Турбоэлектростанция

 

Изобретение относится к газовой отрасли, а именно к устройствам для получения электроэнергии на газораспределительных станциях (ГРС).

Турбоэлектростанция содержит электрогенератор и турбину с сопловым аппаратом и рабочим колесом, при этом турбина и ротор электрогенератора размещены внутри корпуса из газопроводной трубы, подключенной к газотрубопроводу, причем рабочее колесо турбины установлено консольно на валу ротора, часть корпуса, расположенная по окружности вращения ротора, выполнена из магнито-проницаемого материала, а статор электрогенератора размещен на внешней стороне корпуса.

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к устройствам для получения электроэнергии на газораспределительных станциях (ГРС).

Известна утилизационная турбодетандерная установка для получения электроэнергии, описанная в патенте Российской Федерации №2047059, МПК 6 F25В 11/00.

Установка утилизует излишки энергии газа на ГРС за счет использования перепада давления газа. Она размещается в трубопроводе, который подключен параллельно узлу регулирования ГРС (в байпасном трубопроводе). Установка содержит генератор и консольно размещенное на роторе генератора рабочее колесо турбины. Корпус генератора, изготовленный из газопроводной трубы, закрыт с торцов днищем и крышкой и разделен перегородками на три изолированные полости, в средней из которых находится электрогенератор. Подвод и отвод газа осуществляется патрубками, размещенными перпендикулярно оси корпуса турбогенератора.

К недостаткам установки следует отнести использование низкооборотной турбины, которая имеет низкий коэффициент полезного действия. Кроме того, подвод газа на турбину со сменой направления на 90° связан с дополнительными кинематическими потерями.

Наиболее близкой к изобретению является энергоустановка для катодной защиты газотрубопроводов (патент РФ на полезную модель №48996, МПК 7 С23F 13/06, F16L 58/00).

Энергоустановка содержит турбину с сопловым аппаратом и рабочим колесом, которое консольно закреплено на валу ротора электрогенератора, причем турбина и электрогенератор размещены в корпусе из газопроводной трубы, подключенной к байпасному газотрубопроводу.

Недостатком энергоустановки является расположение токонесущих элементов (обмотка статора, электрокабель) внутри газового потока и необходимость вывода электрокабеля за пределы корпуса для подключения нагрузки.

Задача изобретения - повышение пожаровзрывобезопасности, улучшение условий эксплуатации установки.

Поставленная задача выполняется тем, что в турбоэлектростанции, содержащей электрогенератор и турбину, последняя вместе с ротором электрогенератора размещены внутри корпуса из газопроводной трубы, подключенному к газотрубопроводу, при этом часть корпуса, расположенная по окружности вращения ротора выполнена из магнитопроницаемого материала, а статор электрогенератора размещен на внешней стороне корпуса.

На фиг.1 изображена схема турбоэлектростанции.

На фиг.2 - схема управления устройством.

Турбоэлектростанция включает в себя турбину 1, состоящую из соплового аппарата 2 и рабочего колеса 3, установленного консольно на валу ротора 4 электрогенератора 5.

Турбина 1 и ротор 4 размещены в корпусе 6 из газопроводной трубы, подключенной к газотрубопроводу 7. По окружности вращения ротора 4 корпус 6 выполнен из магнитопроницаемого материала (нержавеющая сталь) и на внешней его стороне установлен статор 8 электрогенератора 5.

Турбоэлекгроставдия работает следующим образом. Газ из магистрального трубопровода 7 поступает в сопловый аппарат 2 турбины 1. Кинетическая энергия газа, выходящего из соплового аппарата 2, преобразуется в механическую энергию вращения рабочего колеса 3 турбины 1 и соединенного с ней ротора 4 электрогенератора 5. Возникающий в обмотке статора 8 индукционный ток подается через электрокабель к нагрузке (на чертеже не показано). В качестве нагрузки может использоваться станция катодной защиты трубопровода, регулирующие устройства, показанные на фиг.2. Проходящий через турбину 1 газ возвращается в газотрубопровод 7.

Турбоэлектростанция, содержащая электрогенератор и турбину с сопловым аппаратом и рабочим колесом, при этом турбина и ротор электрогенератора размещены внутри корпуса из газопроводной трубы, подключенной к газотрубопроводу, причем рабочее колесо турбины установлено консольно на валу ротора, отличающаяся тем, что часть корпуса, расположенная по окружности вращения ротора, выполнена из магнито-проницаемого материала, а статор электрогенератора размещен на внешней стороне корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к высокочастотной связи по проводам линий электропередачи, используемой в области энергетики

Изобретение относится к области паровых турбин и может быть использовано для уменьшения эрозионного износа рабочих лопаток цилиндра низкого давления (ЦНД) турбины путем частичного удаления влаги из парового потока перед ним
Наверх