Установка подготовки нефти

 

Полезная модель "Установка подготовки нефти" может быть использована на промыслах и нефтеперерабатывающих заводах. Цель полезной модели повышение эффективности работы установки путем повышения качества разделяемых фаз и предотвращения образования стойкой водонефтяной эмульсии в насосе откачки. Техническая задача достигается тем, что буферная емкость-каплеуловитель снабжена регулятором уровня раздела фаз "нефть-вода", насосом откачки товарной нефти, соединенным с регулятором уровня, трубопроводом для сброса воды, кроме того установка снабжена узлом подачи реагента-деэмульгатора для подачи последнего перед насосом откачки нефти из резервуаров.

Полезная модель относится к сбору, подготовке и хранению нефти и нефтепродуктов и может быть использована на промыслах и нефтеперерабатывающих заводах.

Известна установка для хранения нефти и нефтепродуктов, включающая резервуар с сигнализаторами давления и исполнительными механизмами, трубопроводы и устройство для конденсации паров нефтепродуктов, содержащая емкость для конденсата, холодильник, эжектор и циркуляционный контур для подачи конденсата в эжектор. Холодильник представляет собой вертикально установленную в грунте трубу, надземная часть которой соединена с выходом эжектора и газовым пространством резервуара, а подземная - с емкостью для конденсата.

Недостаток - сложность конструкции, так как требуется дополнительное оборудование, для точной регулировки и надежности автоматизации.

Известна также установка для сбора нефти, включающая сепараторы, нефтехранилище, трубопроводы для отбора газа, соединенные с инжектором, стабилизационную колонну с отбойной тарелкой, выполненной в виде соединенных между собой гидроциклонных элементов, скруббером с распределительной гидроциклонной тарелкой и линией острого орошения, соединенной со стабилизационной колонной и инжектором. Активное сопло инжектора имеет на внутренней поверхности винтовые канавки, а ввод трубопровода для отвода газа в камеру его смешения выполнен с углом наклона, равным углу наклона винтовой канавки, а перед входом в активное сопло инжектора установлен завихритель шнекового типа (см. А. св. №1034958, Кл. В65Д 90/30, 1981 г.).

Недостаток - сложность конструкции установки, кроме того она металлоемка и энергоемка, так как процессы в стабилизационной колонне осуществляются при температуре 190 - 200°С.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой модели является установка (см. А. св. №2014554, Кл. F17D 3/05, Бюлл. №11, 1994 г.), содаржащая буферную емкость - каплеуловитель, гидроциклон, установленным на ней и связанной с ней парогазовой линией, конденсатором - холодильником соединенным с сепаратором и с емкостью - каплеуловителем в зоне выхода парогазовой смеси; кроме того, она снабжена печью для нагрева нефти, причем она связана с сепаратором трубопроводом для подачи выделенного в нем сухого газа.

Недостаток - низкое качество разделяемых фаз и образование стойкой водонефтяной эмульсии в насосе откачки нефти из резервуаров.

Цель полезной модели - повышение эффективности работы установки путем повышения качества разделяемых фаз и предотвращения образования стойкой водонефтяной эмульсии в насосе откачки.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемой установки.

Установка подготовки нефти включает буферную емкость 1, гидроциклон 2, установленный на емкости 1 и соединенный с ней трубопроводом 3, конденсатор-холодильник 4, также соединенный трубопроводом 5 как с емкостью 1, так и трубопроводом 6 с бензосе-паратором 7, нефтехранилище 8, газовая обвязка которого соединена трубопроводом 9 с инжектором 10, печь 11 для нагрева нефти, трубопровод 12 для подачи в нее газа, насос 13 для подачи нефти в технологическую цепочку, узел подачи 14 реагента-деэмульгатора, регулятор уровня 15 раздела фаз "нефть - вода", насос 16 для откачки товарной нефти из буферной емкости 1 и трубопровод 17 для сброса отделившейся воды из той же буфеоной емкости.

Установка работает следующим образом.

Перед тем как откачивают нефть насосом 13 из нефтехранилища 8, в приемный патрубок этого насоса подают реагент-деэмульгатор из узла 14 его подачи и далее нефть поступает в печь 11,где она нагревается. Подача реагента-деэмульгатора позволяет предотвратить образование стойкой водонефтяной эмульсии в насосе 13.

Нагрев нефти осуществляется в печи 11 сжиганием газа, поступающего по трубопроводу 12 выделенного в бензосепеараторе 7. Такой нагрев нефти позволяет осуществить ее предварительную подготовку прежде чем она попадет в гидроциклон 2. Продукты испарения из нефтехранилища 8 по трубопроводу 9, по газоуравнительной линии поступают в камеру смешения инжектора 10.

Продукты испарения вместе с нефтью в виде смеси поступают в гидроциклон 2. В этом гидроциклоне за счет интенсивной крутки потока в центре вращения образуется парогазовая смесь. Это дает возможность более глубоко выделять легкие углеводороды из нефти, чем это достигается в стабилизационной колонне. Для более качественного разделения смеси в емкости 1 на границе раздела фаз установлен регулятор уровня 15 "нефть - вода". Нефть из емкости 1 откачивается насосом 16, а сброс воды осуществляется с помощью трубопровода 17. Выделившаяся парогазовая смесь в емкости 1 подается в конденсатор-холодильник 4 по трубопроводу 5, где более тяжелые фракции легких углеводородов выделяются в виде конденсата и далее газожидкостная смесь по трубопроводу 6 поступает в бензосепаратор 7, где происходит процесс отделения сухого газа от капельной жидкости и накопление сконденсированных легких углеводородов в нижней части бензосепаратора 7, которые отправляются потребителю.

Использование предлагаемой установки подготовки нефти за счет наличия в технологической цепочке узла подачи реагента-деэмульгатора и снабжения буферной емкости регулятором уровня раздела фаз "нефть-вода" позволило повысить качество разделяемых продуктов и предотвратить образование стойкой водонефтяной эмульсии в насосе откачки.

Установка подготовки нефти, включающая буферную емкость-каплеуловитель, гидроциклон, бензосепаратор, резервуары, конденсатор-холодильник и насос, отличающийся тем, что буферная емкость-каплеуловитель снабжена регулятором уровня раздела фаз "нефть-вода", насосом откачки товарной нефти, соединенным с регулятором уровня и трубопроводом для сброса воды, кроме того установка снабжена узлом подачи реагента-деэмульгатора для подачи последнего перед насосом откачки нефти из резервуаров.



 

Наверх