Устройство для разделения взвешенных частиц и жидкости

 

Устройство предназначено для разделения взвешенных частиц и жидкости с использованием постоянного электрического тока в гидрометаллургии, нефтяной, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности. К источнику 1 постоянного тока напряжением 1,7-2,6В подключены корпус (2) и установленный в корпусе электрод (3). Корпус (2) подключен к положительному полюсу, а электрод (3) - к отрицательному. Электрод (3) расположен в верхней части корпуса (2), ниже электрода (3) в средней части корпуса (2) расположен патрубок (4) слива осветленного раствора, а патрубок (5) слива раствора, обогащенного взвешенными частицами, расположен в нижней части корпуса (2). Процесс разделения взвешенных частиц и жидкости упрощен за счет исключения необходимости чистки или замены наполнителя и повышена безопасность эксплуатации устройства за счет исключения газообразования. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для выделения дисперсных частиц из жидкости с использованием постоянного электрического тока и может быть применена в гидрометаллургии, нефтяной, целлюлозно-бумажной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для очистки воды от жидких нефтепродуктов (авт. св. СССР N 1065027, МПК3 В03С 5/00, 1984 г.), включающее внутренний электрод, гранулированный наполнитель, наружный цилиндрический электрод, источник постоянного тока и гравитационный отстойник.

Недостатком такого устройства является сложность его эксплуатации, что объясняется необходимостью чистки или замены наполнителя. Кроме того, ведение процесса разделения при величине рабочего напряжения 100-150В сопровождается выделением газа, что может привести к взрыву.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является устройство для электрокоагуляции взвешенных веществ в жидкостях (патент RU №2050200, МПК 6 В03С 5/00, 1995 г.), содержащее подключенные к источнику постоянного тока корпус и установленный в корпусе электрод, патрубок слива раствора, обогащенного взвешенными частицами, патрубок слива осветленного раствора. Корпус соединен с отрицательным полюсом источника тока. В корпус коаксиально установлен электрод - анод, соединенный с положительным полюсом источника тока и служащий одновременно выводным патрубком, для чего в нем в верхней части выполнены перфорированные отверстия. Между анодом и катодом установлена полиэтиленовая перфорированная цилиндрическая перегородка. В анодную камеру засыпан диэлектрический гранулированный материал. В катодную камеру засыпан нерастворимый электропроводный

материал (колотый графит). Аппарат снабжен верхней и нижней крышками.

Такое устройство позволяет несколько повысить эффективность работы за счет увеличения производительности и степени очистки жидкости.

Однако оно также как и аналог сложно и опасно в эксплуатации по описанным выше причинам.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение и повышение безопасности эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет усовершенствования устройства для разделения взвешенных частиц и жидкости, содержащего подключенные к источнику постоянного тока корпус и установленный в корпусе электрод, патрубок слива раствора, обогащенного взвешенными частицами, патрубок слива осветленного раствора. Это усовершенствование заключается в том, что корпус подключен к положительному, а электрод - к отрицательному полюсам источника постоянного тока напряжением 1,7-2,6В, электрод расположен в верхней части корпуса, патрубок слива осветленного раствора расположен ниже электрода в средней части корпуса, а патрубок слива раствора, обогащенного взвешенными частицами, расположен в нижней части корпуса.

Такое выполнение конструкции устройства позволяет вести процесс при напряжении, исключающем газообразование и за счет этого - исключить возможность взрыва. Расположение электрода - катода в верхней части корпуса обеспечивает разделение раствора на осветленный, который располагается в верхней части корпуса и раствора, обогащенного взвешенными частицами в нижней части корпуса. При напряжении меньше 1,7В увеличивается длительность процесса, при напряжении больше 2,6В процесс сопровождается выделением газа, что может привести к взрыву.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображено предлагаемое устройство.

Устройство для разделения взвешенных частиц и жидкости содержит подключенный к источнику 1 постоянного тока регулируемого стабилизированного напряжения 1,7-2,6В корпус 2 и установленный в корпусе электрод 3. При этом корпус 2 подключен к положительному полюсу, а электрод 3 - к отрицательному. Электрод 3 расположен в верхней части корпуса 2 (в приведенном варианте электрод 3 плавает на поверхности раствора), ниже электрода 3 в средней части корпуса 2 расположен патрубок 4 слива осветленного раствора, а патрубок 5 слива раствора, обогащенного взвешенными частицами, расположен в нижней части корпуса 2.

Устройство работает следующим образом.

В корпус 2 заливают раствор, состоящий из жидкости и взвешенных частиц. На поверхность раствора опускают электрод 3, который подключен к отрицательному полюсу источника 1. При подаче напряжения происходит относительное перемещение фаз в электрическом поле и разделение раствора на обогащенный взвешенными частицами, который скапливается в нижней части корпуса 2, и осветленный - в верхней и средней части корпуса. После этого производится декантация осветленного раствора через патрубок 4 и разгрузка раствора, обогащенного взвешенными частицами, через патрубок 5.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет упростить процесс разделения взвешенных частиц и жидкости за счет исключения необходимости чистки или замены наполнителя и повысить безопасность его эксплуатации за счет исключения газообразования.

Устройство для разделения взвешенных частиц и жидкости, содержащее подключенные к источнику постоянного тока корпус и установленный в корпусе электрод, патрубок слива раствора, обогащенного взвешенными частицами, патрубок слива осветленного раствора, отличающееся тем, что корпус подключен к положительному, а электрод - к отрицательному полюсам источника постоянного тока напряжением 1,7-2,6 В, электрод расположен в верхней части корпуса, патрубок слива осветленного раствора расположен ниже электрода в средней части корпуса, а патрубок слива раствора, обогащенного взвешенными частицами, расположен в нижней части корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для определения количества газов в жидкости, которые, в частности, используются при прямых геохимических методах поисков нефти и газа
Наверх