Ветроуловитель парусного типа

 

Полезная модель относится к ветроэнергетике и предназначена для полезного использования энергии ветра малых скоростей.

Техническая задача - создание конструкции ветроуловителя для использования энергии ветра малых скоростей

Технический результат - конструкция ветроуловителя для использования ветра малых скоростей.

Этот результат достигается тем, что ветроуловитель содержит вторую бесконечную гибкую ленту и защитный экран, причем лопасти выполнены плоскими, ориентированы перпендикулярно ветровому напору и расположены между двумя бесконечными гибкими лентами, а защитный экран закрывает нижнюю часть бесконечных гибких лент, направляя ветровой поток на лопасти.

Полезная модель относится к ветроэнергетике, в частности, к конструкции ветроуловителя для использования энергии ветра малых скоростей.

Широко известны и применяются осевые и роторные ветроуловители. Они работают на больших скоростях вращения и поэтому их изготовляют высотными и из высокопрочных материалов, что приводит к удорожанию их стоимости.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является ветроуловитель, предложенный немецким изобретателем Г.Боде (см. статью Ф.Малкина «Ветер, ветр, ты - могуч». Москва, журнал «Техника - молодежи». 1987. №6. с.63-65).

Этот ветроуловитель представляет собой бесконечную гибкую ленту с лопастями, охватывающую три барабана, что позволяет работать на сниженных скоростях вращения в связи с чем требуются менее прочные материалы.

Данное устройство имеет существенный недостаток - оно не может использовать энергию ветра малых скоростей и рассчитано на использование энергии ветра средних и больших скоростей, а поэтому имеет относительно высотную конструкцию.

Техническая задача - создание конструкции ветроуловителя для использования энергии ветра малых скоростей.

Технический результат - конструкция ветроуловителя для использования ветра малых скоростей.

Этот результат достигается тем, что ветроуловитель, включающий бесконечную гибкую ленту с лопастями, охватывающую три барабана, содержит вторую бесконечную гибкую ленту, причем между первой и второй лентами расположены плоские лопасти, которые в рабочей части ориентированы перпендикулярно ветровому потоку и создают эффект плоского паруса, а для уменьшения сопротивления в нижней части устройства предусмотрен защитный экран. За счет угловой концентрации экран направляет низкие ветровые потоки на лопасти ветроуловителя.

Заявляемое устройство изображено на фиг.

Ветроуловитель состоит из двух бесконечных гибких лент 1 (например, в виде втулочнороликовых цепей), трех барабанов 2 (например, в виде труб с цепными звездочками), плоских лопастей 3 и защитного экрана 4.

Данное устройство работает следующим образом. Ветровой поток давит на плоские лопасти 3, которые расположены вертикально и воспринимают это давление, а давление переводится в движение двух бесконечных лент 1, посаженных на барабан 2. Вращение барабанов передается потребителям (насосы, электрогенераторы). Для уменьшения сопротивления лопастей воздушному потоку в нижней части ветроуловителя предусмотрен экран 4.

Данная полезная модель может найти широкое применение в ветроэнергетике для полезного использования энергии ветра малых скоростей.

Ветроуловитель, включающий бесконечную гибкую ленту с лопастями, охватывающую три барабана, отличающийся тем, что ветроуловитель содержит вторую бесконечную гибкую ленту и защитный экран, причем лопасти выполнены плоскими, ориентированы перпендикулярно ветровому напору и расположены между двумя бесконечными гибкими лентами, а защитный экран закрывает нижнюю часть бесконечных гибких лент, направляя ветровой поток на лопасти.



 

Похожие патенты:
Наверх