Эндопротез тазобедренного сустава

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии и может быть применено для восстановления функций тазобедренного сустава. Эндопротез тазобедренного сустава состоит из шейки головки, чашки и ножки. На наружной стороне чашки расположены шипы для крепления ее ко дну вертлужной впадины. Между дном чашки и головкой помещены несколько шариков, образующих в совокупности с чашкой и головкой сферический подшипник, подковообразный в сечении шарнир. Шарики разделены соответствующим сепаратором, фиксирующим их подвижное взаиморасположение. Внутри чашки резьбовая выточка под резьбовую запорную шайбу внутренняя сторона которой является по форме продолжением свода чашки, на торце чашки гнезда под вилочный ключ для внедрения чашки в вертлужную впадину больного. Эндопротез предназначен для восстановления функций тазобедренного сустава.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при восстановлении функции тазобедренного сустава.

Известен эндопротез тазобедренного сустава, включающий в себя чашку, головку, шейку и ножку (см., например, патент №2108071, класс A 61 F 2\32 от 19.12.96.)

Этот эндопротез принят за прототип.

Однако, известный эндопротез в процессе эксплуатации может привести к вывиху головки из чашки, а так же, когда чашка и головка выполнены из металла, в связи с чем, из-за трения прилегающих поверхностей чашки и головки, протез может вызвать повышенный металлоз.

Технический результат состоит в том, что конструкция эндопротеза исключает возможность вывиха, обеспечивает повышенную подвижность шарнира «чашка-головка» и не вызывает металлоза трения.

Решаемая задача состоит в том, что в шарнире эндопротеза трение скольжения заменено трением качания, а в конструкцию его введен элемент запора головки в чашке.

Сущность изобретения состоит в том, что в шарнир «чашка-головка» введен шариковый подшипник, а элемент запора выполнен в виде резьбовой шайбы, ввертываемой в горловину чашки.

На фиг.1 показан эндопротез в разрезе.

Эндопротез состоит из чашки 1, головки 2, шейки 3 и ножки 4. На наружной стороне чашки 1 расположены шипы 5, 6, 7, 8, 9 и 10 для крепления чашки 1 ко дну вертлужной впадины. Между дном чашки 1 и головкой 2 помещены несколько шариков 11, 12, 13, 14, 15 и 16, образующих в совокупности с чашкой 1 и головкой 2 сферический подшипниковый, подковообразный в сечении, шарнир.

Шарики разделены соответствующим сепаратором (не показан на чертеже), фиксирующим их подвижное взаиморасположение вокруг головки 2 в чашке 1. Внутри чашки 1 выполнена резьбовая выточка 17 под резьбовую запорную шайбу 18, внутренняя сторона которой является по форме продолжением свода чашки 1. На торце чашки 1 расположены гнезда 19 и 20 под вилочный ключ (на чертеже не показан) для внедрения чашки 1 в вертлужную впадину больного.

Эндопротез устанавливают следующим образом:

При вывернутой запорной шайбе 18, внедряют чашку 1 эндопротеза в вертлужную впадину больного с помощью вилочного ключа. На головку 2 надвигают сепаратор со вставленными в его гнезда шариками 11-16. За тем вставляют головку 2 с сепаратором и шариками 11-16 в чашку 1. Через ножку 4 надевают запорную шайбу 18 и ввертывают ее в резьбовую выточку 17, но не затягивают. Фиксируют ножку 4 в костномозговом канале бедренной кости, а затем туго затягивают шайбу 18.

Рану послойно ушивают и приступают к реабилитационным мероприятиям.

Эндопротез предназначен для восстановления функций тазобедренного сустава в ортопедических и травматологических клиниках.

Его применение позволяет избежать послеоперационных осложнений, связанных с металлозом, вывихом и расчленением эндопротеза.

Эндопротез тазобедренного сустава, содержащий головку, шейку, ножку и чашку, на наружной поверхности которой расположены крепежные шипы, отличающийся тем, что между дном чашки и головкой помещены несколько шариков, образующих в совокупности с чашкой и головкой подшипниковый подковообразный в сечении шарнир, причем шарики разделены соответствующим сепаратором, фиксирующим их подвижное взаиморасположение вокруг головки в чашке, внутри которой выполнена резьбовая выточка под резьбовую запорную шайбу, внутренняя сторона которой является по форме продолжением внутреннего свода чашки.



 

Наверх