Нагревательное устройство для щетки стеклоочистителя транспортного средства

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, а именно к системам очистки лобовых стекол транспортных средств от снега и наледи. Задача предлагаемой полезной модели - обеспечение нагрева эластичного скребка щетки. Технический результат - возможность применения предлагаемого устройства в необходимый момент времени и с любой щеткой. Технический результат достигается тем, что нагревательное устройство выполнено в виде пластины, соразмерной по размеру с конкретной щеткой и снабженной элементами крепления к щетке, например, в виде усиков. Пластина может быть изготовлена из диэлектрического материала, на большей плоскости которой размещен нагревательный элемент, соединяемый с системой электрооборудования автомобиля. Пластина также может быть изготовлена из металла, покрытого слоем диэлектрика, на поверхность которого нанесен электронагревательный элемент.

Полезная модель относится к транспортным средствам, а именно к системам очистки лобовых стекол транспортных средств от снега и наледи.

Известны щетки стеклоочистителей транспортных средств, в которых электронагревательный элемент расположен в продольном канале и соединен с системой электрооборудования транспортного средства (Заявки РФ №№2003104214, 2003120499, 2005104175). При подаче напряжения на электронагревательный элемент он нагревается и нагревает тело щетки, придавая ей дополнительную функцию разогрева наледи на ветровом стекле. Затем стеклоочиститель работает обычным порядком.

Известна также щетка стеклоочистителя транспортного средства, содержащая эластичный скребок, держатель скребка и опорные дуги, в которой держатель скребка представляет собой электронагревательный элемент, либо такой электронагревательный элемент размещен в пазу эластичного скребка вместе с держателем скребка (Патент на полезную модель РФ №47302). В данной конструкции нагревательный элемент расположен снаружи щетки и охватывает ее по периметру паза.

Недостатком перечисленных аналогов является удорожание производства таких щеток, а, следовательно, и их стоимость. Как известно щетки стеклоочистителей приходится менять, в связи с тем, что в процессе эксплуатации снижаются чистящие свойства эластичного скребка щетки из-за износа. В таком случае вполне возможно, что нагревательный элемент работоспособен, а щетку приходится выбрасывать.

Задача предлагаемой полезной модели - обеспечение нагрева эластичного скребка щетки.

Технический результат - возможность применения предлагаемого устройства в необходимый момент времени и с любой щеткой.

Технический результат достигается тем, что нагревательное устройство выполнено в виде пластины, соразмерной по размеру с конкретной щеткой и снабженной элементами крепления к щетке, например, в виде усиков. Пластина

может быть изготовлена из диэлектрического материала, на большей плоскости которой размещен нагревательный элемент, соединяемый с системой электрооборудования автомобиля. Пластина также может быть изготовлена из металла, покрытого слоем диэлектрика, на поверхность которого нанесен электронагревательный элемент. Нагревательный элемент может быть выполнен по толстопленочной технологии, путем нанесения на основу, например металлическую пластину, диэлектрических и, далее, токопроводящих паст с последующим вжиганием их в основу.

На фиг.1 представлен вид сверху нагревательного устройства для щетки стеклоочистителя, на фиг.2 - вид А-А нагревательного устройства с пластиной из диэлектрика, на фиг.3 - вид А-А нагревательного устройства с металлической пластиной.

Нагревательное устройство для щетки стеклоочистителя транспортного средства содержит пластину 1, на которую нанесен нагревательный элемент 2. Нагревательный элемент 2 имеет средства 3 для соединения его с системой электрооборудования автомобиля. В том случае, когда пластина 1 выполнена из металла, на нее наносится слой диэлектрика 4, на который далее наносится нагревательный элемент 2. Пластина 1 снабжена элементами 5 крепления ее к щетке стеклоочистителя.

Нагревательное устройство работает следующим образом.

При необходимости нагрева щетки, нагревательный элемент закрепляется на щетке с помощью элементов крепления 5, посредством средств 3 подключается к. системе электрооборудования транспортного средства, например с помощью разъема прикуривателя. Нагревательный элемент, примыкающий к телу щетки, нагревает ее, передавая тепло через эластичную кромку на стекло.

Опытные образцы подобных нагревательных элементов изготовлены на одном из предприятий Ярославля и проходят испытания.

1. Нагревательное устройство для щетки стеклоочистителя транспортного средства, содержащее пластину, соразмерную по размерам со щеткой и имеющую средства крепления ее на щетку, на которой размещен нагревательный элемент, имеющий возможность подсоединения к системе электрооборудования транспортного средства.

2. Нагревательное устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина выполнена из диэлектрического материала.

3. Нагревательное устройство по п.1, отличающееся тем, что пластина выполнена из металла, на который нанесен слой диэлектрика, а на слое диэлектрика расположен нагревательный элемент.

4. Нагревательное устройство по п.3, отличающееся тем, что слои диэлектрика и нагревательного элемента выполнены из диэлектрических и токопроводящих паст с вжиганием их по мере нанесения на пластину.

5. Нагревательное устройство по п.1, отличающееся тем, что средства крепления устройства к щетке выполнены в виде усиков.

6. Нагревательное устройство по п.1, отличающееся тем, что подсоединение к системе электрооборудования выполнено посредством разъема прикуривателя.



 

Похожие патенты:

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.
Наверх