Распылительное устройство средства пожаротушения

 

Полезная модель относится к области пожаротушения, а именно к средствам заполнения защищаемого пространства средой, не поддерживающей горение, в частности к огнетушителям или установкам углекислотного пожаротушения. Она может использоваться как в области пожаротушения в больших объемах огнетушащими составами для объемного тушения, так и для локального объемного пожаротушения. Распылительное устройство средства пожаротушения включает дефлектор и распылитель-форсунку, выполненную в виде стакана с полостью для подачи огнетушащего вещества и распылительными окнами, выполненными в передней части корпуса распылителя-форсунки. Распылительные окна выполнены в виде, по меньшей мере, двух сквозных пазов в боковой стенке и дне стакана, при этом дефлектор снабжен раструбом и выполнен вместе с ним и распылителем-форсункой за одно целое. Сквозные пазы могут быть выполнены цилиндрической формы или продольными, параллельно оси распылителя-форсунки. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области пожаротушения, а именно к средствам заполнения защищаемого пространства средой, не поддерживающей горение, в частности к огнетушителям или установкам углекислотного пожаротушения. Она может использоваться как в области пожаротушения в больших объемах огнетушащими составами для объемного тушения, так и для локального объемного пожаротушения.

Известно выпускное устройство углекислотного огнетушителя, включающее распылительное устройство, содержащее насадок, установленный в отверстии раструба, в котором закреплена решетка с коническими отверстиями. Поскольку проходящий через упомянутые отверстия диоксид углерода затем отражается от стенок раструба, в данном устройстве не обеспечивается высокая скорость подачи огнетушащего вещества в зону возгорания и, кроме того, область огнетушащего вещества с максимально низкой температурой (т.е. имеющий максимальные возможности тушения пожара) находится на близком расстоянии от раструба, что не позволяет эффективно противодействовать пожару (см. описание к авторскому свидетельству СССР №1319869 А62С 31/14, опубл. 30.06.87).

Известно распылительное устройство установки углекислотного пожаротушения, состоящее из установленного на магистрали по меньшей мере одного распылительного насадка, имеющего закрепленный на его корпусе дефлектор, при этом в корпусе насадка выполнен осевой канал для подачи углекислоты, а в переднем участке корпуса выполнены распылительные отверстия, одно из которых - центральное расположено на осевой линии, а другие - периферийные расположены таким образом, что их оси расположены под острым углом к осевой линии, причем диаметр

диска дефлектора составляет величину, превышающую 2,5 диаметров окружности, на которой расположены точки пересечения осей упомянутых угловых отверстий с наружной поверхностью переднего участка корпуса распылительного насадка (см. описание к патенту РФ №2287351, МПК 5 А62С 31/05, опубл. 20.11.2006 г.)

Известное устройство расширяет зону воздействия огнетушащего состава на очаг пожара с сохранением высокой скорости потока, однако из-за отсутствия боковых ограничений при направлении потока не исключает потерь огнетушащего вещества и падение скорости потока на периферийных участках. Кроме того, устройство технологически сложно.

Задачей и техническим результатом заявляемой полезной модели является исключение указанных недостатков.

Заявленный технический результат достигается тем, что в распылительном устройстве средства пожаротушения, включающем дефлектор и распылитель-форсунку, выполненную в виде стакана с полостью для подачи огнетушащего вещества и распылительными окнами, выполненными в передней части корпуса форсунки, распылительные окна выполнены в виде, по меньшей мере, двух сквозных пазов в боковой стенке и дне стакана, при этом дефлектор снабжен раструбом и выполнен вместе с ним и распылителем-форсункой за одно целое.

Кроме того, сквозные пазы могут быть выполнены цилиндрической формы или продольными, параллельно оси распылителя-форсунки.

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображен продольный разрез распылительного устройства, на фиг.2 - вид А с фиг.1.

Распылительное устройство средства пожаротушения включает дефлектор 1 с раструбом 2, распылитель-форсунку 3, выполненную в виде стакана 3 с полостью 4 для подачи огнетушащего вещества. Стакан 3 снабжен распылительными окнами 5, выполненными в передней части распылителя форсунки в виде, по меньшей мере, двух сквозных пазов в

боковой стенке и дне стакана. Дефлектор 1 раструб 2, распылитель-форсунка 3 с распылительными окнами 5 выполнены за одно целое в виде одной детали.

Заявленное устройство работает следующим образом. При срабатывании автоматической установки углекислотного пожаротушения заряд углекислоты, находящейся в магистрали или в баллоне (т.е. под давлением), поступает в форсунку 3. При этом через отверстия форсунки происходит выброс огнетушащей струи углекислоты в сторону источника возгорания. За счет того, что распылительные окна 5 распылителя-форсунки 3 расположены с боковым смещением относительно ее оси, а также посредством ограничения потока огнетушащей струи раструбом 2 по бокам существенно расширяется зона воздействия огнетушащего состава на очаг пожара с обеспечением высокой скорости потока и достижением одновременно быстрого снижения температуры в зоне горения за счет приближения к ней низкотемпературной области огнетушащей струи.

Заявленное устройство осуществляет оптимальное формирование параметров огнетушащей струи и конструктивно и технологически несложно, т.к. выполняется из одной детали.

1. Распылительное устройство средства пожаротушения, включающее дефлектор и распылитель-форсунку, выполненную в виде стакана с полостью для подачи огнетушащего вещества и распылительными окнами, выполненными в передней части корпуса распылителя-форсунки, отличающееся тем, что распылительные окна выполнены в виде, по меньшей мере, двух сквозных пазов в боковой стенке и дне стакана, при этом дефлектор снабжен раструбом и выполнен вместе с ним и распылителем-форсункой за одно целое.

2. Распылительное устройство по п.1, отличающееся тем, что сквозные пазы выполнены цилиндрической формы.

3. Распылительное устройство по п.1, отличающееся тем, что сквозные пазы выполнены продольными, параллельно оси распылителя-форсунки.



 

Наверх