Механизм перемещения материала швейной машины

 

Полезная модель относится к швейному машиностроению, а именно - к устройствам перемещения материла на швейной машине и может быть использована при конструировании кулачковых механизмов в других областях промышленности. Устройство позволяет снизить контактные напряжения и обеспечить плавность хода механизма передвижения ткани. Для этого в механизме перемещения материала швейной машин, содержащем рейку, кинематически соединенную с трехцентровым кулачком главного вала посредством вилки-рычага, коромысла вала продвижеия, тяги и кривошипа, в вилке-рычаге установлен сухарь с отверстием эллипсовидной формы, в котором расположен трехцентровый кулачок. 1 илл.

Полезная модель относится к швейному машиностроению, а именно к устройствам перемещения материла на швейной машине и может быть использована при конструировании кулачковых механизмов в других областях промышленности.

Известен механизм для регулирования длины стежка на краеобметочной машине, содержащий жестко связанный с главным валом машины эксцентрик с расположенным на нем шатуном, один конец которого связан с пазом кулисы привода рейки, и элемент управления с пазом под ось шатуна, при этом элемент управления выполнен в виде размещенного на главном валу машины одноплечего рычага, конец которого связан с осью шатуна посредством размещенного в его пазу сухаря [1].

Недостатком указанного устройства является использование эксцентрика, не позволяющего обеспечивать выстой ведомого звена.

В качестве прототипа, выбран механизм двигателя ткани для швейных машин, содержащий приводимую в движение рейку, кинематически соединенную с кулачком главного вала посредством вилки-рычага, тяги, кривошипа и валом продвижения, который снабжен соединительным звеном, шарнирно связанным с тягой и вилкой-рычагом. Ось вилки установлена в корпусе машины, а тяга имеет шпильку, взаимодействующую с продвижным упором регулятора строчки для удержания соединительного звена в

определенном положении. Звено связано с пружиной, второй конец которой запрессован в платформе машины [2].

Недостатком указанного устройства является то, что эксцентрик скользит по рабочей поверхности вилки-рычага, обеспечивающей зону контакта по линии, что приводит к большим контактным напряжениям.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение контактных напряжений.

Указанный технический результат достигается тем, что в механизме перемещения материала швейной машины содержащем рейку, кинематически соединенную с трехцентровым кулачком главного вала посредством вилки-рычага, коромысла вала продвижения, тяги и кривошипа, согласно полезной модели, в вилке-рычаге установлен сухарь с отверстием эллипсовидной формы, в котором расположен трехцентровый кулачок.

На фиг.1 представлен общий вид заявляемого устройства.

Технический результат достигается за счет изменения радиусов кривизны сопрягаемых деталей, то есть сухарь взаимодействует с рабочей частью кулачка на фазе движения вилки не по линии, а по поверхности.

Механизм перемещения материала швейной машины содержит зубчатую рейку 1, жестко закрепленную на вилке-рычаге 2. В вилке-рычаге 2, шарнирно соединенном с коромыслом 3, закрепленным на валу продвижения О1, установлен сухарь 4 с эллипсовидным отверстием 5 в виде оживального цилиндра. В сухаре 4 расположен трехцентровый кулачок 6, жестко закрепленный на главном валу О2. Коромысло 3 связано с главным валом О2

посредством шатуна 7 и кривошипа 8 через вращательные кинематические пары В и А.

Механизм перемещения материала в швейной машине работает следующим образом: при вращении главного вала О2 с трехцентровым кулачком 6, сухарь 4 совершает возвратно-поступательное движение относительно вилки-рычага 2 и приводит ее в возвратно-качательное движение относительно коромысла 3, перемещая рейку в вертикальном направлении. Коромысло 3 приводится в движение посредством шатуна 7 и кривошипа 8, перемещая вилку с рейкой 7 в горизонтальном направлении.

Подбор оптимальных параметров осуществляется в соответствии с классом машины и требуемых величин отклонения рычагов 2 и 3, исходя из следующих ограничений: радиусы профиля оживального цилиндра должны соответствовать большим радиусам профиля трехцентрового кулачка.

Источники информации принятые во внимание

1. Патент №RU (11) 2049176 (13) С1, кл. 6 D05B 27/22, 1995 г.

2. Авторское свидетельство СССР №213561, кл. 52а, 46/01, 52а, 47/01, D05B, 1968 г.

Механизм перемещения материала в швейной машине, содержащий рейку, кинематически соединенную с трехцентровым кулачком главного вала посредством вилки-рычага, коромысла вала продвижения, тяги и кривошипа, отличающийся тем, что в вилке-рычаге установлен сухарь с отверстием эллипсовидной формы, в котором расположен трехцентровый кулачок.



 

Наверх