Вкладка

 

Использование: медицина, ортопедическая стоматология.

Сущность: вкладка для замещения частично утраченных твердых тканей преимущественно в пришеечной области боковой группы зубов кариозной или некариозной этиологии, которая выполнена из сплава титана или циркония, имеет в области внутренней поверхности пустотелую выемку с нанесенными на нее ретенционныеми пунктами в виде перл.

Технический результат: увеличение сроков функциональной эффективности вкладки путем улучшения его фиксации в препарированной полости зуба.

1 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована в ортопедической стоматологии при протезировании частично утраченных твердых тканей боковой группы зубов преимущественно в пришеечной области кариозной или некариозной этиологии.

Известна комбинированная вкладка (патент РФ №2143243 С1 опубликован 1999.12.27), которая состоит из металлической части, выполненной из пористого никелида титана высотой до эмалево-дентинной границы и покрывающего ее композита.

Данная комбинированная вкладка имеет следующие недостатки: не представляется возможным создание строгого соответствия внутренней поверхности металлической части вкладки прилегающей к области протезного ложа; трудность вытачивания и припасовки металлической части вкладки в полости рта пациента при прямом методе изготовления конструкции; длительность пребывания пациента на приеме в клинике в случае изготовлении вкладки прямым методом.

Полезная модель направлена на решение задач: возможность индивидуального изготовления металлической части вкладки, сокращение времени пребывания пациента на приеме в клинике за счет припасовки конструкции вкладки на модели в лаборатории.

Техническим результатом заявляемого решения в качестве полезной модели является увеличение сроков функциональной эффективности вкладки путем индивидуального изготовления металлической части вкладки и как следствие улучшения ее фиксации в препарированной полости протезного ложа твердых тканей зуба.

Указанные задачи достигаются за счет того, что предложена вкладка для замещения частично утраченных твердых тканей боковой группы зубов преимущественно в пришеечной области кариозной или некариозной этиологии, индивидуально изготовленная из биоинертного сплава титана или циркония, имеющая в области внутренней поверхности пустотелую выемку с нанесенными на нее ретенционными пунктами в виде перл.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 представлена предлагаемая вкладка.

Вкладка выполнена из биоинертного сплава титана или циркония 1, имеет пустотелую выемку 2 на внутренней поверхности вкладки, с нанесенными на ней ретенционными пунктами в виде перл 3.

Вкладку изготавливают следующим образом.

Препарируют дефект твердых тканей зуба, создавая форму полости по общепринятым правилам при изготовлении вкладок. Снимают рабочий оттиск силиконовым материалом и вспомогательный альгинатным материалом, отливают рабочую модель из супергипса, и вспомогательную - из гипса, фиксируют модели в положении центральной окклюзии в

окклюдатор или артикулятор. Получают заготовку вкладки из моделировочного материала, например «Patern Resin» общепринятым способом, создавая форму 1, как указано на фиг.1, наносят ретенционные пункты в виде перл 3 на внутреннюю часть вкладки в области пустотелой выемки 2. После чего производят замену пластмассы на металл, который может быть представлен сплавами титана или циркония. После этапа припасовки конструкции на модели и в полости рта, производят шлифовку и полировку конструкции. Готовую вкладку стерилизуют и фиксируют в препарированной полости зуба на стеклоиономерный цемент 4.

Металлическая вкладка, имеющая на внутренней поверхности пустотелую выемку и нанесенные на нее ретенционные пункты в виде перл, является индивидуально изготовленной, что обеспечивает увеличение срока функциональной эффективности предложенной конструкции. Применение пустотелой выемки на внутренней поверхности вкладки приводит к улучшению теплообмена и снижению напряжений в сильно нагруженных областях. Наличие лабораторных этапов припасовки конструкции на модели сокращает время пребывания пациента в клинике.

Вкладку используют следующим образом.

Изучив состояние дефекта твердых тканей зуба, распространение патологического процесса, препарируют полость. Изготавливают вкладку вышеописанным способом и укрепляют в препарированной полости зуба фиксирующим материалом, например стеклоиономерным цементом.

Наличие индивидуально изготовленной металлической вкладки обеспечивает достаточно плотное прилегание ее поверхностей к препарированным твердым тканям зуба, тем самым уменьшается возможность расцементировки конструкции. Применение пустотелой выемки во вкладке приводит к улучшению теплообмена и снижению напряжений в сильно нагруженных областях. Наличие ретенционных пунктов в виде перл увеличивает площадь соприкосновения и ретенцию в системе вкладка - фиксирующий материал - препарированная полость. Лабораторные этапы припасовки конструкции на модели сокращают время пребывания пациента на приеме в клинике. Это подтверждает целесообразность применения вкладки, предложенной конструкции.

Использование предлагаемой конструкции по сравнению с прототипом повышает срок функциональной эффективности протезирования за счет надежной ее фиксации, путем обеспечения достаточного герметизма на границе микропротез - твердые ткани зуба и улучшения теплообмена, путем снижения напряжений в сильно нагруженных областях. Вкладка может быть использована в любом стоматологическом кабинете, отделении и поликлинике.

Вкладка для замещения частично утраченных твердых тканей боковой группы зубов, выполненная из металла, отличающаяся тем, что она индивидуально изготовлена из биоинертного сплава титана или циркония, имеет в области внутренней поверхности пустотелую выемку, с нанесенными на нее ретенционными пунктами в виде перл.



 

Похожие патенты:

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.
Наверх