входной крышкой. Такое расположение обеспечивает подачу стабильного потока на рабочее колесо, так как, в гильзе, что расположена возле рабочего колеса, не происходит перегруппировка линий потока.

Все отличительные признаки находятся в причинно-следственной связи и позволяют выполнить поставленную задачу по созданию конструкции насоса, обеспечивающей стабильность потока рабочей среды и плавную его подачу на рабочее колесо.

Сущность насоса центробежного одноступенчатого поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен общий вид насоса.

Насос центробежный одноступенчатый включает переднюю и заднюю крышки 1, 2, между которыми расположен корпус в виде секций 3, дополнительных секций 4 и кольца 5. Секции 3, 4 внутри имеют по гильзе 6, 7. Секции скреплены шпильками 8. Внутри секций и крышек проходит вал 9 с предвключенным и рабочим колесами 10, 11, соответственно. Вал 9 расположен в подшипниках и уплотняется торцовыми уплотнениями (последние на фиг. не показаны).

Насос центробежный одноступенчатый работает следующим образом.

Со входного патрубка жидкость поступает в гильзу 7 дополнительной секции, подхватывается вращающимся предвключенным колесом 11, закручивается и закрученным общим потоком поступает на рабочее колесо 10. В жидкости, проходящей через полость, второй по течению гильзы, не возникают дополнительные силы, вызывающие изменение потока или распределение потока на отдельные течения. С рабочего колеса 10 жидкость поступает в напорный патрубок.

Заявляемое техническое решение, насос центробежный одноступенчатый, направлено на улучшение конструкции, обеспечивающей стабильную работу насоса без вибрации. При этом, уменьшаются габариты и вес насоса и улучшается кинематика ротора.

Насос центробежный одноступенчатый, типа «НДМс» может широко использоваться в нефтяной и нефтехимической промышленности, для перекачивания нефтепродуктов.

Изготовление заявляемого насоса выполняют существующим оборудованием с применением стандартных инструментов.

Насос центробежный одноступенчатый, включающий переднюю и заднюю крышки, между которыми установлен корпус в виде секций с гильзой внутри, при этом внутри секций и крышек проходит вал с предвключенным и рабочим колесом, а по наружным сторонам крышек расположены уплотнения и подшипники, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен еще одной секцией с гильзой и кольцом, причем предвключенное колесо расположено в полости гильзы, секция которой граничит со входной крышкой.



 

Наверх