Борштанга для расточки отверстий

 

Борштанга для расточки отверстий предназначена для расточки цилиндрических отверстий и содержит корпус (1), в котором закреплены черновой и чистовой резцы, (2) и (3) соответственно. Резцы (2) и (3) установлены друг относительно друга под углом , при котором равнодействующая радиальной Р y и касательной Рz составляющих силы резания чернового резца перпендикулярна плоскости, проходящей через вершину чистового резца и ось обрабатываемого отверстия. Резцы (2) и (3) смещены в осевом направлении на величину lS. В корпусе (1) выполнены отверстия (4), в которых установлены эталонные штифты (5), размещенные напротив чернового и чистового резцов. Штифты (5) имеют возможность перемещаться перпендикулярно оси корпуса посредством винтов (6). Отверстия (4) выполняют на корпусе (1) борштанги со смещением вдоль оси на размер b, кратный величине оборотной подаче и достаточный для размещения эталонных штифтов. Допуск на этот размер меньше величины оборотной подачи So, что обеспечивает необходимую точность величины смещения резцов lS. Величину смещения резцов lS определяют известной зависимостью lS=So/360°, где So - величина оборотной подачи борштанги, мм/об., - угол между резцами, град., b - величина смещения между отверстиями для эталонных штифтов, мм, прибавив к ней величину b, на которую смещены отверстия для эталонных штифтов вдоль оси корпуса. В результате снижается трудоемкость обработки за счет уменьшения вспомогательного времени, которое обеспечивается возможностью настройки борштанги на станке. 4 ил.

Полезная модель относится к обработке металлов резанием и может быть использована для расточки цилиндрических отверстий.

Известна борштанга для расточки отверстий, содержащая корпус в котором закреплены черновой и чистовой резцы, установленные друг относительно друга под углом, при котором равнодействующая усилий Рy и Рz чернового резца перпендикулярна плоскости, проходящей через вершину чистового резца и ось обрабатываемого отверстия, а также смещенные в осевом направлении на величину lS (патент UA №13672, МПК В23В 29/00, опубл. 15.04.2006).

К недостаткам данной борштанга следует отнести трудоемкость ее настройки, связанной с обеспечением точного осевого смещения lS между резцами. Для этого необходимо настраивать борштангу вне станка при помощи специального настроечного приспособления. Это вызывает значительное увеличение вспомогательного времени на обработку.

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель, является снижение трудоемкости обработки за счет уменьшения вспомогательного времени, которое обеспечивается возможностью настройки борштанги на станке.

Указанная задача решается тем, что в корпусе борштанги для расточки отверстий, в котором закреплены черновой и чистовой резцы, установленные друг относительно друга под углом, при котором равнодействующая радиальной Рy и касательной Р z составляющих силы резания чернового резца перпендикулярна плоскости, проходящей через вершину чистового резца и ось обрабатываемого отверстия, а также смещенные в осевом направлении на величину lS=Sо/360°, выполнены

отверстия, в которых установлены с возможностью перемещения перпендикулярно оси корпуса эталонные штифты, размещенные напротив чернового и чистового резцов, при этом указанные отверстия размещены на корпусе со смещением вдоль его оси на размер b, кратный величине оборотной подачи, и имеющий величину допуска меньше величины оборотной подачи борштанги, а резцы дополнительно смещены друг относительно друга на тот же размер b.

Выполнение в корпусе борштанги отверстий с размещенными в них с возможностью перемещения перпендикулярно оси корпуса эталонных штифтов, установленных напротив чернового и чистового резцов, в сочетании со смещением указанных отверстий вдоль оси на размер b, кратный величине оборотной подачи, допуск на который выполняется меньше величины оборотной подачи So, в сочетании с дополнительным смещением резцов друг относительно друга на тот же размер b позволит осуществлять настройку на размер смещения резцов lS непосредственно на станке без съема борштанги и использования дополнительных приспособлений для ее настройки, что уменьшает вспомогательное время обработки. Величину смещения резцов lS легко определить с помощью указанной выше зависимости.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где:

фиг.1 - борштанга для расточки отверстий (общий вид);

фиг.2 - борштанга для расточки отверстий (вид сбоку);

фиг.3 - разрез А-А из фиг.2.

Борштанга для расточки отверстий содержит корпус 1, в котором закреплены черновой и чистовой резцы, 2 и 3 соответственно. Резцы 2 и 3 установлены друг относительно друга под углом , при котором равнодействующая радиальной Р y и касательной Рz составляющих силы резания чернового резца перпендикулярна плоскости, проходящей через вершину чистового резца и ось обрабатываемого отверстия. Резцы 2 и 3

смещены в осевом направлении на величину lS. В корпусе 1 выполнены отверстия 4, в которых установлены эталонные штифты 5, размещенные напротив чернового и чистового резцов. Штифты 5 имеют возможность перемещаться перпендикулярно оси корпуса посредством винтов 6.

Отверстия 4 выполняют на корпусе 1 борштанги со смещением вдоль оси на размер b, кратный величине оборотной подаче и достаточный для размещения эталонных штифтов. Допуск на этот размер меньше величины оборотной подачи So, что обеспечивает необходимую точность величины смещения резцов lS при настройке борштанги. В случае если допуск будет больше или равен этой величине, размер lS будет отличаться от номинального, что не позволит достичь качественного удаления чистовым резцом гребешков, оставшихся от чернового резца, а в конечном итоге отрицательно повлияет на показатель шероховатости обработанной поверхности.

Резцы 2 и 3 закрепляют на корпусе 1 борштанги со смещением. Величину смещения резцов lS определяют известной зависимостью lS=So/360°, где So - величина оборотной подачи борштанги, мм/об.,

- угол между резцами, град.,

b - величина смещения между отверстиями для эталонных штифтов, мм.,

прибавив к ней величину b, на которую они дополнительно смещены относительно друг друга.

Процесс настройки и работы борштанги выглядит следующим образом. При настройке резцов в борштанге, размещенной на станке, выдвигают эталонные штифты 5 посредством винтов 6. Черновой 2 и чистовой 3 резцы прижимают к поверхностям эталонных штифтов вершинами. После этого положение чернового резца 2 фиксируют, убирают штифты 5 в корпус 1. Вычисляют величину смещения резцов lS.

После чего чистовой резец 3 смещают на величину разности lS, и фиксируют его положение.

Настроенную борштангу подводят к обрабатываемому отверстию, и включают главное движение резания - вращение борштанги и движение подачи. После обработки отверстия на всю длину борштангу отводят, и снимают заготовку.

Данная конструкция обеспечивает возможность настройки борштанги на станке, за счет чего уменьшается вспомогательное время, а, следовательно, и трудоемкость обработки.

Борштанга для расточки отверстий может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Борштанга для расточки отверстий, содержащая корпус, в котором закреплены черновой и чистовой резцы, установленные относительно друг друга под углом, при котором равнодействующая радиальной Рy и касательной Рz составляющих силы резания чернового резца перпендикулярна плоскости, проходящей через вершину чистового резца и ось обрабатываемого отверстия, а также смещенные в осевом направлении на величину lS=Sо/360°, где So - величина оборотной подачи борштанги, мм/об, - угол между резцами, град, b - величина смещения между отверстиями для эталонных штифтов, мм, отличающаяся тем, что в корпусе борштанги выполнены отверстия, в которых установлены с возможностью перемещения перпендикулярно оси корпуса эталонные штифты, размещенные напротив чернового и чистового резцов, при этом указанные отверстия размещены со смещением вдоль оси на размер b, кратный величине оборотной подачи, и имеющий величину допуска меньше величины оборотной подачи борштанги, при этом резцы дополнительно смещены друг относительно друга на тот же размер b.



 

Наверх