Рыболовный крючок

 

Полезная модель относится к принадлежностям для ужения рыбы, и может быть использована в любительском и спортивном рыболовстве. Решаемая техническая задача - повышение уловистости рыбы за счет удобства наживления и быстрой смены насадки с сохранением ее жевучести. Рыболовный крючок содержит цевье, поддев и жало с бородкой. В поддеве выполнен U-образный изгиб для размещения насадки, а цевье снабжено эластичным прижимом, установленным с возможностью продольного перемещения и перекрытия полости U-образного изгиба поддева, заполненного насадкой. Эластичный прижим, мягко уплотняющий насадку в U-образный полости изгиба поддева, надежно фиксирует ее на крючке, сохраняя при этом естественное состояние насадки.

Полезная модель относится к принадлежностям для ужения рыбы, и может быть использована в любительском и спортивном рыболовстве.

Известен рыболовный крючок - мормышка по патенту на изобретение РФ №2004153, МПК5 А01К 85/00, А01К 83/06, з. 27.12.1990 г., оп. 15.12.1993 г., принятый за прототип.

Устройство по прототипу содержит корпус, в котором закреплены крючок с цевьем, поддевом и жалом с бородкой, а также две пружины для крепления насадки. Свободные концевые участки пружин выполнены раздельными и расположены непосредственно со стороны бородки крючка.

Недостатком прототипа является сложность и неудобство наживления мелких насадок, например, мотыля, широко применяемого при ловле рыбы, но быстро теряющего жизненную способность при механических повреждениях от пережатия пружинами.

Решаемая техническая задача - повышение уловистости рыбы за счет удобства наживления и быстрой смены насадки с сохранением ее жевучести.

Поставленная задача достигается тем, что в рыболовном крючке, содержащем цевье, поддев и жало с бородкой, согласно полезной модели, в поддеве выполнен U-образный изгиб для размещения насадки, а цевье снабжено эластичным прижимом, установленным с возможностью продольного перемещения и перекрытия полости U-образного изгиба поддева, заполненного насадкой. Эластичный прижим, мягко уплотняющий насадку в U-образный полости изгиба поддева, надежно фиксирует ее на крючке, сохраняя при этом естественное состояние насадки.

В источниках патентной и научно-технической информации не обнаружена указанная выше совокупность существенных признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию «новизна».

Устройство может быть изготовлено в условиях промышленного производства с использованием известных технологий из современных материалов, что подтверждает соответствие полезной модели критерию «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется примером выполнения рыболовного крючка с чертежом общего вида, на котором пунктиром изображен прижим в рабочем состоянии закрепления насадки.

Рыболовный крючок имеет цевье 1 с головкой 2 для крепления лески и жало 3 с бородкой 4, соединенные поддевом, имеющим со стороны цевья 1 дугообразный участок 5, плавно переходящий в U-образный участок 6 изгиба. Ширина и глубина полости участка 6 поддева определяется видом и количеством насаживаемой наживки и составляет порядка 1-2 мм соответственно. Прижим 7 из мягкого упругого эластичного материала, например силикона, через свою центральную прорезь надет на цевье 1. В исходном состоянии он размещен в верхней части цевья у головки 2. Бородка 4 жала 3 отстоит от цевья 1 на ширину всей полости поддева, достаточной для свободного прохода и размещения прижима 7 в нижнем положении, а также для надежного зацепа рыбы.

Крючок используют следующим образом.

Насадку, например червя, размещают в U-образном участке 6 изгиба поддева и опускают эластичный прижим 7 до плотного контакта с ним. Для наживления более мелкой насадки, например мотыля, поддев крючка опускают в емкость с мотылем, осторожно продвигают насадку в полость участка 6 и фиксируют прижимом 7. Надежное закрепление насадки эластичным прижимом в U-образной полости поддева без

проколов позволяет сохранить естественное состояние насадки и продлить ее живучесть, обеспечивает удобство наживления и быструю смену насадки.

Данный пример выполнения рыболовного крючка не ограничивает объем защиты полезной модели. Расположение U-образного изгиба в поддеве относительно жала и цевья может быть различным. Так, например, U-образный участок изгиба поддева может являться продолжением цевья, а участок поддева со стороны жала выполнен изогнутым при сохранении параллельности жала и цевья (для зацепа мелкой рыбы) или отогнутым от цевья на острый угол (для зацепа более крупной рыбы).

Рыболовный крючок, содержащий цевье, поддев и жало с бородкой, отличающийся тем, что в поддеве выполнен U-образный изгиб для размещения насадки, а на цевье установлен эластичный прижим с возможностью продольного перемещения и перекрытия полости U-образного изгиба поддева.



 

Наверх