Устройство для предотвращения обратного скольжения лыж

 

Полезная модель относится к спорту, производству спортивного, охотничьего и специального инвентаря и может быть использована при изготовлении лыж. Устройство содержит подвижный элемент 1, шарнирно закрепленный передним концом в пазу 2 лыжи, выполненном на скользящей поверхности 3. На подвижном элементе 1 выполнен угловой паз 4, а на поверхности паза 2 - угловой выступ 5 с упором одной из образующих плоскостей 6 углового паза 4 в одну из образующих плоскостей 7 углового выступа 5 при выступающем за скользящую поверхность 3 положении подвижного элемента 1. Поверхности углового паза 4 и углового выступа 5 упрочнены пластинами 8 и 9. Между подвижным элементом 1 и продольной поверхностью паза 2 размещена спиралеобразная пружина 10. Техническое решение позволяет повысить эксплуатационную надежность устройства и расширить ассортимент приспособлений.

1 п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к спорту, производству спортивного, охотничьего и специального инвентаря и может быть использована при изготовлении лыж.

Известно устройство для предотвращения обратного скольжения лыж, содержащее подвижный элемент, шарнирно закрепленный передним концом в пазу лыжи, выполненном на скользящей поверхности. При этом подвижный элемент выполнен в виде ровной пластины. Поверхность паза лыжи выполнена ровной /А.с. СССР №1423130, А63С 7/10; 28.03.1986; 15.09.1988/.

Выполнение подвижного элемента в виде ровной пластины при ровной поверхности паза лыжи снижает эксплуатационную надежность устройства из-за повышенной опасности отрыва пластины, а также ограничивает ассортимент приспособлений.

Задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности устройства и расширение ассортимента приспособлений.

Указанная задача решена за счет того, что в устройстве для предотвращения обратного скольжения лыж, содержащем подвижный элемент, шарнирно закрепленный передним концом в пазу лыжи, выполненном на скользящей поверхности, согласно заявленному техническому решению на подвижном элементе выполнен угловой паз, а на поверхности паза лыжи - угловой выступ с упором одной из образующих плоскостей углового паза в одну из образующих плоскостей углового выступа при выступающем за скользящую поверхность положении подвижного элемента. Угловые пазы и угловые выступы могут быть выполнены на торцевых и/или продольных поверхностях подвижного элемента и паза лыжи. Устройство может быть снабжено упругим элементом, выполненным, например, в виде спиралеобразной пружины.

Полезная модель характеризуется следующим существенным отличительным признаком: выполнением на подвижном элементе углового паза, а на поверхности паза лыжи - углового выступа с упором одной из образующих плоскостей углового паза в одну из образующих плоскостей углового выступа при выступающем за скользящую поверхность положении подвижного элемента.

Указанный существенный отличительный признак позволяет повысить эксплуатационную надежность устройства и расширить ассортимент приспособлений.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена часть лыжи в продольном разрезе при отталкивании, на фиг.2 - то же, при скольжении.

Устройство содержит подвижный элемент 1, шарнирно закрепленный в пазу 2 лыжи на скользящей поверхности 3. На подвижном элементе 1 выполнен угловой паз 4, а на поверхности паза 2 - угловой выступ 5 с упором одной из образующих плоскостей 6 углового паза 4 в одну из образующих плоскостей 7 углового выступа 5 при выступающем за скользящую поверхность 3 положении подвижного элемента 1. Поверхности углового паза 4 и углового выступа 5 могут быть упрочнены, например, пластинами 8 и 9. Между подвижным элементом 1 и продольной поверхностью паза 2 может быть размещен упругий элемент, выполненный, например, в виде спиралеобразной пружины 10.

Устройство изготавливают из известных материалов с помощью известных методов и средств и используют известными способами.

Выполнение на подвижном элементе 1 углового паза 4, а на поверхности паза 2 - углового выступа 5 позволяет повысить эксплуатационную надежность устройства благодаря предотвращению отрыва подвижного элемента 1 за счет упирания плоскости 3 углового паза 4 подвижного элемента 1 в плоскость 7 углового выступа 5 на поверхности паза 2 при выступающем за скользящую поверхность 3 положении подвижного элемента 1.

Указанный существенный отличительный признак позволяет также расширить ассортимент приспособлений.

Устройство для предотвращения обратного скольжения лыж, содержащее подвижный элемент, шарнирно закрепленный передним концом в пазу лыжи, выполненном на скользящей поверхности, отличающееся тем, что на подвижном элементе выполнен угловой паз, а на поверхности паза лыжи - угловой выступ с упором одной из образующих плоскостей углового паза в одну из образующих плоскостей углового выступа при выступающем за скользящую поверхность положении подвижного элемента.



 

Похожие патенты:
Наверх