Игла швейной машины

 

Полезная модель относится к легкой промышленности и предназначена для швейных машин при использовании жестких нитей (металлических, стеклянных и др.) и позволяет обеспечить стабилизацию натяжения нити при прохождении ее по ушку иглы с одновременным снижением обрывности и повышением износостойкости рабочего профиля. Для этого в игле швейной машины, содержащей колбу, канавку для прохождения нити, выемку для удобного прохождения челнока, ушко, короткий желобок и острие, нитенаправляющие поверхности ушка иглы в сечении имеют форму эллипса, большая часть которого расположена перпендикулярно оси иглы. 1 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности и предназначена для швейных машин при использовании жестких нитей (металлических, стеклянных и др.).

Известна игла швейной машины, имеющая заостренный нижний конец, выполненный расплющенным и имеющий кромку с одной стороны. Над заостренным концом игла имеет отверстие для введения нити, наклоненное таким образом, что его нижняя точка располагается ближе к скошенной кромке, чем к противоположной. Игла движется возвратно-поступательно. Нить проходит по длинному желобку и попадает в скошенное отверстие (ушко иглы) [1].

Недостатком данной конструкции является способность образования острой кромкой ушка иглы сгона витков пряжи и образования на пряже мест с разреженной и чрезмерно повышенной круткой, а также излишнее натяжение пряжи при прохождении ее по кромке ушка иглы.

Известна игла машины для прострачивания термоизоляционных матов. В игле машины глазок выполнен в форме наклонной открытой канавки с западающей защелкой, шарнирно посаженной на пальце. Игла имеет на конце вращающийся ролик, изготовленный из материала стойкого к истиранию. Данная конструкция отличается пониженным трением нити в глазке. Игла перемещается возвратно-поступательно вместе с игловодителем машины [2].

Недостатками конструкции данной иглы является способность образования ушком иглы сгона витков пряжи и образования на пряже мест с разреженной и чрезмерно повышенной круткой, а также повышенное количество подвижных элементов и довольно сложное конструктивное исполнение. Вращающийся ролик и тело самой иглы изготовлены из разных материалов, что ведет к удорожанию самого изделия.

За прототип принята игла швейной машины, имеющая заостренный нижний конец, большую канавку и короткий желобок для прохождения нити. Игла движется возвратно-поступательно, нить проходит по острой кромке ушка иглы [3].

Недостатками прототипа являются повышенное натяжение игольной нити при прохождении ее по острым кромкам ушка иглы, и, как следствие, образование на нити участков с повышенной и разреженной круткой, что приводит к обрывности. Также к недостаткам следует отнести то, что при прохождении нити по острым кромкам ушка наблюдается повышенный изгиб нити, что затрудняет ее скольжение и повышает обрывность.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является обеспечение стабилизации натяжения нити при прохождении ее по ушку иглы, снижение ее обрывности и повышение износостойкости рабочего профиля, по которому скользит нить.

Указанный технический результат достигается тем, что в игле швейной машины, содержащей содержащая колбу, канавку для прохождения нити, выемку для удобного прохождения челнока, ушко, короткий желобок и острие, согласно полезной модели, нитенаправляющие поверхности ушка иглы в сечении имеют форму эллипса, большая ось которого расположена перпендикулярно оси иглы.

Данная конструкция позволяет уменьшить изгиб металлической нити при прохождении ее через ушко иглы, тем самым снизить вероятность обрывности нити и повысить износостойкость рабочего профиля иглы.

На фиг.1 представлена заявляемая игла в разрезе.

Игла состоит из колбы 1, канавки для прохождения нити 2, выполненной вдоль иглы, выемки для удобного прохождения челнока 3, ушка для продевания нити 4 с верхней и нижней нитенаправляющими поверхностями 5 и 6, выполненными в форме эллипса, большая ось которого расположена перпендикулярно оси иглы, короткого желобка 7 и острия 8.

Игла швейной машины работает следующим образом.

Игла, закрепленная в иглеводителе швейной машины при помощи колбы 1, опускаясь, прокалывает материал острием 8. Металлическая нить, имея повышенную жесткость, проходит по длинной канавке иглы 2 и, плавно изгибаясь, попадает на верхнюю нитенаправляющую поверхность 5, имеющую форму эллипса. Огибая верхнюю нитенаправляюшую поверхность нить попадает в ушко иглы 4. При движении иглы вверх она огибает нижнюю нитенаправляющую поверхность 6 и образует петлю-напуск. Челнок (петлитель) швейной машины проходит в выемку иглы 3 для удобного захвата петли-напуска. Короткий желобок 7 способствует более плавному прохождению нити при подъеме иглы, снижая тем самым трение о материал.

Источники информации, принятые во внимание

1. Заявка №0374717 ЕПВ (ЕР), МПК Д05С 15/20. Игла, используемая в промышленных машинах. Публикация 27.06.90.

2. Заявка №266767 ПНР (РL), МПК Д05В. Игла машины для прострачивания термоизоляционных матов. Публикация 23.01.89.

3. Игла ГОСТ 22249-82, 0012. №100.

Игла швейной машины, содержащая колбу, канавку для прохождения нити, выемку для удобного прохождения челнока, ушко, короткий желобок и острие, отличающаяся тем, что нитенаправляющие поверхности ушка иглы в сечении имеют форму эллипса, большая ось которого расположена перпендикулярно оси иглы.



 

Похожие патенты:
Наверх