Устройство контроля температуры сердечника статора турбогенератора

 

Устройство контроля температуры сердечника статора турбогенератора содержит термометры сопротивления 4, установленные в плоскости перпендикулярно оси генератора, в средней части изоляционного пакета 3. Изоляционный пакет 3 встроен в сердечник 1 статора, размеры которого соответствуют сегментам активной стали сердечника. Соединительные провода 5 выведены из изоляционного пакета 3 по каналу 6, расположенному в той же плоскости, что и термометр сопротивления 4. Исключается образование контура замыкания в сердечнике при повреждении термометров сопротивления. 4 илл.

Полезная модель относится к области электромашиностроения и предназначена для использования в крупных электрических машинах, например, в турбогенераторах.

Тепловой контроль активной стали сердечника статора турбогенератора предусматривает измерение температур посредством установки в сердечнике дистанционных термометров сопротивления на дно паза вдоль его длины. Такой термометр сопротивления представляет собой плоскую катушку, намотанную из меди и запрессованную в изоляционную оболочку. По длине сердечника статора термометры сопротивления размещают в области ожидаемой наивысшей температуры активной стали сердечника. Выводные концы от термометров сопротивления обычно выведены вдоль паза по его дну до ближайшего радиального вентиляционного канала между пакетами сердечника. Далее по радиальному каналу соединительные провода выведены на спинку сердечника. Провода от всех термометров сопротивления подведены к клеммной колодке, укрепленной на корпусе статора. В машинах без радиальных вентиляционных каналов концы от термометров сопротивления выведены по пазу до торца сердечника статора. (См., например, Титов В.В. и др., Турбогенераторы. Расчет и конструкция., издательство Энергия, Ленинградское отделение, г.Ленинград, 1967, с.214-215 рис.3-62, 3-63).

Недостатком указанной конструкции являются довольно частые случаи нарушения изоляции термометров сопротивлений, уложенных на дно паза, или отходящих от них проводников, приводящие к замыканию термометра сопротивления на корпус статора. При этом между выведенными наружу

от термометра сопротивления концами проводников и корпусом статора появляется переменное напряжение основной частоты. Это напряжение индуктируется магнитным потоком, пронизывающим контур замыкания, и в зависимости от размеров контура наводимое напряжение может достигать от нескольких десятков до сотен вольт. Любое второе замыкание этого термометра на корпус вызовет в образовавшемся контуре ток, величина которого зависит от сопротивления контура и наведенного напряжения между точками замыкания. Протекание тока в образовавшемся контуре может привести к повреждению активной стали сердечника и обмотки статора турбогенератора.

Задачей настоящей полезной модели является устранение указанного недостатка и повышение надежности работы турбогенератора.

Технический результат достигается тем, что в устройстве контроля температуры сердечника статора турбогенератора, состоящем из термометров сопротивления, установленных в сердечнике статора и соединительных проводов, выведенных от термометров сопротивления на спинку статора к клеммной колодке, термометры сопротивления установлены в плоскости перпендикулярно оси генератора в средней части изоляционного пакета, встроенного в сердечник статора, размеры которого соответствуют сегментам активной стали сердечника, а соединительные провода выведены из изоляционного пакета по каналу, расположенному в той же плоскости, что и термометр сопротивления.

В дальнейшем устройство поясняется конкретным примером выполнения со ссылкой на фигуры, на которых показаны:

на фиг.1 - продольный разрез сердечника с установленным термометром сопротивления в изоляционном пакете;

на фиг.2 - поперечный разрез сердечника статора с изоляционным пакетом с видом на термометр сопротивления, разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 - поперечный разрез изоляционного пакета в месте установки термометра сопротивления, разрез Б-Б на фиг.2;

на фиг.4 - поперечный разрез изоляционного пакета в месте прокладки по каналу соединительных проводов от термометра сопротивления на спинку сердечника, разрез В-В на фиг.2.

В сердечнике 1 статора, нашихтованном в корпусе 2 статора турбогенератора из листов активной стали в области ожидаемого наивысшего нагрева установлен изоляционный пакет 3 с встроенными в нем в средней части равномерно по окружности термометрами сопротивлений 4. Плоскость расположения изоляционного пакета 3 и установленных в нем термометров сопротивления 4 перпендикулярна оси генератора. К концам термометров сопротивления 4 припаяны концы соединительных проводов 5, которые выведены из изоляционного пакета 3 по каналу 6 на спинку статора 7 для подсоединения далее к клеммной колодке, укрепленной на корпусе 2 статора. В качестве соединительных проводов 5 применен, например, гибкий провод с теплостойкой изоляцией, защищенный медной оплеткой.

В связи с тем, что термометры сопротивления 4 установлены внутри изоляционного пакета 3 в плоскости перпендикулярно оси генератора, а соединительные провода 5 также размещены в канале 6 изоляционного пакета 3 в той же плоскости, что и термометры сопротивления 4, отсутствует контакт термометров сопротивлений 4 и соединительных проводов с активной сталью сердечника 1. При этом не образуется контура замыкания в сердечнике 1 при повреждении термометров сопротивления 4 и исключается повреждение сердечника 1 статора, что повышает надежность работы турбогенератора.

Устройство контроля температуры сердечника статора турбогенератора, состоящее из термометров сопротивления, установленных в сердечнике статора, и соединительных проводов, выведенных от термометров сопротивления на спинку статора к клеммной колодке, отличающееся тем, что термометры сопротивления установлены в плоскости перпендикулярно оси генератора в средней части изоляционного пакета, встроенного в сердечник статора, размеры которого соответствуют сегментам активной стали сердечника, а соединительные провода выведены из изоляционного пакета по каналу, расположенному в той же плоскости, что и термометр сопротивления.



 

Похожие патенты:

Высокопрочный металлический сердечник для неизолированных проводов и канатов, состоящий из оцинкованных проволок по группе ОЖ с временным сопротивлением разрыву не менее 1960 Н/мм2, отличающийся тем, что на центральную проволоку выполняют один повив из семи проволок и пластической деформацией сердечника по наружным поверхностям проволоки, степень обжатия площади поперечного сечения 11,5-13,5%.
Наверх