Устройство для сортировки бревен

 

Изобретение относится к техническим средством сортировки лесоматериалов.

Устройство для сортировок бревен содержит поперечный транспортер с упорами-толкателями на тяговых органах, накопители и перекладывающие механизмы, выполненные в виде приводных рифленых роликов, установленных ниже уровня верхних ветвей тяговых органов, с возможностью их вертикального перемещения, а выше каждого из накопителей, размещенных по обе стороны транспортера, установлен поворотный лоток с тормозом - гасителем кинетической энергии. Предложенное устройство позволяет снизить его металлоемкость и уменьшить энергозатраты при сортировки бревен. 2 ил.

Изобретение относится к техническим средством сортировки лесоматериалов круглого поперечного сечения в поперечном потоке их перемещения и является одним из объектов лесопромышленного производства.

Известно устройство для сортировки бревен (Механизм дистанционного управления поворотными захватами, (А.с. СССР 216525, МПК В 65 G 13/00, Опубл. 11.04.68., Бюл. №14), включающее поперечный лесотранспортер с нижними грузонесущими ветвями круговых органов.

Недостатками известного устройства является размещение накопителей рассортированных бревен, в процессе перемещения последних, под тяговым органом и не технологичность этого сортировочного устройства, определяемой необходимостью и сложностью выдвижения накопителей-вагонеток для их освобождения (выгрузки) кранами или лесопогрузчиками. К другим недостатком следует отнести высокую металлоемкость системы выдвижения лесонакопителей из-за необходимости применения рельсовых путей

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для сортировки бревен (А.с. СССР 447327, МПК В 65 G 13/00., Опубл. 25.10.74. Бюл. №39). Это устройство включает поперечный транспортер с упорами - толкателями, установленными на тяговых органах, перекладывающие механизмы и накопители, выполненные в виде транспортеров-элеваторов и установленные над транспортером.

Недостатком известного устройства является высокая металлоемкость и громоздкость перекладывающих механизмов, размещенных над тяговыми органами транспортера.

Техническим результатом применения предлагаемого устройства является снижение его металлоемкости и габаритов по высоте, снижение

энергозатрат на перемещение бревен к накопителям и улучшение условий обслуживания (захвата стропами крана пачек бревен в накопителях).

Для достижения указанного технического результата в устройстве для сортировки бревен, содержащим поперечный транспортер с упорами-толкателями на тяговых органах, перекладывающие механизмы и накопители, согласно изобретению, перекладывающие механизмы выполнены в виде приводных рифленых роликов, установленных ниже уровня верхних ветвей тягового органа, с возможностью их вертикального перемещения, а выше каждого из накопителей установлен поворотный лоток с тормозом-гасителем кинетической энергии.

На фиг.1 представлено устройство для сортировки бревен, вид сбоку; на фиг.2 - вид А-А на фиг.1.

Устройство для сортировки бревен содержит поперечный двухцепной сортировочный транспортер 1 с тяговыми органами 2, снабженными упорами-толкателями 3. Между тяговыми органами 2, параллельно друг другу, ниже верхних ветвей тяговых органов 2, установлены приводные рифленые ролики 4, геометрические оси которых размещены в плоскостях параллельных плоскости симметрии поперечного транспортера 1. Третий ролик 5 - поддерживающий, установлен между транспортером 1 и поворотным лотком 6 выше последнего и ниже уровня верхних ветвей тяговых органов 2. Приводные ролики 4 выполнены с возможностью подъеме над уровнем тяговых органов 2 и возврата в исходное положение по окончанию передачи бревна на поворотный лоток 6, установленный ниже тяговых органов 2 перпендикулярно плоскости симметрии поперечного сортировочного транспортера 1. В конце поворотного лотка 6 размещен тормоз-гаситель 7 кинетической энергии подаваемого на лоток 6 бревна. К поворотному лотку 6 сбоку (справа и слева) поперечного транспортера 1 ниже уровня лотка 6 примыкают накопители 8 бревен, емкостью соответствующий грузоподъемности

перегрузочного крана, (на фиг.1, 2 не показан) обслуживающего устройство для сортировки бревен.

Устройство для сортировки бревен работает следующим образом.

Перемещаемое тяговыми органами 2 сортировочного транспортера 1 бревно по команде оператора приподнимается приводными рифлеными роликами 4, совершая поступательное движение в общем потоке сортируемых бревен, за счет толкания упорами - толкателям 3 тяговых органов 2, и одновременно, в сторону лотка 6, за счет вращения приводных рифленых роликов 4. Бревно проходит над поддерживающим роликом 5 касаясь его и, по инерции, скользит по лотку 6 до контакта с тормозом - гасителем 7 кинетической энергии. Лоток 5 поворачивается и бревно соскальзывает в накопитель 8. Приводные рифленые ролики 4 и поворотный лоток 6 возвращаются в исходное положение, а транспортер 1 готов к передаче в накопитель 8 очередного бревна.

Подача бревен в процессе сортировки в разные накопители производится через командоаппарат (на фиг. не показан).

Устройство для сортировки бревен, содержащее поперечный транспортер с упорами-толкателями на тяговых органах, перекладывающие механизмы и накопители, отличающееся тем, что перекладывающие механизмы выполнены в виде приводных рифленых роликов, установленных ниже уровня верхних ветвей тяговых органов, с возможностью их вертикального перемещения, а выше каждого из накопителей установлен поворотный лоток с тормозом - гасителем кинетической энергии.



 

Наверх