Интеллектуальная интегрированная система дистанционного управления охраной и обороной морских границ

 

Полезная модель относится к охранной технике и предназначена для охраны и обороны морских границ. Цель создания полезной модели: дистанционное ведение охраны и обороны, в том числе и ведение боя с нарушителями с использованием дистанционно управляемого оружия на море. Решение указанных задач достигнуто за счет того, что в интеллектуальной интегрированной системе дистанционного управления охраной и обороной морских границ, содержащей, по меньшей мере, по одной единице дистанционно управляемого огнестрельного оружия, установленной на кораблях и подводных лодках, видеокамеру наведения, закрепленную на оружии, привода вертикального и горизонтального перемещения оружия, привод спускового механизма, соединенные каналом связи с контроллером оружия, и далее с бортовым компьютером и приемно-передающее устройством корабля или подводной лодки, которое соединено радиоканалом связи через стационарное приемно-передающее устройство со стационарным управляющим компьютером, имеющим монитор и устройство управления, например, «джойстик», при этом она содержит, по меньшей мере, по одной видеокамере и контроллеру силовых судовых установок, подключенных к бортовому компьютеру. 1 с. п.-кт ф.-лы, илл.2.

Полезная модель относится к военной технике, в частности к способам охраны и обороны границы. Разработана конструкция устройств охраны, стрелкового оружия для установки в стационарное положение, с целью дистанционного управления стрельбой на море, в том числе с подводных лодок

Известен станок для отстрела оружия по пат. РФ №2082932, МПК 6 F41A 31/00, опубл. 27.06.97 г. Станок содержит массивное основание, приспособление для фиксации и задний упор. Приспособление не предназначено для боевых действий и не содержит системы дистанционного управления.

Известна установка для крепления оружия на транспортном средстве по пат. РФ №2026527, МПК 6 F41А 23/34, которая содержит ствол, привода горизонтального и вертикального перемещения и ограничители углов поворота ствола в горизонтальной и вертикальной плоскости. Стрельба ведется с транспортного средства, прицеливание осуществляет стрелок путем горизонтального и вертикального поворота ствола вручную. Перемещение транспортного средства и его разворот обеспечивают дополнительное расширение сектора обстрела.

Недостатки устройства заключаются в том, что оно не предназначено для дистанционного управления стрельбой, а стрелок во время боевых действий подвергается значительной опасности. Система дистанционного контроля (охраны) вообще не предусмотрена.

Известны способ и устройство для радиоволнового обнаружения нарушителя по патенту РФ на изобретение №2145441. Этот способ тревожной сигнализации, предназначенному для усиления охраны границ дополнительно с другими известными мероприятиями. Для реализации этой цели в изобретении поставлены следующие технические задачи: ввести в состав чувствительного элемента признаки, обеспечивающие возможность синхронизации и энергопитания разнесенных в пространстве передатчика и приемника устройства, ввести признаки, уточняющие процедуру регулирования фазы пространственной волны.

Технический результат достигается тем, что в способе и устройстве с разнесенными в пространств передатчиком и приемником ВЧ колебаний линии поверхностных радиоволн выполняет несколько функций: чувствительного элемента извещателя охраны, линии НЧ, временной синхронизации и линии энергопитания передатчика.

Известна система охраны и обороны по патенту РФ на изобретение №2270973, прототип, которая содержит, по меньшей мере, одну единицу дистанционно-управляемого стрелкового оружия с приводами горизонтального и вертикального перемещения и управляющий компьютер, к которому эта система подключена.

Недостаток - система не адаптирована для охраны и обороны морских границ, а именно:

- не позволяет надежно выявить нарушителя,

- не позволяет отразить атаку с применением стрелкового оружия, артиллерии и ракет.

Задача создания полезной модели - обеспечение дистанционного ведения охраны и обороны, в том числе и ведение боя с нарушителями границы с использованием дистанционно управляемого оружия на море.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1 и 2, где:

на фиг.1 приведена принципиальная схема охраны и обороны морских границ,

на фиг.2 приведена блок-схема охраны и обороны морских границ

Интеллектуальная интегрированная система содержит на каждом военном корабле 1 и подводной лодки бортовую систему управлении, кроме того, на земле имеется стационарный управляющий компьютер 3, установленный например, в подведомственных структурах ВМФ или Генштаба.

Стационарный управляющий компьютер 3 содержит системный блок 4, к которому подключены монитор 5, устройство управления 6, стационарное приемно-передающее устройство 7 со стационарной антенной 8. Все связи компонентов стационарного управляющего компьютера, могут быть выполнены, например, проводными линиями связи 9, а связи стационарного приемно-передающего устройства 7 с кораблями 1 (фиг.1).

На каждом корабле и подводной лодке, задействованной в этой системе установлен бортовой компьютер 10, к которому подсоединен контроллер оружия 11, который, в свою очередь соединен с единицами дистанционно-управляемого огнестрельного оружия 12. К бортовому компьютеру 10 также подключены (фиг.2) контроллер приводов судовых двигателей 13, бортовое приемно-передающее устройство 14 с бортовой антенной 15, по меньшей мере одна видеокамера 16. Каждая единица дистанционно-управляемого стрелкового оружия 12 оборудована приводом вертикального перемещения 17, привод горизонтального перемещения 18, привод спускового устройства 19, видеокамера наведения 20, оптический прицел 21, лазерный целеуказатель 22, установленные на стволе 23. Ствол 23 установлен через шарнир 24 на платформе 25. Корабли и подводные лодки могут быть оснащены ракетами 26 любого класса, которые также подсоединены к контроллеру оружия 11.

Связь кораблей 1 и подводных лодок 2 со стационарным управляющим компьютером 3 при помощи радиоканала связи 25.

При работе системы подключают все ее электронные компоненты к источнику питания электроэнергией (не показан).

Применение полезной модели позволит:

- своевременно выявить нарушение морских границ,

- предупредить нарушителя,

- вести охрану и оборону на море дистанционно, находясь на значительном расстоянии в безопасном месте. Это уменьшит или практически полностью исключит потери моряков, улучшит комфортные условия их дежурства и увеличит эффективность стрельбы по нарушителям.

Интеллектуальная интегрированная система дистанционного управления охраной и обороной морских границ, содержащая, по меньшей мере, по одной единице дистанционно управляемого огнестрельного оружия, установленной на кораблях и подводных лодках, видеокамеру наведения, закрепленную на оружии, привода вертикального и горизонтального перемещения оружия, привод спускового механизма, соединенные каналом связи с контроллером оружия, и далее с бортовым компьютером и приемно-передающим устройством корабля или подводной лодки, которое соединено радиоканалом связи через стационарное приемно-передающее устройство со стационарным управляющим компьютером, имеющим монитор и устройство управления, например, «джойстик», отличающаяся тем, что она содержит, по одной видеокамере и контроллеру силовых судовых установок, подключенных к бортовому компьютеру.



 

Наверх