Тележка внутрибольничная и фигурная проставка - ложемент

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и направлена на упрощение конструкции и процесса сборки тележки, предназначенной для размещения и транспортировки изделий медицинского назначения в лечебных учреждениях. Тележка внутрибольничная содержит две боковые П-образные рамы с вертикальными стойками и горизонтальной перекладиной, соединенные между собой на болтах двумя верхними и двумя нижними горизонтальными стяжками со стыковочными загибами на концах, при этом вертикальные стойки боковых П-образных рам сопряжены с горизонтальной перекладиной плавно по дуге, а верхняя и нижняя столешницы выполнены идентичными, одинаковой формы с загнутыми кромками - бортам по периметру для фиксации на горизонтальных перекладинах и горизонтальных стяжках. Фигурная проставка - ложемент для соединения на болтах элементов каркаса тележки выполнена в виде бруска с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях и центральным отверстием под болт, расположенным перпендикулярно боковым стыковочным граням.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и направлена на упрощение конструкции и процесса сборки тележки, предназначенной для размещения и транспортировки изделий медицинского назначения в лечебных учреждениях.

Из уровня техники известна тележка, включающая трубчатый каркас с колесами, на котором размещены верхняя и нижняя столешницы и поддоны (RU 2000095 С, A61G 12/00, 1993). Основным недостатком данной тележки является сложность монтажа из-за неразборности конструкции.

Полезная модель направлена на упрощение конструкции и процесса сборки - разборки тележки.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в тележке внутрибольничной, включающей трубчатый каркас с колесами, на котором размещены верхняя и нижняя столешницы, согласно полезной модели, каркас выполнен сборным на болтах с использованием фигурных проставок - ложементов, и содержит две боковые П-образные рамы с вертикальными стойками и горизонтальной перекладиной, соединенные между собой двумя верхними и двумя нижними горизонтальными стяжками со стыковочными загибами на концах, при этом вертикальные стойки боковых П-образных рам сопряжены с горизонтальной перекладиной плавно по дуге, а верхняя и нижняя столешницы выполнены идентичными, одинаковой формы с загнутыми кромками - бортам по периметру для фиксации на горизонтальных перекладинах и горизонтальных стяжках.

При этом фигурная проставка - ложемент для соединения на болтах элементов каркаса тележки выполнена в виде бруска с

продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях и центральным отверстием под болт, расположенным перпендикулярно боковым стыковочным граням.

Выполнение каркаса сборным на болтах с использованием для соединения трубчатых элементов каркаса фигурных проставок - ложементов в виде брусков с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях обеспечивает как простоту и прочность конструкции, так и простоту, надежность и быстроту неоднократной сборки - разборки, что также упрощает перевозку самой тележки, а наличие у боковых П-образных рам плавного по дуге сопряжения - изгиба позволяет и устанавливать одну и туже столешницу на верхних и нижних горизонтальных перекладинах и стяжках, что снижает общее количество различных деталей и унифицирует изделие в целом.

На Фиг.1 изображен общий вид тележки; на Фиг.2 - сечение А-А на Фиг.1 (проставка - ложемент); на Фиг.3 - вид сбоку.

Тележка содержит трубчатый каркас с колесами, включающий, две боковые П-образные рамы 1 с вертикальными стойками 2 и горизонтальной перекладиной 3, которые соединены между собой двумя верхними и двумя нижними горизонтальными стяжками 4 и 5 со стыковочными загибами 6 на концах с использованием фигурных проставок - ложементов 7 и болтов 8, верхнюю и нижнюю столешницы 9 и 10, которые выполнены идентичными, одинаковой формы с загнутыми кромками - бортам 11 по периметру для фиксации на горизонтальных перекладинах 3 и горизонтальных стяжках 4, 5. При этом вертикальные стойки 2 боковых П-образных рам 1 с горизонтальной перекладиной 3 и горизонтальные стяжки 4 и 5 со стыковочными загибами 6 сопряжены плавно по дуге 12. Фигурная проставка - ложемент 7 для соединения на болтах 8

элементов каркаса тележки (Фиг.3) выполнена в виде бруска 13 с продольными полуцилиндрическими пазами 14 на боковых стыковочных гранях и центральным отверстием 15 под болт, расположенным перпендикулярно боковым стыковочным граням. Нижние горизонтальные стяжки 5 могут быть дополнительно соединены перекладиной 16.

Болтовое соединение трубчатых элементов каркаса с использованием фигурных проставок - ложементов 7 позволяет неоднократно быстро и просто собирать и разбирать тележку.

На столешницах 9 и 10 размещают различные медицинские инструменты, лекарственные средства и тому подобные изделия медицинского назначения, что обусловливает универсальность заявленной конструкции.

1. Тележка внутрибольничная, включающая трубчатый каркас с колесами, на котором размещены верхняя и нижняя столешницы, отличающаяся тем, что каркас выполнен сборным на болтах с использованием фигурных проставок - ложементов, и содержит две боковые П-образные рамы с вертикальными стойками и горизонтальной перекладиной, соединенные между собой двумя верхними и двумя нижними горизонтальными стяжками со стыковочными загибами на концах, при этом вертикальные стойки боковых П-образных рам сопряжены с горизонтальной перекладиной плавно по дуге, а верхняя и нижняя столешницы выполнены идентичными, одинаковой формы с загнутыми кромками - бортами по периметру для фиксации на горизонтальных перекладинах и горизонтальных стяжках.

2. Фигурная проставка - ложемент для соединения на болтах элементов каркаса тележки, характеризующаяся тем, что выполнена в виде бруска с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях и центральным отверстием под болт, расположенным перпендикулярно боковым стыковочным граням.



 

Похожие патенты:
Наверх