Приспособление для нанесения защитных и декоративных пленок

 

Полезная модель относится к средствам нанесения защитных и декоративных покрытий в виде пленки на поверхности деталей автомобилей, в частности, на стойки дверей кузова. Приспособление для нанесения защитных и декоративных пленок на детали кузова автомобиля содержит две соединенные между собой [-образные детали (1) с проставкой (2) между ними, в горизонтальных частях которой выполнены сквозные отверстия (4) для фиксаторов (5, 6) пленки (7), которые могут перемещаться в этих отверстиях в продольном направлении и фиксироваться в конечных положениях, обеспечивая необходимое натяжение пленки, а вертикальная часть приспособления имеет ручку (3) или иной выступ для захвата рукой, причем, с тыльной стороны, на одной горизонтальной части выполнены параллельно друг другу, и в продольном направлении, две опоры (8) в виде пластин с фигурными вырезами, а на другой горизонтальной части имеется центрирующий упор (10), который центрирует нижнюю часть приспособления на кузове автомобиля и расположен на базирующем выступе (9), имеющий наклонную поверхность. Фиксаторы (5, 6) пленки имеют в сечении трапециевидную форму, соответствующую друг другу, а в продольном направлении имеют вид клина, образованного малым углом, обеспечивающим возможность заклинивания фиксаторов в сквозных отверстиях приспособления. Технический результат заключается в улучшении технологии нанесения клейкой пленки на различные поверхности, в частности, на стойки кузова автомобиля, что особенно актуально в условиях массового конвейерного производства. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к средствам нанесения защитных и декоративных покрытий в виде пленки на поверхности деталей автомобиля, в частности, на стойки дверей кузова.

Поиск, проведенный по общедоступным источникам информации, не выявил аналогичные решения, близкие к заявляемому объекту.

Задача данной полезной модели направлена на улучшение технологии нанесения клейкой пленки на различные поверхности, в частности, на стойки кузова автомобиля, что особенно актуально в условиях массового конвейерного производства.

Для решения поставленной задачи предлагается приспособление для нанесения защитных и декоративных пленок, состоящее из двух соединенных между собой [-образных деталей с проставкой между ними, в горизонтальных частях которой выполнены сквозные отверстия для фиксаторов пленки, которые могут перемещаться в этих отверстиях в продольном направлении и фиксироваться в конечных положениях, обеспечивая необходимое натяжение пленки, вертикальная часть приспособления имеет ручку или иной выступ для захвата рукой, причем, с тыльной стороны, на одной горизонтальной части выполнены параллельно друг другу, и в продольном направлении, две опоры в виде пластин с

фигурными вырезами, а на другой горизонтальной части расположен центрирующий упор.

Кроме того, приспособление имеет сквозные отверстия для фиксаторов пленки, а также фиксаторы пленки имеют в сечении трапециевидную форму, соответствующую друг другу, а в продольном направлении имеют вид клина, образованного малым углом, обеспечивающим возможность заклинивания фиксаторов в сквозных отверстиях приспособления.

Трапециевидная форма сечения, в отличие, например, от прямоугольной, позволяет избежать перекосов при перемещении фиксаторов в сквозных отверстиях приспособления и позволяет снизить силы трения, за счет уменьшения площади контактирующих поверхностей.

Кроме того, приспособление имеет центрирующий упор, который расположен на базирующем выступе, имеющем наклонную поверхность.

Дополнительное улучшение конструкции заключается в том, что на нижней [-образной детали приспособления расположен штифт для центрирования (базирования) пленки, фиксатор имеет сквозное продольное отверстие, симметричное продольной оси, при этом штифт проходит через продольное отверстие в фиксаторе.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники по научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежных рубриках показывает, что совокупность существенных признаков заявленного решения не была известна - следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Предложенное техническое решение промышленно применимо, т.к. может быть изготовлено промышленным способом, работоспособно, осуществимо воспроизводимо, следовательно, соответствует условию патентоспособности «промышленная применимостью».

Сущность технического решения поясняется на чертежах.

Фиг.1 - общий вид приспособления;

Фиг.2 - вид сбоку;

Фиг.3 - вид сверху;

Фиг.4 - сечение Б-Б;

Фиг.5 - сечение А-А.

Учитывая высокую зависимость от «человеческого» фактора при нанесении защитных или декоративных пленок, и влияющего на качество (неточность базировки наносимой пленки на деталь, перекосы, вздутие пленки и прочее) разработано предлагаемое приспособление, позволяющее исключить факторы, которые могли бы отрицательно сказаться на качестве нанесения пленки. Приспособление позволяет в короткое время произвести нанесение пленки на деталь автомобиля, в частности на боковую стойку кузова автомобиля.

Приспособление состоит из двух соединенных между собой [-образных деталей 1, с проставкой 2 между ними. Вертикальная часть приспособления имеет ручку 3 или иной выступ для захвата рукой и удобства пользования, а

на горизонтальных частях выполнены сквозные отверстия 4 для фиксаторов 5 и 6 пленки 7, которые могут перемещаться в этих отверстиях в продольном направлении и фиксироваться в конечных положениях, обеспечивая необходимое натяжение пленки 7. Сквозные отверстия 4 для фиксаторов 5, 6 пленки имеют в сечении трапециевидную форму, соответствующую друг другу, а в продольном направлении имеют вид клина, образованного малым углом (угол ), обеспечивающим возможность заклинивания фиксаторов в сквозных отверстиях 4 приспособления. С тыльной стороны на верхней горизонтальной части выполнены параллельно друг другу и в продольном направлении две опоры 8 в виде пластин с фигурными вырезами. Опоры окончательно центрируют верхнюю часть приспособления на рабочей детали (стойке кузова автомобиля), а также служат для навески его после наклейки пленки. На нижней горизонтальной части расположен базирующий выступ 9, имеющий наклонную поверхность, на котором расположен центрирующий упор 10, который центрирует нижнюю часть приспособления на кузове автомобиля. На нижней горизонтальной части [-образной детали на продольной оси расположен штифт 11 для центрирования пленки, а фиксатор 6 пленки имеет сквозное продольное отверстие 12, симметричное продольной оси, при этом штифт 11 проходит через продольное отверстие 12 в фиксаторе 6.

Крепление пленки в приспособлении производится следующим образом: пленка 7 вставляется в нижнее сквозное отверстие 4, расположенное

между [-образными деталями приспособления, до упора в штифт 11 в нижней части приспособления, зажимается нижним фиксатором 6 и предварительно натягивается вручную, после чего окончательно натягивается верхним фиксатором 5 и им же зажимается.

Перед установкой приспособления, с зафиксированной в нем пленкой на обрабатываемую деталь кузова автомобиля, с пленки удаляется участок лайнера (защитного слоя пленки), предварительно рассеченного при изготовлении детали на определенном расстоянии от центра наносимой детали. Для базировки приспособления относительно кузова используются конструктивные неизменные точки на лицевой части детали кузова и точки ее наружных габаритов.

Окончательная операция - приспособление с установленной пленкой 7 центрируется (базируется) на детали кузова автомобиля упором 10 внизу и закрепляется на стойке автомобиля с помощью двух опор 8 сверху, далее происходит наклейка пленки.

1. Приспособление для нанесения защитных и декоративных пленок, состоящее из двух соединенных между собой [-образных деталей с проставкой между ними, в горизонтальных частях которой выполнены сквозные отверстия для фиксаторов пленки, которые выполнены с возможностью перемещения в этих отверстиях в продольном направлении и фиксирования в конечных положениях, обеспечивая необходимое натяжение пленки, вертикальная часть приспособления имеет ручку или иной выступ для захвата рукой, причем с тыльной стороны на одной горизонтальной части выполнены параллельно друг другу и в продольном направлении две опоры в виде пластин с фигурными вырезами, а на другой горизонтальной части расположен центрирующий упор.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что сквозные отверстия для фиксаторов пленки, а также фиксаторы пленки имеют в сечении трапециевидную форму, соответствующую друг другу, а в продольном направлении имеют вид клина, образованного малым углом, обеспечивающим возможность заклинивания фиксаторов в сквозных отверстиях приспособления.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что центрирующий упор расположен на базирующем выступе, имеющем наклонную поверхность.

4. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что на нижней [-образной детали на продольной оси расположен штифт для центрирования пленки, фиксатор имеет сквозное продольное отверстие, симметричное продольной оси, при этом штифт проходит через продольное отверстие в фиксаторе.



 

Похожие патенты:
Наверх