Устройство выдержки времени для электрической централизации стрелок и сигналов

 

Устройство выдержки времени для электрической централизации стрелок и сигналов содержит источник питания (1), подключенный через контакт (2) запускающего реле к времязадающему конденсатору (3) и к входу (4) генератора импульсных сигналов (5), выход (6) которого соединен с входом усилителя (7), к выходу которого подключен вывод первичной обмотки трансформатора (8), второй вывод которой соединен с источником питания (1), вторичная обмотка трансформатора (8) подключена к входу выпрямителя (9), к выходу которого подключено исполнительное реле (10), контакт (11) которого соединяет через резистор (12) источник питания (1) с входом (4) генератора (5). Обмотка исполнительного реле (10) зашунтирована накопительным конденсатором (18). За счет контроля исправности элементов устройства и за счет увеличения выдержки времени повышается надежность устройства. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту и может быть использована в различных системах электрической централизации.

Известно устройство выдержки времени, содержащее RC-контур, подключенный выходом к входу порогового элемента, выход которого соединен с управляющим электродом тиристора, два реле, одни выводы обмоток которых через размыкающие контакты соединены с первой клеммой сети переменного тока, источник питания выпрямленного напряжения, один вывод которого подключен к второй клемме сети переменного тока и к вторым выводам обмоток реле через два симистора, другой вывод источника питания выпрямленного напряжения через дополнительный резистор с параллельно включенным RC-контуром и включенный последовательно тиристор соединен с управляющим электродом первого симистора, а управляющий электрод второго симистора соединен с дополнительным резистором через кнопку управления, параллельно которой включен замыкающий контакт второго реле (SU №884141, НО3К 17/28, бюл. №43, 23.11.1981).

Известно устройство выдержки времени, содержащее RC-мост, в диагональ которого включен транзистор с обмотками трансформатора в базовой и коллекторных цепях, диоды, один из которых включен между коллектором транзистора и управляющим электродом тиристора, другой - в цепь базы транзистора (SU №892719, Н03К 17/28, бюл. №47, 23.12.1981).

В известных устройствах происходит заряд конденсатора от источника питания, а последующий его разряд через пусковой элемент на обмотку реле. Реле срабатывает на время разряда времязадающего конденсатора.

Однако известные устройства выдержки времени имеют низкую надежность из-за изменения параметров и неисправности элементов, что не дает возможности применять их в ответственных цепях железнодорожной автоматики и телемеханики.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство выдержки времени для электрической централизации стрелок и сигналов, содержащее источник питания, подключенный через тыловой и общий контакты запускающего реле, и резистор к времязадающим конденсаторам, параллельно которым включена обмотка исполнительного реле и его переключающий контакт, контактом запускающего реле к обмоткам исполнительного реле подключен конденсатор, который предварительно заряжается через тыловой контакт запускающего реле, за счет разряда конденсатора обеспечивается замедление на выключение 7-8 с., достаточное для перевода спаренных стрелок (Переборов А.С. и др. Телеуправление стрелками и сигналами. М., Транспорт, 1981, с.97-100, рис.57).

Однако данное устройство выдержки времени имеет низкую надежность из-за изменения параметров и неисправности элементов.

Задача полезной модели - повышение надежности устройства выдержки времени для электрической централизации стрелок и сигналов.

Технический результат достигается тем, что в устройство выдержки времени для электрической централизации стрелок и сигналов, содержащее источник питания, подключенный через тыловой и общий контакты запускающего реле к времязадающему конденсатору, исполнительное реле, обмотка которого шунтирована вторым конденсатором, а фронтовой контакт соединен с фронтовым контактом запускающего реле, общий контакт исполнительного реле соединен с первым выводом резистора, введены генератор импульсных сигналов, усилитель, импульсный трансформатор, выпрямитель, причем вход генератора подключен к фронтовым контактам запускающего и исполнительного реле, второй вывод резистора соединен с

источником питания и с выводом первичной обмотки импульсного трансформатора, другой вывод первичной обмотки трансформатора соединен с выходом усилителя, вход которого соединен с выходом генератора импульсных сигналов, вторичная обмотка трансформатора подключена к входу выпрямителя, к выходу которого подключена обмотка исполнительного реле.

Генератор импульсных сигналов содержит последовательно соединенные резистор и конденсатор, к общей точке соединения которых подключен однопереходный транзистор с двумя резисторами.

Генератор импульсных сигналов, усилитель, импульсный трансформатор и выпрямитель предназначены для преобразования импульсных сигналов в напряжение, необходимое для работы устройства, и для контроля исправности элементов и связей устройства выдержки времени для электрической централизации стрелок и сигналов. При их неисправности исполнительное реле не включается, т.е. происходит защитный отказ.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства выдержки времени для электрической централизации стрелок и сигналов. Устройство выдержки времени для электрической централизации стрелок и сигналов содержит источник питания 1, подключенный через контакт 2 запускающего реле к времязадающему конденсатору 3 и к входу 4 генератора импульсных сигналов 5, выход 6 которого соединен с входом усилителя 7(например, в виде транзистора), к выходу которого подключена первичная обмотка импульсного трансформатора 8, другой вывод которой подключен к источнику питания 1, вторичная обмотка трансформатора 8 подключена к входу выпрямителя 9, к выходу которого подключено исполнительное реле 10, контакт 11 которого соединяет через резистор 12 источник питания 1 с входом 4 генератора 5.

Генератор импульсных сигналов 5 состоит из времязадающей цепи резистора 13 и конденсатора 14, однопереходного транзистора 15 и

резисторов 16 и 17. Обмотка исполнительного реле 10 зашунтирована накопительным конденсатором 18.

Устройство работает следующим образом. От источника питания 1 постоянного напряжения через контакт 2 запускающего реле заряжается времязадающий конденсатор 3. При включении запускающего реле конденсатор 3 разряжается на вход 4 генератора 5, который формирует импульсные сигналы во время разряда конденсатора 3, с выхода 6 генератора 5 импульсы поступают на вход усилителя 7, который формирует сигналы, необходимые для включения исполнительного реле 10 через импульсный трансформатор 8 и выпрямитель 9. После срабатывания исполнительного реле 10 оно своим контактом 11 через резистор 12 подключает источник питания 1 к входу 4 генератора 5. При этом незначительно повышается частота колебаний генератора 5. Это необходимо вследствие того, что по мере разряда времязадающего конденсатора 3 частота генерируемых колебаний снижается. Импульсный трансформатор 8 осуществляет гальваническую развязку усилителя 7 и исполнительного реле 10 и контролирует исправность выпрямителя 9 и усилителя 7 (например, пробой транзистора) и источника питания 1 (например, появление пульсаций при неисправности сглаживающего конденсатора). Выпрямитель 9 и накопительный конденсатор 18 преобразуют импульсные сигналы в постоянное напряжение, необходимое для работы исполнительного реле 10. Необходимо отметить, что импульсный трансформатор 8 конструктивно выполнен таким образом, что при появлении пульсирующего напряжения при повреждении источника питания на первичной обмотке во вторичной цепи напряжение значительно меньше, чем напряжение отпускания реле, а при нормальном функционировании рабочие сигналы поступают значительно с большей частотой и имеют прямоугольную форму, поэтому на обмотке исполнительного реле 10 формируется напряжение, достаточное для его срабатывания.

Таким образом, введение генератора, усилителя, импульсного трансформатора, выпрямителя дает возможность получить стабильное устройство выдержки времени для электрической централизации стрелок и сигналов, т.е. позволяет повысить надежность устройства.

Предлагаемое устройство выдержки времени для электрической централизации стрелок и сигналов построено таким образом, что при любых повреждениях его элементов или изменении его параметров исключается его срабатывание, т.е. исключается возможность формирования укороченного временного интервала, благодаря чему предотвращается опасный отказ систем железнодорожной автоматики и телемеханики, что возможно в схеме выбранного прототипа.

1. Устройство выдержки времени для электрической централизации стрелок и сигналов, содержащее источник питания, подключенный через тыловой и общий контакты запускающего реле к времязадающему конденсатору, исполнительное реле, обмотка которого шунтирована вторым конденсатором, а фронтовой контакт соединен с фронтовым контактом запускающего реле, общий контакт исполнительного реле соединен с первым выводом резистора, отличающееся тем, что в него введены генератор импульсных сигналов, усилитель, импульсный трансформатор, выпрямитель, причем вход генератора подключен к фронтовым контактам запускающего и исполнительного реле, второй вывод резистора соединен с источником питания и с выводом первичной обмотки импульсного трансформатора, другой вывод первичной обмотки трансформатора соединен с выходом усилителя, вход которого соединен с выходом генератора импульсных сигналов, вторичная обмотка импульсного трансформатора подключена к входу выпрямителя, к выходу которого подключена обмотка исполнительного реле.

2. Устройство выдержки времени для электрической централизации стрелок и сигналов по п.1, отличающееся тем, что генератор импульсных сигналов содержит последовательно соединенные резистор и конденсатор, к общей точке соединения которых подключен однопереходный транзистор с двумя резисторами.



 

Наверх