Покрытие откоса земляного сооружения на вечномерзлых основаниях

 

Полезная модель относится к области строительства земляных сооружений в зоне распространения вечномерзлых грунтов и может быть использована в транспортном, промышленном и гражданском строительстве. Покрытие откоса земляного сооружения на вечномерзлых основаниях состоит из уложенной на откос конструкции, содержащей воздушные полости. Новым в покрытии откоса земляного сооружения является то, что воздушные полости образованы сетчатой конструкцией состоящей из уложенных непосредственно на откос отдельных проволочных каркасов в форме параллелепипеда, в которые помещена проволочная сетка в виде «гармошки», разделяющей внутренне пространство каркаса на секции образующие в поперечном сечении треугольники, обращенные попеременно вершинами и основаниями к поверхности откоса. Верхние секции каркаса заполняются крупнозернистым грунтом, а нижние - образуют с плоскостью откоса воздушные полости. Технический результат предлагаемой полезной модели состоит в создании возможности сохранения естественного вечномерзлого основания сооружения и защите откоса от воздействия водной и ветровой эрозии. 1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства земляных сооружений в зоне распространения вечномерзлых грунтов и может быть использована в транспортном, промышленном и гражданском строительстве.

Известно покрытие для укрепления слабых грунтов состоящее из сетчатой конструкции, заполненной щебнем («Руководство по укреплению конусов и откосов земляного полотна автомобильных дорог с использованием геосинтетических материалов и металлических сеток», М., Государственный дорожный научно-исследовательский институт ФГУП «Союздорнии», 2002, с.10-11, рис.3).

Недостатком этого типа покрытия является то, что оно в летнее время не препятствует свободному проникновению тепла через откос, а в зимнее, при наличии снежного покрова, - не пропускает холод через его поверхность. Поэтому при расположении сооружения на вечномерзлых основаниях возможны деградация мерзлоты и деформации сооружения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является покрытие откоса в виде каменной

наброски («Временные технические условия на проектирование земляного полотна железнодорожной линии Улак - Эльга с сохранением мерзлого состояния грунтов оснований». Министерство путей сообщения РФ, Департамент пути и сооружений, М., 2001, с.24, рис.1).

Недостатком этого типа покрытия является отсутствие, как правило, сортированного камня, соответствующего требованиям, в районах распространения вечномерзлых грунтов, а его доставка к месту строительства требует значительных материальных затрат.

Задача предлагаемой полезной модели состояла в создании такой конструкции покрытия откоса земляного сооружения, которая обеспечивала возможность сохранения естественного вечномерзлого основания и защищала откос от воздействия водной и ветровой эрозии.

Для достижения указанного технического результата в покрытии откоса земляного сооружения на вечномерзлых основаниях, содержащем воздушные полости, воздушные полости сформированы сетчатой конструкцией, состоящей из уложенных непосредственно на откос отдельных проволочных каркасов в форме параллелепипеда, в которые помещена проволочная сетка в виде «гармошки», разделяющей внутреннее пространство каркаса на секции, образующие в поперечном сечении треугольники, обращенные попеременно вершинами (верхние секции) и основаниями (нижние секции) к поверхности откоса. Причем верхние секции заполнены крупнозернистым грунтом, а нижние - образуют с плоскостью откоса воздушные полости.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен откос земляного сооружения с уложенным на него покрытием;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Предлагаемое покрытие состоит из сетчатой конструкции 1, уложенной непосредственно на откос 2 земляного сооружения,

расположенного на вечномерзлом основании 3, и содержащей отдельные проволочные каркасы 4 в форме параллелепипеда, в которые помещена проволочная сетка 5 в виде «гармошки», разделяющей внутреннее пространство на верхние 6 и нижние 7 секции, образующие в поперечном сечении треугольники, обращенные попеременно вершинами и основаниями к поверхности откоса.

Верхние секции заполняются крупнозернистым грунтом. Для удержания его от выпадания из верхних секций в связи с наклонным расположением покрытия служит проволочная крышка 8. Верхние секции при отсутствии крупнозернистого грунта могут заполняться любым местным грунтом. В этом случае для предотвращения попадания грунта в нижние секции применяется нетканый материал.

Нижние секции остаются незаполненными и образуют с плоскостью откоса воздушные полости. С торцов элементы конструкции открыты.

Каркас имеет ширину В=150÷200 см, длину l=200÷600 см и высоту h=30 см. Для устойчивости по длине каркас разделен на секции при помощи диафрагм, устраиваемых с шагом 100 см.

Верхние 6 секции с грунтом образуют структуру, предохраняющую откос от воздействия водной и ветровой эрозии и со временем способствуют образованию растительности на поверхности конструкции.

Нижние 7 секции работают в качестве охлаждающих устройств. В летнее время через открытые торцы нижних 7 секций (воздушных полостей) имеет место свободное продувание воздуха. К тому же верхние секции играют роль теневого экрана. Таким образом, исключается перегрев откоса за счет солнечной радиации.

Предлагаемая конструкция наиболее эффективна в районах, где в зимний период имеется незначительный снегоперенос.

Покрытие откоса земляного сооружения на вечномерзлых основаниях, содержащее воздушные полости, отличающееся тем, что воздушные полости сформированы сетчатой конструкцией, состоящей из уложенных непосредственно на откос отдельных проволочных каркасов в форме параллелепипеда, в которые помещена проволочная сетка в виде «гармошки», разделяющей внутреннее пространство каркаса на секции, образующие в поперечном сечении треугольники, обращенные попеременно вершинами и основаниями к поверхности откоса, причем верхние секции заполнены крупнозернистым грунтом, а нижние - образуют с плоскостью откоса воздушные полости.



 

Похожие патенты:
Наверх