Гидропресс

 

Полезная модель относится к обработке материалов давлением, а именно к гидропрессам, в которых рабочее усилие на пуансоне создается за счет расширения замораживаемой воды, помещенной в закрытый объем.

Гидропресс, содержит корпус, расширительную камеру, гидроцилиндр, поршень, рабочую жидкость. Гидроцилиндр выполнен непосредственно в корпусе, внутренняя поверхность гидроцилиндра сопряжена с полусферической поверхностью расширительной камеры, в которой размещена подвергаемая замораживанию вода, поршень выполнен за одно целое с пуансоном, размещенным в полости крышки, прикрепленной к корпусу, дно крышки и торец пуансона служат контактными поверхностями для прессуемого вещества или формообразующих элементов.

Крышка крепится к корпусу например при помощи колец и стяжек.

Полезная модель относится к обработке материалов давлением, а именно к гидропрессам, в которых рабочее усилие на пуансоне создается за счет расширения замораживаемой воды, помещенной в закрытый объем.

По материалам сайта «Российский общеобразовательный портал» http://www.experiment.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=12340&ob_no=12390 известно устройство для демонстрации опыта, содержащее цилиндрический стакан с налитой в него водой, железную пробку с резиновой накладкой, трубку с ушками в которые вставлен стальной гвоздь. При замораживании воды в стакане железная пробка давит на гвоздь и изгибает его.

Известное устройство малофункционально и не приспособлено для промышленного применения.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является выбранный в качестве прототипа, гидропресс, известный по патенту RU 2074819, содержащий корпус, расширительную камеру, гидроцилиндр, поршень, две рабочие жидкости: воду и масло.

Недостатками известного гидропресса являются: сложность конструкции и неудобство при эксплуатации, поскольку используются две рабочих жидкости, гидропресс расположен отдельно от расширительной камеры и соединен с ней посредством трубки; недостаточная прочность конструкции, поскольку давление передается в гидропресс по трубке, которая может разорваться при превышении расчетного давления в масле.

Техническим результатом заявленной полезной модели, является устранение указанных недостатков, а именно упрощение конструкции, повышение прочности и надежности пресса.

Технический результат полезной модели достигается тем, что в гидропрессе содержащем корпус, расширительную камеру, гидроцилиндр, поршень, рабочую жидкость, согласно полезной модели, гидроцилиндр выполнен непосредственно в корпусе, внутренняя поверхность гидроцилиндра сопряжена с полусферической поверхностью расширительной камеры, в которой размещена подвергаемая замораживанию вода, поршень выполнен за одно целое с пуансоном, размещенным в полости крышки, прикрепленной к корпусу, дно крышки и торец пуансона служат контактными поверхностями для прессуемого вещества или формообразующих элементов.

Крышка крепится к корпусу например при помощи колец и стяжек.

Все элементы конструкции гидропресса размещены в корпусе, что значительно повышает его прочность и надежность.

Давление подвергаемой замораживанию воды передается непосредственно на поршень, выполненный за одно целое с пуансоном, что упрощает конструкцию гидропресса.

Выполнение расширительной камеры в виде полусферы не позволяет поршню погружаться ниже края полусферы.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунком.

Гидропресс, содержит корпус 1, расширительную камеру 2, гидроцилиндр 3, поршень 4, рабочую жидкость 5, в качестве которой применена вода, гидроцилиндр 3 выполнен непосредственно в корпусе 1, внутренняя поверхность гидроцилиндра 3 сопряжена с полусферической

поверхностью расширительной камеры 2, в которой находится замораживаемая вода, поршень 4 выполнен за одно целое с пуансоном 6,

размещенным в полости крышки 7, прикрепленной к корпусу 1, дно крышки 7 и торец пуансона 6 служат контактными поверхностями для прессуемого вещества или формообразующих элементов 8.

Крышка 7 крепится к корпусу 1 например при помощи колец 9 с отверстиями и стяжек 10.

Вода при замораживании ее внутри расширительной камеры расширяется и оказывает давление на поршень, выполненный за одно целое с пуансоном. Пуансон в свою очередь оказывает давление на прессуемое вещество или формообразующие элементы.

1. Гидропресс, содержащий корпус, расширительную камеру, гидроцилиндр, поршень, рабочую жидкость, отличающийся тем, что гидроцилиндр выполнен непосредственно в корпусе, внутренняя поверхность гидроцилиндра сопряжена с полусферической поверхностью расширительной камеры, в которой размещена подвергаемая замораживанию вода, поршень выполнен за одно целое с пуансоном, размещенным в полости крышки, прикрепленной к корпусу, дно крышки и торец пуансона служат контактными поверхностями для прессуемого вещества или формообразующих элементов.

2. Гидропресс по п.1, отличающийся тем, что крышка крепится к корпусу например при помощи колец и стяжек.



 

Похожие патенты:

Электромеханический листогибочный, координатно пробивной пресс непосредственного действия относится к разделу различных технологических процессов, а именно, к прессованию с передачей давления плунжеру или плите электромагнитными средствами.
Наверх