Приемник видеосигнала

 

Полезная модель относится к области обработки видеосигналов и может быть использована при построении систем передачи видеосигнала. Полезная модель позволяет повысить возможности по регулировке коррекции АЧХ приемника видеосигнала и обеспечить повышение качества изображения, получаемого на выходе из приемника. Технический результат достигается в приемнике видеосигнала, содержащем последовательно соединенные блок защиты и согласования с линией, дифференциальный преобразователь, усилитель-корректор амплитудно-частотной характеристики с возможностью регулировки. Новым является то, что в качестве усилителя-корректора с возможностью регулировки используется усилитель с обратной связью, образованной несогласованным лестничным фильтром, в котором присутствуют регулируемые сопротивления. 2 ИЛ.

Полезная модель относится к области обработки видеосигналов и может быть использована при построении систем передачи видеосигнала.

Известен приемник видеосигнала (патент РФ на полезную модель №19240 опубл. 10.08.2001) - прототип. Приемник видеосигнала содержит последовательно соединенные блок защиты и согласования с линией, дифференциальный преобразователь, усилитель-корректор амплитудно-частотной характеристики.

Недостатками этого приемника являются низкие возможности по регулировке коррекции амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) приемника, что приводит к непропорциональной потерям в линии коррекции видеосигнала и, соответственно, плохому качеству изображения, получаемого на выходе из приемника.

Полезная модель позволяет повысить возможности по регулировке коррекции АЧХ приемника видеосигнала и обеспечить повышение качества изображения, получаемого на выходе из приемника.

Технический результат достигается в приемнике видеосигнала, содержащем последовательно соединенные блок защиты и согласования с линией, дифференциальный преобразователь, усилитель-корректор амплитудно-частотной характеристики с возможностью регулировки.

Новым является то, что в качестве усилителя-корректора с возможностью регулировки используется усилитель с обратной

связью, образованной несогласованным лестничным фильтром, в котором присутствуют регулируемые сопротивления.

Использование в обратной связи усилителя несогласованного лестничного фильтра, в котором присутствуют регулируемые сопротивления, позволяет обеспечить возможность «тонкой» регулировки АЧХ приемника видеосигнала во всем диапазоне видеосигнала, что обеспечивает повышение качества сигнала на выходе приемника.

На фиг.1 представлена структурная схема приемника видеосигнала. Маленькими цифрами 1, 8 и 5, 6 показаны номера выводов микросхемы AD8129. Звенья несогласованного лестничного фильтра условно обозначены элементами В1-4.

На фиг.2 представлен блок защиты и согласования с линией.

На фиг.3 представлена схема лестничного фильтра с регулируемыми сопротивлениями.

Приемник видеосигнала, содержащий последовательно соединенные блок защиты и согласования с линией 1, дифференциальный преобразователь 2, усилитель-корректор амплитудно-частотной характеристики с возможностью регулировки 3. В качестве усилителя-корректора с возможностью регулировки 3 используется усилитель 4 с обратной связью 5, образованной несогласованным лестничным фильтром, в котором присутствуют регулируемые сопротивления. Работа обратной связи обеспечивается токовым перемножителем 6.

Блок защиты и согласования с линией 1 может быть выполнен как показано на фиг.2.

Дифференциальный преобразователь 2, усилитель 4 и токовый перемножитель 6 могут быть выполнены на микросхеме AD8129 (фирмы Analog Devices).

Несогласованный лестничный фильтр может быть образован Г-образными звеньями, как показано на фиг.3.

Приемник видеосигнала работает следующим образом. Симметричный сигнал с кабеля типа «витая пара» поступает в блок защиты и согласования с линией 1 (фиг.2). В блоке осуществляется защита: при повышении сигнала до уровня падения напряжения на открытом диоде диодных сборок PD1, 2 диод «открывается», при этом входное сопротивление блока защиты и согласования с линией 1 становится крайне низким, передача скачков мощности на последующие элементы приемника видеосигнала невозможна. В обычном режиме (при уровне сигнала в линии в пределах +- падения напряжения на открытом диоде) диод остается закрытым и имеет большое сопротивление. Диодные сборки PD1, 2 в обычном режиме на работу схемы не влияют.

Согласование с линией в блоке защиты и согласования с линией 1 осуществляется за счет элементов R1-3.

Элементы СК3, RD3, RD4 создают рабочую точку. СК1, СК2, RD1, RD2 обеспечивают перенос знакопеременного сигнала, передаваемого по «витой паре», в положительную область.

Далее сигнал попадает в дифференциальный преобразователь 2, выполненный на микросхеме AD8129. Входами дифференциального преобразователя 2 являются выводы 1 и 8 микросхемы AD8129. На выходе дифференциального преобразователя 2 формируется синфазный видеосигнал, который поступает в усилитель-корректор амплитудно-частотной характеристики с возможностью регулировки 3 на токовый перемножитель 6. Усилитель 4 с токовым перемножителем 6 выполнен так же на микросхеме AD8129. Обратная связь 5 включается между выходом усилителя 4 (вывод 6 микросхемы AD8129) и инверсным входом токового перемножителя 6 (вывод 5

микросхемы AD8129). АЧХ сигнала корректируется в обратной связи 5 при помощи несогласованного лестничного фильтра (фиг.3).

Обратная связь 5 представляет собой несогласованный лестничный фильтр, в котором присутствуют регулируемые сопротивления (фиг.3).

Приемник видеосигнала может содержать выходной каскад, обеспечивающий защиту и согласование с линией передачи видеосигнала к устройству отображения.

Звенья обратной связи В1-4 являются взаимозависимыми, что позволяет при регулировке сопротивлений в них обеспечивать тонкую настройку АЧХ фильтра (обратной связи 5) и, соответственно, всего усилителя-корректора АЧХ 3. Таким образом, повышаются возможности по регулировке коррекции АЧХ приемника видеосигнала и обеспечивается повышение качества изображения, получаемого на выходе из приемника.

Приемник видеосигнала, содержащий последовательно соединенные блок защиты и согласования с линией, дифференциальный преобразователь, усилитель-корректор амплитудно-частотной характеристики с возможностью регулировки, отличающийся тем, что в качестве усилителя-корректора с возможностью регулировки используется усилитель с обратной связью, образованной несогласованным лестничным фильтром, в котором присутствуют регулируемые сопротивления.



 

Наверх