Колбасное изделие и устройство для его изготовления

 

Полезная модель относится к колбасному изделию и устройству для его изготовления, в частности, к устройству, содержащему коптильные шесты для размещения на них колбасных изделий в процессе их тепловой обработки. Устройство для изготовления колбасных изделий, в частности, для размещения колбасных изделий в процессе их тепловой обработки, содержит коптильные шесты, на которых в местах, предназначенных для размещения колбасных изделий, выполнены отверстия, и над каждым отверстием выполнена прорезь. Колбасное изделие, изготовленное с помощью такого устройства имеет место перетяжки и рисунок на обеих его половинах, форма которого соответствует форме отверстия. Фиг.1

Область техники

Полезная модель относится к колбасному изделию и устройству для его изготовления, в частности, к устройству, содержащему коптильные шесты для размещения на них колбасных изделий в процессе их тепловой обработки.

Предшествующий уровень техники

Известно, что существуют виды колбасных изделий, которые изготавливают путем набивки мясного наполнителя в натуральную оболочку, которую перетягивают посередине либо тонкой веревкой, либо любым другим перевязочным средством, либо оболочку с наполнителем перекручивают, в зависимости от обстоятельств. Колбасные изделия подвешивают либо на коптильные прутья, либо на коптильные шесты и подвергают тепловой обработке.

Недостатком таких решений является то, что на колбасных изделиях остаются нежелательные пятна в тех местах, где они находились в контакте с коптильными прутьями или шестами, обычно рядом с местами перетяжки. Неприглядный вид таких пятен особенно нежелателен.

Задача полезной модели заключается в устранении указанного недостатка и в создании эстетически приятного внешнего вида колбасных изделий.

Раскрытие полезной модели

Указанный недостаток был устранен в большой степени благодаря использованию устройства в соответствии с полезной моделью, сущность которого состоит в том, что в коптильном шесте предусмотрено отверстие в том месте, куда помещают колбасное изделие, причем над этим отверстием выполнена прорезь.

Сущность колбасного изделия в соответствии с полезной моделью состоит в том, что рядом с местом перетяжки колбасное изделие имеет рисунок на обеих его половинах, форма которого соответствует форме вышеописанного отверстия.

Краткое описание графических материалов

Предложенное техническое решение показано на рисунках, где

на фиг.1 показан коптильный шест со свисающим колбасным изделием,

на фиг.2 показан коптильный шест в деталях,

на фиг.3 показан другой вариант коптильного шеста в деталях, и

на фиг.4 показано колбасное изделие в деталях.

Осуществление полезной модели

В устройстве (не показано), для размещения на них колбасных изделий в процессе их тепловой обработки, например, в процессе копчения, коптильные шесты 1 установлены в хорошо известных приспособлениях для подвешивания (не показаны). Обычно используют полный набор коптильных шестов 1. Для наглядности на фиг.1 изображен только один коптильный шест 1. На коптильном шесте 1, в местах, предназначенных для размещения колбасных изделий, выполнены отверстия 2 (фиг.1, 2, 3), например, в форме сердечка. Над каждым отверстием 2 предусмотрена прорезь 3 для размещения перекрученной части колбасного изделия 4 (фиг.1 и 4).

После набивки натуральной оболочки фаршем салями, колбасное изделие 4 уплотняют путем перекручивания. Затем колбасные изделия подвешивают на коптильном шесте 1 и размещают каждое из них над отверстием 2 в форме сердечка. Для того, чтобы обеспечить точное расположение колбасных изделий, связанную или перекрученную часть середины изделия помещают в прорезь 3, выполненную над отверстием 2.

Коптильные шесты 1 устанавливают в приспособление для подвешивания и помещают в коптильную камеру. В процессе копчения внутри коптильной камеры дым проникает во внутреннее пространство отверстий 2. После удаления колбасных изделий из коптильной камеры рисунок после копчения, например, в форме сердечка 5 (фиг.4), остается на верхних частях изделий. Этот рисунок, образованный на обеих половинах изделия рядом с завязанной или перекрученной частью, соответствует форме отверстий 2. Затем изделия охлаждают посредством орошения и потоком воздуха. После этого изделия готовят для отгрузки, например, их упаковывают под вакуумом или в защитной атмосфере, и наклеивают этикетку.

Очевидно, что возможны варианты осуществления полезной модели. Например, отверстия 2 можно выполнить в форме креста (фиг.3) и другой формы, которая является эстетически привлекательной. Описанные отверстия также можно использовать для маркировки продуктов, если отверстие 2 выполнено в форме соответствующей маркировки.

Промышленная применимость

Очевидно, что описанную полезную модель можно использовать для колбасных изделий различной толщины и с различными типами натуральной оболочки.

1. Устройство для изготовления колбасных изделий, в частности, для размещения колбасных изделий в процессе их тепловой обработки, содержащее коптильные шесты, отличающееся тем, что на коптильном шесте (1), в местах, предназначенных для размещения колбасных изделий, выполнены отверстия (2) и над каждым отверстием (2) выполнена прорезь (3).

2. Колбасное изделие, изготовленное с помощью устройства по п.1, отличающееся тем, что имеет место перетяжки и рисунок на обеих его половинах, форма которого соответствует форме отверстия (2).



 

Наверх