Покрытие

 

Изобретение относится к области строительства и касается покрытий зданий, содержащих фермы, по верхним поясам которых оперт и прикреплен профнастил. Технический результат изобретения заключается в получении экономии материала на покрытие. Покрытие включает фермы 1, на которые оперты и прикреплены к ним плиты профнастила 2, при этом плиты в каждом ряду настила оперты на смежные фермы 1 по двухконсольной схеме со сдвигом на шаг ферм, а образованные в покрытии отверстия перекрыты профнастилом, который по своему периметру прикреплены к соседним плитам. Изобретение наиболее эффективно может быть использовано в облегченных покрытиях.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в промышленных зданиях, покрытия которых воспринимают ветровые нагрузки со стен зданий и передают их на вертикальные связи по колоннам.

Известно покрытие зданий, содержащее фермы и систему горизонтальных связей по фермам, а по ним уложены плиты настила (Беленя Е.И. и др. Металлические конструкции. М., СИ, 1976 г., с.305, рис.XI.14).

Недостатком данного покрытия здания является то, что для обеспечения дисковой жесткости покрытия необходимо устройство горизонтальных связей по фермам, что требует дополнительного расхода металла.

Известно покрытие здания, включающее несущие конструкции, по которым уложены и прикреплены панели настила, опертые по неразрезной схеме (Стальные конструкции из гнутых профилей в строительстве за рубежом. М., Стройиздат, 1971 г., с.37, рис.40).

Недостатком такого покрытия является то, что расположение стыков профилированных листов над одной фермой снижает дисковую жесткость покрытия в целом, так как стыки покрытия имеют податливость и кроме того неразрезное опирание профнастила по двухпролетной схеме перегружает смежные фермы в пропорции 0,75:1,25:0,75.

Наиболее близким к изобретению и технической сущности решаемой задачи является покрытие здания, включающее фермы, по верхним поясам которых оперты и прикреплены к ним плиты профнастила, которые в каждом последующем ряду сдвинуты относительно предыдущего ряда на шаг ферм (А.С. SU 1036870 А Е 04 В 7/00 23.08.83, бюл. №31).

Недостатком покрытия является то, что неравномерное загружение верхних поясов ферм по их длине рядами профнастила в пропорции

0,75:1,25:0,75:1,25 и т.д. сохраняется, что требует повышенного расхода металла на пояса ферм.

Изобретение направлено на экономию материала в покрытии.

Результат достигается тем, что в покрытии здания, включающем фермы, по верхним поясам которых оперты и прикреплены к ним плиты профнастила, которые в каждом последующем ряду сдвинуты относительно предыдущего ряда на шаг ферм, согласно изобретению, плиты в каждом ряду настила оперты на смежные фермы по двухконсольной схеме, при этом образованные в покрытии отверстия перекрыты профнастилом, который по своему периметру прикреплен к соседним плитам.

На фиг.1 изображено здание с покрытием из несущих элементов в виде ферм, по которым уложены и прикреплены плиты профнастила.

В покрытии по фермам с шагом «в» оперт профнастил, который в каждом последующем ряду сдвинут относительно предыдущего ряда на шаг ферм, при этом плиты настила на смежные фермы 1, в первом ряду оперты по двухконсольной схеме 2. а в последующих рядах со сдвигом плит 3 и 4 и т.д., при этом образованные в покрытии отверстия 5 перекрыты профнастилом 6, который по своему периметру прикреплен к соседним плитам (фиг.1).

В таком конструктивном решении все верхние пояса ферм получают равномерное загружение по их длине, что позволяет снизить расход материала на пояса ферм, а при выполнении ферм из составных профилей, например, из двух швеллеров, профнастил также участвует в повышении устойчивости поясов ферм из их плоскости, что полезно.

Дисковая жесткость покрытия в целом сохраняется и также способна передавать ветровые нагрузки W со стен здания на связи по колоннам (фиг.1).

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано в облегченных покрытиях.

Покрытие здания, включающее фермы, по верхним поясам которых оперты и прикреплены к ним плиты профнастила, которые в каждом последующем ряду сдвинуты относительно предыдущего ряда на шаг ферм, отличающееся тем, что плиты в каждом ряду настила оперты на смежные фермы по двухконсольной схеме, при этом образованные в покрытии отверстия перекрыты профнастилом, который по своему периметру прикреплен к соседним плитам.



 

Похожие патенты:

Покрытие // 38805
Наверх