Регенеративный самоспасатель длительного действия

 

Полезная модель относится к спасательной технике и может быть использована в качестве средства индивидуальной защиты органов дыхания в различных отраслях народного хозяйства, например в горноспасательном деле, для временного пребывания людей в атмосфере, не пригодной для дыхания. Техническим результатом полезной модели является увеличение времени защитного действия самоспасателя за счет рационального расхода кислорода и уменьшения сброса воздуха в атмосферу. Предложен регенеративный самоспасатель, содержащий дыхательный мешок 2, соединенный с регенеративным патроном 3, баллон с кислородом 4, кислородно-распределительный блок 6, клапаны вдоха 11 и выдоха 12 и дыхательный шланг 7 с загубником. Сущность полезной модели заключается в том, что самоспасатель снабжен клапанной коробкой 10 со слюносборником в нижней части, в которую помещены клапаны вдоха и выдоха, установленные с возможностью стока слюны в слюносборник 13. Кроме того, клапан вдоха 12 и кислородно-распределительный блок 6 раздельно соединены с дыхательным мешком 2 так, что места их соединения с указанным мешком расположены с противоположных сторон относительно его соединения с регенеративным патроном 3. Такое выполнение регенеративного самоспасателя обеспечивает дыхание смесью кислорода и воздуха, уменьшает их расход и исключает влияние влаги на сопротивление клапанов при их открывании. 1 з.п. ф., 2 илл.

Полезная модель относится к спасательной технике и может быть использована в качестве средства индивидуальной защиты органов дыхания в различных отраслях народного хозяйства, например в горноспасательном деле, для временного пребывания людей в атмосфере, не пригодной для дыхания.

Известен самоспасатель для подземных работ ШСС-Т, предназначенный для эвакуации персонала из опасной зоны и для проведения первичных мероприятий по предотвращению распространения аварии на шахтах угледобывающей промышленности и других предприятиях, а также на любых опасных участках, где имеется вероятность возникновения аварии, связанной с выбросом вредных веществ (рекламные проспекты ФГУП «Тамбовский научно-исследовательский химический институт». Изолирующие средства защиты органов дыхания. Самоспасатель для подземных работ ШСС-Т. ЗАО НПО «ПК СПЕКТР», 2002 г.). Известный самоспасатель содержит дыхательный шланг с загубником и носовым зажимом, дыхательный мешок и корпус с пусковым устройством и патроном с химически связанным кислородом.

Основным недостатком известного самоспасателя является невозможность выполнения в нем работы в связи с отсутствием резерва кислорода.

Известен регенеративный самоспасатель многоразового использования, содержащий дыхательный мешок, малолитражный баллон с кислородом, кислородно-распределительный блок, регенеративный патрон и дыхательный шланг с патрубком, на котором с помощью герметичной мундштучной коробки закреплен загубник (- Уголь. - 2006. - №1. - С.25-27). Принцип действия известного самоспасателя заключается в том, что в режиме нормального дыхания кислород поступает из баллона с постоянной подачей 0,5-0,6 л/мин, при этом при выдохе воздух из

легких человека поступает в кислородно-распределительный блок, проходит в регенеративный патрон, где очищается от углекислоты и влаги, а затем поступает в дыхательный мешок. При увеличении потребления воздуха, например при выполнении работы, расход кислорода увеличивается до 1-1,2 л/мин с помощью кислородно-распределительного блока, в котором имеется легочный автомат. При вдохе очищенный в регенеративном патроне воздух из дыхательного мешка поступает в кислородно-распределительный блок, где обогащается кислородом, и проходит в дыхательный шланг и далее через загубник - в легкие человека. К недостаткам известного самоспасателя следует отнести:

большой расход кислорода, что связано с тем, что при выполнении работы во время вдоха в первую очередь срабатывает рычажно-мембранный механизм кислородно-распределительного блока и кислород из баллона поступает в дыхательный шланг раньше, чем воздух из дыхательного мешка поступит через клапан вдоха, а при выдохе происходит переполнение дыхательного мешка, и воздух из него сбрасывается во внешнюю среду через клапан избыточного давления, в результате чего время защитного действия сокращается в 1,8-2 раза;

большому расходу кислорода способствует также повышенное сопротивление клапана вдоха, т.к. он установлен навстречу потоку выдыхаемого воздуха, и слюна скапливается на нем, препятствуя его открытию при вдохе.

Техническим результатом полезной модели является увеличение времени защитного действия самоспасателя за счет рационального расхода кислорода и уменьшения сброса воздуха из дыхательного мешка.

Предложен регенеративный самоспасатель длительного действия, содержащий дыхательный мешок, соединенный с регенеративным патроном, баллон с кислородом, кислородно-распределительный блок, клапаны вдоха и выдоха и дыхательный шланг, на котором закреплен загубник.

Отличием является то, что клапан вдоха и кислородно-распределительный блок непосредственно и раздельно соединены с дыхательным мешком, причем места их соединений с дыхательным мешком расположены с противоположных сторон относительно соединения его с регенеративным патроном.

Другим отличием является то, что самоспасатель снабжен клапанной коробкой для клапанов вдоха и выдоха, при этом клапанная коробка имеет слюносборник, расположенный в нижней части, а клапаны установлены с возможностью стока с них слюны.

Особенностью предложенного самоспасателя является то, что в нем кислород поступает непосредственно не в клапан вдоха и дыхательный шланг, а в дыхательный мешок, где происходит смешивание его с очищенным воздухом, и только после этого смесь поступает через клапан вдоха в систему дыхания. Такая схема исключает возможность дыхания преимущественно только за счет кислорода, поступающего из баллона, и позволяет увеличить срок защитного действия самоспасателя. Установка в самоспасателе клапанной коробки со слюносборником и схема размещения ее элементов позволяют исключить влияние слюны, содержащейся в выдыхаемом воздухе, на сопротивление клапанов вдоха и выдоха.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид регенеративного самоспасателя длительного действия, на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Регенеративный самоспасатель длительного действия содержит корпус 1 с дыхательным мешком 2. В корпусе размещены регенеративный патрон 3, баллон с кислородом 4, связанный через редуктор 5 с кислородно-распределительным блоком 6 известной конструкции, используемым, например, в респираторах Р-12, Р-30 и т.д. Респиратор имеет дыхательный гофрированный шланг 7, на наружном конце которого закреплен с помощью патрубка 8 загубник 9, а другой конец соединен с клапанной коробкой 10. В клапанной коробке размещены клапан вдоха 11, клапан выдоха 12 и слюносборник 13. Клапаны 11 и 12 размещены

в клапанной коробке с возможностью стока слюны в слюносборник, расположенный в нижней части коробки, при этом клапан вдоха соединен с дыхательным мешком 2, а клапан выдоха - с регенеративным патроном 3.

Регенеративный патрон патрубком 14 соединен с дыхательным мешком, а кислородно-распределительный блок 6 соединен с дыхательным мешком патрубком 15.

Ниже приведено описание работы предложенного регенеративного самоспасателя длительного действия.

При выдохе воздушно-газовая смесь из легких человека через загубник 9 поступает в дыхательный шланг 7 и далее в клапанную коробку 10. За счет создаваемого в клапанной коробке избыточного давления открывается клапан выдоха 12, и смесь поступает в регенеративный патрон 3, где происходит ее очистка от ряда газов и влаги, и очищенный воздух по патрубку 14 выходит в дыхательный мешок 2. Оставшаяся в клапанной коробке часть слюны стекает в слюносборник 13, не задерживаясь на клапанах, чем исключается возможность повышения их сопротивления во время работы. Через кислородно-распределительный блок 6 от баллона 4 в дыхательный мешок 2 постоянно поступает кислород с расходом 0,5-0,6 л/мин и смешивается с очищенным воздухом до требуемой концентрации. При переполнении дыхательного мешка срабатывает клапан избыточного давления 16 и происходит сброс части воздуха в окружающую атмосферу.

При вдохе в клапанной коробке 10 создается разрежение и открывается клапан вдоха 11, через который обогащенный воздух из дыхательного мешка 2 поступает через клапанную коробку в дыхательный шланг 7 и далее через загубник 9 в легкие человека. Раздельное соединение клапана вдоха и кислородно-распределительного блока с дыхательным мешком и расположение мест их соединения с мешком с противоположных сторон относительно места соединения его с регенеративным патроном обеспечивает перемешивание кислорода с

очищенным воздухом в процессе движения к клапану вдоха и равномерный расход их без сброса очищенного воздуха в атмосферу.

Это позволяет в 1,8-2,0 раза увеличить время защитного действия самоспасателя.

Наличие в клапанной коробке слюносборника и возможность стока в него слюны исключает вероятность увеличения сопротивления клапанов.

1. Регенеративный самоспасатель длительного действия, содержащий дыхательный мешок, соединенный с регенеративным патроном, баллон с кислородом, кислородно-распределительный блок, клапаны вдоха и выдоха и дыхательный шланг, на котором закреплен загубник, отличающийся тем, что клапан вдоха и кислородно-распределительный блок непосредственно и раздельно соединены с дыхательным мешком, причем места их соединений с дыхательным мешком расположены с противоположных сторон относительно соединения его с регенеративным патроном.

2. Регенеративный самоспасатель по п.1, отличающийся тем, что он снабжен клапанной коробкой для вдоха и выдоха, при этом клапанная коробка имеет слюносборник, расположенный в нижней ее части, а клапаны установлены с возможностью стока с них слюны.



 

Наверх