Резистор добавочный электровентилятора отопителя

 

Резистор добавочный электровентилятора отопителя предназначен для регулирования частоты вращения электровентилятора отопителя автотранспортного средства и разрыва цепи его питания в случае возникновения аварийного режима работы. В наборе последовательно соединенных резистивных элементов используются удлиненные выводы напрямую обжатые с универсальными контактными пластинами, которые выведены через отверстия в основании в разъем. В основании выполнена платформа разъема с посадочными местами под обжатые универсальные контакты с вертикальной или горизонтальной обжимкой. Термопредохранитель одним концом обжимается в универсальную контактную пластину. Универсальные контактные пластины крепятся к основанию лепестком выполненным в универсальной контактной пластине. Универсальные контактные пластины могут быть выполнены с насечкой под прессовую посадку для крепления в основании. Как видно из текста реферата, в него вошли все существенные признаки формулы полезной модели, а также дополнительные сведения, касающиеся области применения.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для регулирования частоты вращения электровентилятора отопителя автотранспортного средства и разрыва цепи его питания в случае возникновения аварийного режима работы - прекращения вращения при включенном напряжении питания.

Известен «Резистор добавочный электродвигателя вентилятора с защитой от перегрева » (свидетельство на полезную модель №18804 МКИ: 6 H01C 7/00), разработанный КЗТА. Резистивное устройство для двигателя вентилятора», содержащее основание, резистивный элемент помещен в закрытый корпус, выполненный из высокотемпературной керамики и закрепленный между стальными держателями, стянутый двумя стяжками; проволочная пружина выполняет функцию предохранителя.

Данное устройство применяется для подключения к электровентилятору с целью ступенчатого изменения частоты вращения вала электродвигателя вентилятора отопителя в автомобиле.

Недостатком известного устройства является сложная конструкция, высокая трудоемкость и нетехнологичное изготовление

Наиболее близким техническим решением, прототипом, к предложенному устройству является. «Резистор добавочный отопителя», разработанный КЗТА 248002, г.Калуга, ул.Салтыкова Щедрина, 141 содержащий основание из пластмассы, набор последовательно соединенных резистивных элементов, выводы которых соединены с помощью гибкого соединителя сваркой с концами универсальных контактных пластин, которые выведены через отверстия в основании в разъем; универсальные контактные пластины

крепятся к основанию с помощью самонарезающего винта через изоляционную и крепежную шайбы, а термопредохранитель с помощью сварки одним концом крепится к выводу набора последовательно соединенных резистивных элементов, вторым концом крепится к универсальной контактной пластине; все сварные соединения покрыты защитным высокотемпературным лаком, набор последовательно соединенных резистивных элементов крепится к основанию с помощью пружинной скобы, на пружинной скобе выполнены с двух сторон упоры для надежного крепления набора последовательно соединенных резистивных элементов, пружинная скоба крепится к основанию самонарезающим винтом.

Недостатком известного устройства является сложная конструкция и высокая трудоемкость.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение технологичности и снижение трудоемкости изготовления устройства.

Указанная цель достигается тем, что, резистор добавочный электродвигателя вентилятора с защитой от перегрева, содержащий основание из пластмассы, набор последовательно соединенных резистивных элементов, с удлиненными выводами напрямую обжатыми с универсальными контактными пластинами, которые выведены через отверстия в основании в разъем, причем в основании выполнена платформа разъема с посадочными местами под обжатые универсальные контакты с выводами от набора последовательно соединенных резистивных элементов с вертикальной или горизонтальной обжимкой, а универсальные контактные пластины крепятся к основанию лепестком выполненным в универсальной контактной пластине (или универсальные контактные пластины выполнены с насечкой под прессовую посадку для крепления в основании), а термопредохранитель с помощью сварки одним концом крепится к выводу набора последовательно соединенных резистивных элементов, вторым концом обжимается в

универсальную контактную пластину, сварное соединение покрыто защитным высокотемпературным лаком.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что введение в наборе последовательно соединенных резистивных элементов с удлиненными выводами, напрямую обжатыми с универсальными контактными пластинами, выведенными через отверстия в основании в разъем, причем в основании выполнена платформа разъема с посадочными местами под обжатые универсальные контакты с выводами от набора последовательно соединенных резистивных элементов с вертикальной или горизонтальной обжимкой, а универсальные контактные пластины крепятся к основанию лепестком выполненным в универсальной контактной пластине (или универсальные контактные пластины выполнены с насечкой под прессовую посадку для крепления в основании), а термопредохранитель с помощью сварки одним концом крепится к выводу набора последовательно соединенных резистивных элементов, вторым концом обжимается в универсальную контактную пластину, сварное соединение покрыто защитным высокотемпературным лаком, упрощает конструкцию, повышает технологичность и снижает трудоемкость изготовления устройства.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна», т.к. сочетание признаков описываемого устройства не обнаружено в известных технических решениях.

Существенные признаки заявляемого объекта, а именно:

- введение в наборе последовательно соединенных резистивных элементов удлиненных выводов напрямую обжатых в универсальных контактных пластинах, причем обжимка вертикальная или горизонтальная;

- универсальные контактные пластины выполнены с лепестком для крепления в основании (или универсальные контактные пластины выполнены с насечкой под прессовую посадку для крепления в основании);

- в основании выполнена платформа разъема с посадочным местом под обжимку универсальных контактных пластин с выводами набора последовательно соединенных резистивных элементов с вертикальной или горизонтальной обжимкой необходимы и достаточны для достижения цели.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - изображен внешний вид конструкции устройства; на фиг.2 изображена обжимка универсальных контактных пластин; на фиг.3 изображено основание с методами крепления универсальных контактных пластин.

Резистор добавочный электровентилятора отопителя содержит: основание 1, пружинную скобу 2 с упорами 3, набор последовательно соединенных резистивных элементов 4, самонарезающий винт 5, термопредохранитель 6, удлиненные выводы 7 набора последовательно соединенных резистивных элементов 4, универсальная контактная пластина 8 с выводами под обжимку 9, лепесток 10 универсальной контактной пластины 8, универсальная контактная пластина 8 с насечкой 11, платформа 12 разъема 13 основания 1, посадочное место 14 в платформе 12 разъема 13 в основании 1 для обжатых универсальных контактных пластин 8 с выводами набора последовательно соединенных резистивных элементов 4.

На основании 1, выполненном из негорючего экологически чистого материала, выдерживающего повышенную температуру, установлена пружинная скоба 2 с упорами 3 с двух сторон для надежного крепления набора последовательно соединенных резистивных элементов 4. Пружинная скоба 2 крепится к основанию 1 с помощью самонарезающего винта 5. Термопредохранитель 6 одним концом соединяется с помощью сварки с удлиненным выводом 7 набора последовательно соединенных резистивных элементов 4, а вторым концом 9 - обжимается в универсальной контактной пластине 8, причем обжимка универсальных контактных пластин вертикальная или горизонтальная. Универсальные контактные пластины 8

крепятся к основанию 1 с помощью лепестка 10 выполненного в универсальной контактной пластине 8 (или насечками 11 для прессовой посадки для крепления в основании), универсальные контактные пластины 8 через отверстия 14 в основании 1 выходят в разъем 13. Удлиненные выводы 7 набора последовательно соединенных резистивных элементов 4 обжимаются в универсальные контактные пластины 8, что дает возможность независимого монтажа на основании 1 набора последовательно соединенных резистивных элементов 4 и универсальных контактных пластин 8, в разъем 13. Обжимка 9 вертикальная или горизонтальная универсальных контактных пластин 8 и удлиненных выводов 7 набора последовательно соединенных резистивных элементов 4 укладываются в посадочное место 14 платформы 12 разъема 13 основания 1.

Рассмотрим работу устройства при подключении его к электровентилятору отопителя автомобиля.

К электровентилятору устройство подключается последовательно через разъем 13.

При аварийном режиме, например, при коротком замыкании в электрической цепи электровентилятора или при блокировке вала вентилятора на любой частоте его вращения, которая зависит от подключенного сопротивления набора последовательно соединенных резистивных элементов, произойдет резкое увеличение проходящего через электродвигатель и соответственно через резистивный элемент тока. Это, в свою очередь, приведет к значительному увеличению рассеиваемой на наборе последовательно соединенных резистивных элементов мощности и резкому увеличению температуры. Но увеличения температуры выше безопасной температуры интерьера автомобиля, например 140°С, не произойдет, т.к. когда произойдет увеличение тока сработает термочувствительный элемент, выполняющий функцию предохранителя, и произойдет размыкание электрической цепи электровентилятора.

Таким образом, быстро сработает термочувствительный элемент - предохранитель. Проходящий ток через электрическую цепь электровентилятора уменьшится до нуля и отключится цепь питания электровентилятора. Это приведет к невозможности повторения аварийного режима и защитит окружающие элементы отопителя от пожароопасного выделения тепла.

Таким образом, введение в наборе последовательно соединенных резистивных элементов с удлиненными выводами, напрямую обжатыми с универсальными контактными пластинами, выведенными через отверстия в основании в разъем, причем в основании выполнена платформа разъема с посадочными местами под обжатые универсальные контакты с выводами от набора последовательно соединенных резистивных элементов с вертикальной или горизонтальной обжимкой, а универсальные контактные пластины крепятся к основанию лепестком выполненным в универсальной контактной пластине (или универсальные контактные пластины выполнены с насечкой под прессовую посадку для крепления в основании), а термопредохранитель одним концом обжимается в универсальную контактную пластину, упрощает конструкцию, повышает технологичность и снижает трудоемкость изготовления устройства.

1. Резистор добавочный электровентилятора отопителя, содержащий основание, термопредохранитель, набор последовательно соединенных резистивных элементов, отличающийся тем, что в наборе последовательно соединенных резистивных элементов используются удлиненные выводы, напрямую обжатые с универсальными контактными пластинами, выведенными через отверстия в основании в разъем, причем в основании выполнена платформа разъема с посадочными местами под обжатые универсальные контакты с вертикальной или горизонтальной обжимкой, а термопредохранитель одним концом обжимается в универсальную контактную пластину.

2. Резистор по п.1, отличающийся тем, что универсальные контактные пластины крепятся к основанию лепестком, выполненным в универсальной контактной пластине.

3. Резистор по п.1, отличающийся тем, что универсальные контактные пластины выполнены с насечкой под прессовую посадку для крепления в основании.



 

Наверх