Центратор для обсадных труб

 

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, применяемому при креплении нефтяных и газовых скважин и используемому для центрирования обсадных колонн при их цементировании. Центратор для обсадных труб содержит полый корпус с цилиндрическими кольцами с закрепленными на них центрирующими ребрами. Новым в центраторе является то, что в полом корпусе эксцентрично относительно оси цилиндрических колец и с возможностью вращения вокруг нее установлен полый цилиндр с присоединительными резьбами для обсадных труб. Таким конструктивным решением достигается возможность поперечного перемещения присоединенных обсадных труб при их вращении вместе с цилиндром центратора, благодаря чему происходит качественное замещение бурового раствора цементным в процессе цементирования. Корпус центратора при этом остается неподвижным, что исключает его поломку.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, применяемому при креплении нефтяных и газовых скважин и используемому для центрирования обсадных колонн при их цементировании.

Известен центратор для центрирования обсадных колонн при их цементировании, состоящий из жестких планок, верхнего и нижнего направляющих колец (Булатов А.И., Аветисов А.Г. Справочник инженера по бурению. Том 1. М, Недра. 1985, 407 с.).

Недостатком данного центратора применительно к условиям цементирования наклонных и горизонтальных скважин является невозможность поперечного перемещения колонны при ее вращении, что снижает полноту вытеснения бурового раствора цементным и, как следствие, качество цементирования обсадной колонны.

Известен центратор для обсадной колонны скважины, включающий полый корпус бочкообразной формы с цилиндрическими кольцами с закрепленными на них центрирующими ребрами. Рабочая поверхность корпуса выполнена в форме эллипсоида (RU №2176718, 16.06.2001). Недостатком такого центратора является невозможность поперечного перемещения колонны при ее вращении, что снижает полноту вытеснения бурового раствора цементным и, как следствие, качество цементирования обсадной колонны.

Заявленный центратор решает задачу повышения надежности работы и повышения качества цементирования скважины.

Для достижения указанного технического результата, центратор для обсадных труб содержит полый корпус с цилиндрическими кольцами с закрепленными на них центрирующими ребрами. Новым в центраторе является то, что в полом корпусе эксцентрично относительно оси цилиндрических колец и с возможностью вращения вокруг нее установлен полый цилиндр с присоединительными резьбами для обсадных труб.

Таким конструктивным решением достигается возможность поперечного перемещения присоединенных к центратору обсадных труб при их вращении вместе с цилиндром центратора, благодаря чему происходит качественное замещение бурового раствора цементным в процессе цементирования. Корпус центратора при этом остается неподвижным, что исключает его поломку.

На представленном чертеже изображен общий вид устройства. Устройство состоит из корпуса, включающего два жестко установленных цилиндрических кольца 1 и 2, с присоединенными к ним центрирующими ребрами 3. Внутри колец 1 и 2 с возможностью вращения в них установлены диски 4, в которых эксцентрично выполнены отверстия, в которых жестко закреплен полый цилиндр 5, имеющий на концах присоединительные резьбы 6 для соединения с обсадными трубами 7.

Центратор работает следующим образом.

Во время спуска обсадной колонны в заданных интервалах обсадные трубы 7 герметично присоединяют резьбами 6 к цилиндру 5 корпуса центратора, имеющего размеры, соизмеримые с размерами обсадных труб 7. После окончания спуска колонна обсадных труб устанавливается на клиньях, оборудуется специальной цементировочной головкой, например, изготовленной по патенту РФ №63417 и при помощи ротора одновременно с промывкой медленно приводится во вращение. За счет колец 1 и 2 и дисков 4, удерживающих цилиндр 5, а, следовательно, и обсадную колонну в эксцентричном положении относительно оси центратора, обсадная колонна труб при вращении совершает поперечные перемещения по поперечному сечению кольцевого пространства между колонной и стенками скважины, чем достигается высокое качество очистки ствола в заданном интервале при промывке, а при цементировании - замещение бурового раствора цементным. При этом центрирующие ребра 4 центратора опираются на стенки ствола скважины, остаются в неподвижном состоянии и надежно центрируют колонну труб в скважине.

Центратор для обсадных труб, содержащий полый корпус с цилиндрическими кольцами с закрепленными на них центрирующими ребрами, отличающийся тем, что в полом корпусе эксцентрично относительно оси цилиндрических колец и с возможностью вращения вокруг нее установлен полый цилиндр с присоединительными резьбами для обсадных труб.



 

Наверх