Машина для измельчения крупнокускового материала

 

Полезная модель относится к устройствам для измельчения крупнокускового материала и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства, связанных с измельчением горной массы, в частности для измельчения смерзшегося угля непосредственно на решетках приемных бункеров вагоноопрокидывателей угольных комплексов морских портов.

Полезная модель позволяет повысить эффективность измельчения смерзшегося угля и производительности машины в целом за счет ликвидации повторения цикла дробления угля.

Для этого конструкцию машины для измельчения крупнокускового материала снабжают редукторами, режущими цепями с приводными и ведомыми звездочками, со шнеками исполнительного органа равного диаметра. Исполнительный орган закреплен с возможностью вращения режущими цепями, приводные звездочки которых попарно закреплены на выходных валах редукторов, которые установлены боковыми стенками корпусов на кронштейнах самоходной тележки, а ведомые звездочки закреплены на шнеках, оси которых составляют общую геометрическую ось исполнительного органа.

Полезная модель относится к устройствам для дробления и измельчения крупнокускового материала и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства, связанных с измельчением горной массы, в частности для измельчения смерзшегося угля непосредственно на решетках приемных бункеров вагоноопрокидывателей угольных комплексов морских портов.

Известна машина для измельчения крупнокускового материала, включающая неподвижную раму с опорами и приводом перемещения и размещенный на подвижной раме рабочий орган в виде барабана с резцами и привод его вращения (SU a.c. №1535627 А1, МПК В02С 18/06, 1990).

В известном решении подвижная рама рабочего органа в виде барабана с резцами и привод его вращения перемещаются по направляющим, что приводит к ее перекосу, торможению при не симметричном расположении глыбы мерзлого угля и к повторному циклу дробления мерзлого угля.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату, выбранному в качестве прототипа, является установка для измельчения сыпучего материала, включающая самоходную тележку, электрооборудование, исполнительный орган и привод, в которой исполнительный орган выполнен в виде нескольких шнеков с различными направлениями винтовых поверхностей (SU а.с. №1734838 А1, МПК В02С 18/16, 1992).

Недостатками технического решения, принятого за прототип, являются:

- исполнительный орган, выполненный в виде нескольких шнеков, имеет разные по диаметру шнеки;

- крайние шнеки исполнительного органа имеют меньший диаметр чем его центральная часть, что приводит к неполному дроблению части мерзлой

глыбы угля и контакту этой части глыбы с корпусом самоходной тележки и повторению цикла дробления смерзшегося угля.

Предлагаемой полезной моделью решаются задача повышения эффективности измельчения смерзшегося угля и производительности машины в целом за счет ликвидации повторения цикла дробления угля.

Для достижения указанного технического результата машина для измельчения крупнокускового материала, преимущественно мерзлого угля, содержащую самоходную тележку, электрооборудование, исполнительный орган и привод, снабжают редукторами, режущими цепями с приводными и ведомыми звездочками, со шнеками исполнительного органа равного диаметра. Исполнительный орган закреплен с возможностью вращения режущими цепями, приводные звездочки которых попарно закреплены на выходных валах редукторов, которые установлены боковыми стенками корпусов на кронштейнах самоходной тележки, а ведомые звездочки закреплены на шнеках, оси которых составляют общую геометрическую ось исполнительного органа.

Отличительными признаками предлагаемой машины для дробления крупнокускового материала от указанной выше известной, наиболее близкой к ней, являются наличие редукторов, режущих цепей с приводными и ведомыми звездочками, шнеков исполнительного органа равного диаметра. Исполнительный орган закреплен с возможностью вращения режущими цепями, приводные звездочки которых попарно закреплены на выходных валах редукторов, которые установлены боковыми стенками корпусов на кронштейнах самоходной тележки, а ведомые звездочки закреплены на шнеках, оси которых составляют общую геометрическую ось исполнительного органа.

Предлагаемая машина для измельчения крупнокускового материала представлена на фиг.1, 2.

На фиг.1 показан общий вид машины для измельчения крупнокускового материала вид сверху. На фиг.2 показана машина для измельчения крупнокускового материала сбоку.

Машина для измельчения крупнокускового материала включает корпус самоходной тележки 1, привод передвижения 2, исполнительный орган 3, состоящий из шнеков с различными направлениями (левой, правой) винтовых поверхностей, режущие цепи 4, редуктора 5, приводные звездочки 6, ведомые звездочки 7, кронштейны корпуса самоходной тележки 8.

Машина для измельчения крупнокускового материала работает следующим образом. В исходном положении машина стоит перед бункером вне зоны измельчения мерзлого угля. Для приведения машины в работу включается приводы исполнительного органа 3, который получает вращение от режущих цепей 4. Затем включается привод передвижения 2. Перемещаясь по рельсам впереди машины резцами исполнительного органа 3 и приводными режущими цепями 4 измельчает крупные и смерзшиеся куски угля по всей ширине решеток приемного бункера, которые проваливаются вниз на ленту конвейера. Привод передвижения 2 обеспечивает перемещение машины вперед и назад. Исполнительный орган 3, состоящий из шнеков с различными направлениями (левой, правой) винтовых поверхностей, обеспечивает измельчение крупнокускового материала перед ним и перемещение его в центральную часть приемного бункера.

В данной конструкции машины исполнительный орган 3 установлен перед ее корпусом и имеет сплошную поверхность измельчения из-за шнеков одинакового диаметра с приводом от режущих цепей. Исполнительный орган имеет большие размеры по длине и высоте корпуса тележки и тем самым исключается его контакт с мерзлой глыбой.

Машина для измельчения крупнокускового материала, преимущественно мерзлого угля, содержащая самоходную тележку, электрооборудование, исполнительный орган в виде нескольких шнеков с различными направлениями винтовых поверхностей, отличающаяся тем, что машина снабжена редукторами, режущими цепями с приводными и ведомыми звездочками, шнеки исполнительного органа выполнены равного диаметра, а исполнительный орган закреплен с возможностью вращения режущими цепями, приводные звездочки которых попарно закреплены на выходных валах редукторов, которые установлены боковыми стенками корпусов на кронштейнах корпуса самоходной тележки, а ведомые звездочки закреплены на шнеках, оси которых составляют общую геометрическую ось исполнительного органа.



 

Наверх