Кабель силовой

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к силовым кабелям на напряжение 1 кВ. Кабель содержит от 3 до 5 медных жил с изоляцией из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, внутреннюю и наружную оболочки из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45. жилы скручены в сердечник вокруг жгута из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов. Поверх внутренней оболочки наложена броня из двух стальных оцинкованных лент. Кабель может также содержать обмотку из стеклоленты, наложенную поверх внутренней оболочки, а также поверх каждой жилы барьер из слюдосодержащей ленты. Технический результат - повышение огнестойкости кабеля.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей силовых с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 1000 В частотой до 100 Гц при температуре окружающей среды от минус 50°С до плюс 50°С и относительной влажности воздуха до 98% при температуре плюс 35°С.

Известны силовые кабели марки ППГнг-HF на напряжение 1000 В частотой до 100 Гц, имеющие медные токопроводящие жилы, изоляцию и оболочку из полимерных композиций, не содержащих галогенов (Информационно-технический сборник "Изделия кабельные" т.1, ч.1, с.62, Москва, ОАО "ВНИИКП", 2007).

Однако такие кабели не удовлетворяют требованиям по огнестойкости.

Поставленная задача заключалась в разработке конструкции силового кабеля, не распространяющего горение при прокладке кабеля в пучках и огнестойкого.

Технический результат достигается тем, что в кабеле силовом на напряжение 1 кВ, содержащем от 3 до 5 токопроводящих медных жил с изоляцией из полимерной композиции, не содержащей галогенов, внутреннюю экструдированную оболочку из полимерной композиции, не содержащей галогенов, и наружную оболочку из полимерной композиции, не содержащей галогенов, дополнительно содержится жгут из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, расположенный в центре сердечника, броня из двух стальных оцинкованных лент, наложенная поверх внутренней оболочки, и изоляция выполнена из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, внутренняя и наружная оболочки из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45.

Предпочтительное соотношение номинальной толщины наружной оболочки (н.о.) и номинальной толщины внутренней оболочки (в.о.) составляет н.о./в.о.1,75.

Кабель может также содержать обмотку, по меньшей мере, из одной стеклоленты наложенной с перекрытием поверх внутренней оболочки.

Кабель может также содержать поверх каждой токопроводящей жилы термический барьер, по меньшей мере, из одной слюдосодержащей ленты, наложенной с перекрытием не менее 40%.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан силовой кабель в разрезе.

Кабель содержит медные токопроводящие жилы 1, в центре сердечника, скрученного из изолированных токопроводящих жил, жгут 2 из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, изоляцию 3 из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, внутреннюю экструдированную оболочку 4 из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45, поверх внутренней оболочки броню 5 из двух стальных оцинкованных лент и наружную оболочку 6 из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45, обмотку, по крайней мере, из одной стеклоленты 7 наложенный с перекрытием поверх внутренней оболочки, на каждой токопроводящей жиле имеется термический барьер 8, по меньшей мере, из одной слюдосодержащей ленты, наложенной с перекрытием не менее 40%,

Предпочтительное соотношение номинальной толщины наружной оболочки (н.о.) и номинальной толщины внутренней оболочки (в.о.) составляет н.о./в.о.1,75.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

В качестве материала изоляции 3 кабеля использована полиолефиновая композиция, не содержащая галогенов.

В качестве материала внутренней оболочки 4 кабеля использована полимерная композиция, не содержащая галогенов, с кислородным индексом не менее 45.

В качестве материала наружной оболочки 6 кабеля использована полимерная композиция на основе полиолефина, не содержащая галогенов, с кислородным индексом не менее 45.

В качестве материала жгута 2 использована полиолефиновая композиция, не содержащая галогенов.

Примененные для изготовления предлагаемого кабеля полиолефиновые композиции выпускаются промышленно.

Токопроводящие жилы 1 изготавливают из медной проволоки, традиционной для электрических кабелей, скрутку элементов кабеля производят на обычном крутильном оборудовании.

Изоляцию 3, внутреннюю 4 и наружную 6 оболочки накладывают на экструзионном оборудовании.

Наложение термического барьера 8 из слюдосодержащей ленты и обмотку из стеклоленты 7 осуществляют на известном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Наложение брони 5 из стальных лент осуществляют на известном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

Образцы 1-3 (табл.1.) предлагаемого кабеля силового были испытаны на нераспространение горения при расположении пучком по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005 и на огнестойкость по ГОСТ Р МЭК 60331-21-2003.

Таблица 1.
Кислородные индексы материалов элементов конструкции кабеля
Наименование элемента конструкцииКислородный индекс материала
Номер образца
123
Внутренняя оболочка455055
Наружная оболочка45 5055

Для всех образцов получены одинаковые результаты, которые приведены в табл.2.

Таблица 2.
Характеристики кабелей
Наименование характеристикиТехнические требованияКабельное изделие
Известный кабель Предлагаемый кабель. Образцы 1-3
Соответствие кабелей требованиям пожарной безопасности:    
- нераспространение горения по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005Длина выгоревшего участка не более 2,5 мне более 1,5 м, соответствуетне более 1,0 м, соответствует
- огнестойкость по ГОСТ Р МЭК 60331-21-2003 сохранение работоспособности в условиях воздействия открытого пламени не менее 180 мин.не более 5 мин., не соответствуетболее 180 мин., соответствует

1. Кабель силовой на напряжение 1 кВ, содержащий от 3 до 5 скрученных в сердечник токопроводящих медных жил с изоляцией из полимерной композиции, не содержащей галогенов, внутреннюю экструдированную оболочку из полимерной композиции, не содержащей галогенов, и наружную оболочку из полимерной композиции, не содержащей галогенов, отличающийся тем, что он дополнительно содержит жгут из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, расположенный в центре сердечника, броню из двух стальных оцинкованных лент, наложенную поверх внутренней оболочки, и изоляция выполнена из сшитой полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, внутреннюю и наружную оболочки из полиолефиновой композиции, не содержащей галогенов, с кислородным индексом не менее 45.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что соотношение номинальной толщины наружной оболочки (н.о.) и номинальной толщины внутренней оболочки (в.о.) составляет н.о./в.о.1,75.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит обмотку, по меньшей мере, из одной стеклоленты, наложенной с перекрытием поверх внутренней оболочки.

4. Кабель по пп.1 и 3, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх каждой токопроводящей жилы термический барьер, по меньшей мере, из одной слюдосодержащей ленты, наложенной с перекрытием не менее 40%.



 

Наверх